用两步连乘解决实际问题
[基础巩固]
1.
方法一:根据条件( )和( ),列式( )算出每箱苹果的钱数,再联系条件( ),列式( )求出花的总钱数。
方法二:根据条件( )和( ),列式( )算出购进苹果的数量,再联系条件( ),列式( )求出花的总钱数。
2.解决下面的问题,需要用到哪些条件?(选择合适的条件并列式计算)
条件:①三年级有12个班 ②每班有8扇窗户 ③每扇窗户贴有2个窗花
(1)三年级一共有多少扇窗户?选择条件:( ),列式:( )。
(2)每班一共要贴多少个窗花?选择条件:( ),列式:( )。
(3)三年级一共贴了多少个窗花?选择条件:( ),列式:( )。
[学以致用]
1.如图,这个书架平均每层放20本书,3个这样的书架一共放了多少本书?(用两种方法解答)
方法一: 方法二:
方法一先算的是( ),方法二先算的是( )。
2.三年级同学去参观科普展览馆,分3组乘车,每组4辆公共汽车,每辆车坐35人。一共有多少人去参观科普展览馆?
3.学校举行广播体操表演。三、四、五年级各有12个班,每班选15人参加。参加表演的一共有多少人?
4.绿洲小区一共有14幢楼,每幢楼有11层,每层有2户人家。绿洲小区一共有多少户人家?
5.为了推进生态建设,市区新购进了一批树苗。一名植树工人一天可以植24棵树,4名植树工人工作一个月(按30天计算),一共可以植多少棵树?
6.某林场用喷雾器给树喷药,1台喷雾器1小时喷25棵树,3台喷雾器4小时能喷多少棵树?
7.皮皮和5名同学做灯笼,每名同学有24张纸,每张纸可以做4个灯笼。一共可以做多少个灯笼?
8.一辆玩具小汽车120元,一台电风扇的价钱是玩具小汽车的3倍,学校买4台电风扇一共要付多少元?
[思维拓展]
1.一筐樱桃连筐重13千克,取出一半后,连筐重7千克。24筐这样的樱桃(除去筐)重多少千克?
2.学校生物社团养了一些兔子,其中白兔有54只,灰兔的只数比白兔多4倍,黑兔的只数是灰兔的2倍,黑兔有多少只?
3.实验小学为了迎接六一儿童节,在120米长的走廊两边摆花(两端都放),每两盆花间隔6米,如果每盆花15元,买花一共要用多少元?
4.大杯每个28元,小杯每个9元,超市搞活动,买3个大杯送1个小杯。王老师要买25个大杯和10个小杯,一共要用多少钱?
5.两个数相乘,如果一个乘数增加4,另一个乘数不变,积增加60;如果一个乘数不变,另一个乘数增加8,积增加96。原来两个乘数相乘的积是多少?