人教版 三年级数学下册 期末测试卷(三)(含答案)

文档属性

名称 人教版 三年级数学下册 期末测试卷(三)(含答案)
格式 docx
文件大小 143.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-16 18:19:00

图片预览

文档简介

人教版三年级数学下册期末测试卷(三)
时间:90分钟满分:100分
题 号 一 二 三 四 五 六 总 分
得 分
一、填一填。 (21 分)
1.在( )里填上合适的单位名称。
单人床占地面积约是3( )。 桌面的面约是80( )。
公园的占地面积约是3200( )。 指甲盖的面积约是80( )。
2.1.5读作( ),三十八点五写作( )。
3.564÷7的商是( )位数,商的最高位在( )位上,商大约是( )。
4.比3.9少0.9的数是( ),( )比1.7多2.3。
5.有甲、乙、丙三个数,甲数是乙数的13倍,丙数是乙数的43倍。如果乙数是16,那么甲数是( ),丙数是( )。
6.贝贝星期二早上的作息时间。
贝贝星期二早上的在校时间是( )。
7.舞蹈兴趣小组有两名男生和三名女生,某舞蹈表演需要一名男生和一名女生合作演出,共有( )种不同的搭配方法。
8.同学们排队体检,每次检查9人,新新排在第125位,她第( )次检查;明明排在第174位,他第( )次检查。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.485÷□的商是两位数,十位上的数字是8,□中可以填( )。
A. 5 B. 6 C. 7
2.两个面积相等的正方形拼成一个长方形,长方形的面积( )。
A.是一个正方形面积的2倍 B.是一个正方形面积的4倍
C.无法确定
3.下面的说法正确的是( )。
4.一位两位数除以7,所得的商和余数相同,这个两位数最小是( )。
A. 16 B. 81 C. 24
5.一本《故事书》8.6元,一本《作文书》10.4元,一本《作文书》比一本《故事书》贵多少元 正确的列式是( )。
A. 8.6+10.4 B. 10.4-8.6 C. 10.4-8.6+8.6
三、算一算。(33分)
1. 口算。 (8分)
30×60= 28×20= 50×1 = 7.3-6.8=
240÷4= 39÷3= 360÷9= 2.6+0.9=
2.列竖式计算,带※的要验算。(12分)
16×58 = 8.4-3.6= ※258÷5=
7.5+2.8= 25×19= ※677÷4=
3. 脱式计算。(9分)
518-160÷5 24×25+270 (860+120)÷7
4.已知下图中长方形的长是8dm,周长是28dm,求它的面积。(4分)
四、操作题。(10分)
1.下面的方格纸上,每个小方格代表长1厘米的正方形。(4分)
(1)右面图形的面积是( )平方厘米。
(2)请在图中画一个面积是18平方厘米的长方形。
2.随着旅游旺季的到来,公交公司新开了一条专线,在方框里写出公交车的行驶方向。(6分)
五、下面是奇奇调查的本班同学最喜欢的电视节目情况。(16分)
动画片:男生8人 女生4人 电视剧:男生4人 女生6人
体 育:男生7人 女生2人 新 闻:男生3人 女生5人
1.请根据上面的数据填写下表,并回答问题。(8分)
人数 电视节目 性别 动画片 电视剧 体育 新闻
男生
女生
2.喜欢( )节目的人数最多,喜欢( )节目的人数最少。(2分)
3.奇奇一共调查了( )名同学。(2分)
4.假如你是电视台台长,寒假里你建议多播出一些什么节目 (4分)
六、解决问题。(15分)
1.开快餐店的王老板在超市买了3箱色拉油,每箱4桶,一共花了672元。平均每桶色拉油多少钱 (5分)
贝贝要给好朋友丽丽买两本故事书寄去,一本的价钱是15.4元,另一本的价钱是9.8元,邮寄时,每本还要交1.5元的邮费,贝贝一共要花多少钱
(5分)
3.李老师要为外出旅游的同学购买矿泉水,如果买大箱,需要买15箱,如果换成小箱,需要买多少箱 (5分)
期末测试卷(三)
一、1.平方米 平方分米 平方米 平方厘米
2. 一点五 38.5 3. 两 十 80 4. 3 4 5. 280 688
6. 8:15 8:45 10 9:35 3时40分 7. 6 8. 14 20
二、1. B 2. A 3. C 4. A 5. B
三、1. 1800 560 50 0.5 60 13 40 3.5
2. 928 4.8 51……3 10.3 475 169……1验算略
3. 486 870 140
4. 28÷2-8=6(dm) 6×8=48(dm )
四、1. (1)10
(2)略
2.东北 东 东南 南 东北 西北
五、1. 8 4 7 3 4 6 2 5
2. 动画片 新闻
3. 39
4. 多播些动画片和电视剧。(答案不唯一)
六、1.672÷3÷4=56(元)
2.15.4+9.8=25.22(元)
1.5+1.5=3(元)
25.2+3=28.2(元)
3.24×15÷9=40(箱)
同课章节目录