开学复试试题 2024--2025学年小学数学人教版六年级上册

文档属性

名称 开学复试试题 2024--2025学年小学数学人教版六年级上册
格式 docx
文件大小 301.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-17 18:14:02

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
开学复试试题
2024--2025学年小学数学人教版六年级上册
一、选择题
1.李爷爷用200米的绳子围一个羊圈,围成( )的面积最大。
A.长方形 B.正方形 C.圆 D.三角形
2.如图,奇思在A点可以看到二号楼的一部分,他向B点走去,他能看到二号楼的部分( )。
A.越来越多 B.越来越少 C.先少后多 D.没有变化
3.小东配制了两杯糖水,第一杯糖与水的比是3∶7,第二杯糖与水的比是5∶14,这两杯糖水( )。
A.第一杯更甜 B.第二杯更甜 C.一样甜 D.无法比较甜度
4.下列说法中的数,可以替换成百分数进行表达的是( )。
A.甲数是乙数的1.2倍
B.甲商品比乙商品少0.7元
C.一根绳长米
D.文具盒降价8元
5.折扇作为东方美学的典范,极具文化底蕴和文人气质。制作折扇时需要先将一张圆形纸对折,对折3次后所得到的扇形圆心角是( )。
A.30° B.45° C.60° D.90°
6.秦朝的兵马俑,被誉为“世界第八大奇迹”,陶俑人物与真实的士兵几乎一模一样。据估算,步兵俑的数量有3200件,其他陶俑有4800件。那么其他陶俑比步兵俑多( )。
A. B. C. D.
7.我国有悠久的青铜器铸造历史,古籍《考工记》中就有关于冶炼青铜工具时铜锡配比的记载,在铸造青铜剑时,铜的含量是锡的,如果铸造一把青铜剑,其中需要的锡、铜总量为560克,那么锡的含量是多少?如果把锡的含量设为x克,正确的方程是( )。
A. B. C.5x+2x=560 D.5x-2x=560
8.汴京烤鸭,源于北宋都城汴京(今河南开封),作为河南传统名菜,深受大家喜爱。腌制烤鸭时需要用到葱姜40克、各种香料35克、料酒15克、盐10克。其中,料酒占腌制调料总量的( )。
A.10% B.15% C.20% D.3%
二、填空题
9.秦朝是中国历史上第一个大一统王朝,人口约三千万,占当时世界人口总数的15%左右。这里的15%表示( )。
10.我国茶文化的起源可以追溯到神农氏时代,至今以碧螺春为代表的绿茶深受人们喜爱,冲泡时茶叶与开水的比一般为1∶50,如果一个茶杯中倒入200g开水,那么需要投放( )g的茶叶。
11.我国的传统节日“元宵节”起源于汉朝,一直到今天人们还延续着吃汤圆的习俗。“团团圆圆”店铺一次制作了芝麻馅汤圆400个,花生馅汤圆的个数是芝麻馅汤圆的,花生馅的汤圆有( )个。
12.酒文化在中国源远流长,已深深融入到生活、艺术等多个领域。李白因“无酒不成诗”被誉为“酒中仙”。假如李白喝了一壶酒的80%,接着又往酒壶里添加了剩余酒量的80%,那么现在酒壶里的酒比原来( )。(填多或少)
13.把米的绳子平均分成三段,每段是全长的( ),每段长( )。
14.蛋糕店有一种正方体蛋糕盒,底面周长为16dm,里面放一个底面是圆形的最大蛋糕,这个蛋糕的半径是( )dm,底部面积是( )dm2。
三、计算题
15.直接写出得数。
10×70%= = 9÷= 2.5×=
= 66÷30%= = ÷5=
16.计算下面各题,能简算的要简算。
×27
×÷× ×3.2+5.6×0.5+1.2×50%
17.解方程。
x+x=4 4x-6×=2 ÷x=
四、解答题
18.一列高速列车的速度是300千米/时。一辆小汽车的速度是这列高速列车的,是一架喷气式飞机的。这架喷气式飞机的速度是多少?
19.一台压路机前轮直径是1.5米,如果前轮每分钟转动6周,压路机10分钟前进多远?
20.修一条公路,甲队单独修21天可以完成,乙队单独修需要的天数是甲队的,甲、乙合作,多少天可以完成修路任务?
21.我校金螺号校园文化节共有120件学生作品获奖,其中五六年级获奖作品共占,且五六年级获奖作品数量比为7∶9,五六年级各有多少件作品获奖?
22.我校举行“豫读愈悦”读书活动,其中六年级学生最喜欢的课外书籍情况如下图,看图回答下列问题。
(1)喜欢漫画类的学生人数占六年级总人数的( )%。
(2)六年级最喜欢科普类书籍的有30人,最喜欢名著类书籍的有多少人?
(3)该学校要为六年级学生购置一批课外读物,你有什么建议?
参考答案
1.C
A.围成长方形:长+宽=200÷2=100(米)
长方形的长与宽越接近,长方形的面积越大。
设长51米,宽49米
面积为:51×49=2499(平方米)
B.围成正方形:
边长:200÷4=50(米)
面积:50×50=2500(平方米)
C.围成圆
圆的半径:200÷π÷2=(米)
圆的面积:π××=≈3185(平方米)
D.设围成等边三角形:
边长:200÷3=(米)
设底边的高为h,h<米
面积:×h÷2=×h ×=h
×=≈2222
因为h<,所以三角形的面积<2222平方米。
3185>2500>2499>2222,所以圆的面积>正方形面积>长方形面积>三角形面积。
故答案为:C
2.B
人在观察目标时,从眼睛到目标的射线叫作视线,我们把视线不能到达的区域叫作盲区,淘气从A点向B点走,慢慢视线被一号楼遮挡,他能看到二号楼的部分就越来越少了。
如图,奇思在A点可以看到二号楼的一部分,他向B点走去,他能看到二号楼的部分越来越少。
故答案为:B
3.A
根据含糖率=糖的质量÷糖水的质量×100%,再根据比的意义,分别求出两杯糖水的含糖率即可判断。含糖率大的那杯糖水更甜。
第1杯:3÷(3+7)×100%
=3÷10×100%
=30%
第2杯:5÷(5+14)×100%
=5÷19×100%
≈26.3%
30%>26.3%
即第1杯更甜。
故答案为:A
4.A
A.甲数是乙数的1.2倍,表示甲乙两数之间的倍比关系,所以1.2=120%,可以替换成百分数进行表达:甲数是乙数的120%。
B.因为百分数不能带单位名称,所以0.7元不能改写成百分数。
C.因为百分数不能带单位名称,所以不能改写成百分数。
D.因为百分数不能带单位名称,所以8元不能改写成百分数。
故答案为:A
5.B
对折的规律,每对折一次,就是把前一次形成的角平均分成2份。周角是360°。对折1次就用该角除以2计算即可。
对折1次折成的角是:360°÷2=180°
对折2次折成的角是:180°÷2=90°
对折3次折成的角是:90°÷2=45°
故答案为:B
6.A
(4800-3200)÷3200
=1600÷3200

秦朝的兵马俑,被誉为“世界第八大奇迹”,陶俑人物与真实的士兵几乎一模一样。据估算,步兵俑的数量有3200件,其他陶俑有4800件。那么其他陶俑比步兵俑多。
故答案为:A
7.A
将锡的含量看作单位“1”,锡的含量×铜的对应分率=铜的含量,把锡的含量设为x克,则铜的含量为x,根据锡的含量+铜的含量=锡、铜总量,列出方程即可。
解:设锡的含量是x克。
x+x=560
x=560
x÷=560÷
x=560×
x=400
锡的含量是400克。
正确的方程是x+x=560。
故答案为:A
8.B
15÷(40+35+15+10)
=15÷100
=0.15
=15%
则料酒占腌制调料总量的15%。
故答案为:B
9.秦朝总人数占世界总人数的15%
表示一个数是另一数的百分之几的数叫百分数,由此解答即可。
根据百分数的意义,这里的15%表示秦朝总人数占世界总人数的15%。
10.4
200×=4(g)
如果一个茶杯中倒入200g开水,那么需要投放4g的茶叶。
11.250
由题意可知,把芝麻馅汤圆的个数看作单位“1”,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,用芝麻馅汤圆的个数乘即可得解。
(个)
我国的传统节日“元宵节”起源于汉朝,一直到今天人们还延续着吃汤圆的习俗。“团团圆圆”店铺一次制作了芝麻馅汤圆400个,花生馅汤圆的个数是芝麻馅汤圆的,花生馅的汤圆有250个。
12.少
(1-80%)×(1+80%)
=20%×1.8
=0.36
因为0.36<1,所以现在酒壶里的酒比原来少。
因此现在酒壶里的酒比原来少。
13. 米
绳子平均分成三段,每段是全长的,每段 的长度用全长除以段数即可。
1÷3
(米)
14. 2 12.56
底面周长为16dm,即边长为16÷4=4(dm),圆形的直径=底面边长=4dm,半径就是4÷2=2dm。根据圆的面积:S=πr2,代入数据计算,即可求出底部面积。
16÷4÷2=2(dm)
22×3.14
=4×3.14
=12.56(dm2)
这个蛋糕的半径是2dm,底部面积是12.56dm2。
15.7;;21;1.5或;
;220;;

16.1;28;
;5


=1
×27

=24+4
=28
×÷×
=×××
=×××
=1××

×3.2+5.6×0.5+1.2×50%
=0.5×3.2+5.6×0.5+1.2×0.5
=(3.2+5.6+1.2)×0.5
=10×0.5
=5
17.x=6;x=;x=8
x+x=4
解:x+x=4
x=4
x×=4×
x=6
4x-6×=2
解:4x-4=2
4x-4+4=2+4
4x=6
4x÷4=6÷4
x=
÷x=
解:x=÷
x=×
x=8
18.900千米/时
300×÷
=100
=100×9
=900(千米/时)
答:这架喷气式飞机的速度是900千米/时。
19.282.6米
根据圆的周长=圆周率×直径,求出前轮转动1周的距离,转动1周的距离×每分钟转动周数×时间=相应时间前进距离,据此列式解答。
3.14×1.5×6×10
=4.71×6×10
=28.26×10
=282.6(米)
答:压路机10分钟前进282.6米。
20.天
21×=7(天)
1÷(+)
=1÷
=1×
=(天)
答:甲、乙合作,天可以完成修路任务。
21.五年级21件,六年级27件
(件)
五年级:(件)
六年级:(件)
答:五年级有21件作品获奖,六年级有27件作品获奖。
22.(1)30
(2)16人
(3)我的建议:应多购置漫画类和科幻类书籍。(答案不唯一)
(1)1-25%-8%-15%-10%-12%=30%
因此喜欢漫画类的学生人数占六年级总人数的30%。
(2)30÷15%×8%
=200×8%
=16(人)
答:最喜欢名著类书籍的有16人。
(3)30%>25%>15%>12%>10%>8%
因为喜欢看漫画类书籍和科幻类书籍的人数较多,所以应多购置漫画类和科幻类书籍。
答:我的建议是应多购置漫画类和科幻类书籍。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)