中小学教育资源及组卷应用平台
四年级下册数学第1单元素养培优卷
时间:70分钟 满分:100分+10分
题号 一 二 三 四 挑战题 总分
得分
一、认真审题,填一填。(第9题2分,其余每空1分,共23分)
1.要使80+240÷40-30先算减法,最后算加法,必须使用( ),算式是( )。
2.如果25×(□-△)=100,那么□和△相差( ),当△=8时,□=( )。
3.如果△÷O=24,那么(△×4)÷0=( );△÷(O×4)=( )。
4.把算式▲+■=●,△-□=○,●÷○=◇列成综合算式为( )。
5.天天在计算□÷6时,将除数6看成了9,计算结果是28……6,正确的商应该是( )。
6.在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是480,减数是差的2倍,被减数是( ),减数是( )。
7.下面是王老师手机的四位密码○□△ 的提示,根据提示破解,密码是( )。
20-○+8=23 15+7×(□-8)=22
(□-5)×(12-△)=36 56÷( ×4+3)=8
8.15名学生参观博物馆,共付门票300元,乘地铁每人8元,天天根据信息列了一个算式:(300+15×8)÷15=28(元)。
算式的第一步是求( );
第二步是求( );
第三步是求( )。
求平均每人花了多少元,还可以列综合算式为( )。
9.给下面的算式添上括号,使等式成立。
29+544÷34×101=4545 25×180+492÷32=525
10.梦梦采访了一位家里种植果蔬的同学。对方表示互联网发展为家乡的农产品打开了销路,她周末会帮爸爸、妈妈包装草莓,下面是有关包装和销售的信息。
①每28颗草莓装一盒; ②每3盒装一箱;
③某顾客订购了54盒草莓; ④每箱草莓售价69元
(1)提出一个用一步乘法解决的问题:
选择的信息:( )(填序号)
列式计算: 。
(2)提出一个用一步除法解决的问题:
选的信息:( )(填序号)
列式计算: 。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共16分)
1.已知○+△=口,※÷☆=¤,则下面算式错误的是( )。(※、☆都不为0)
A.□-△=○ B.□-○=△ C.¤×☆=※ D.¤÷☆=※
2.下面选项中,运算顺序与其他选项不同的是( )。
A.900÷[(50+40)×2] B.25×(56+14)÷25
C.150×[(37+44)÷9] D.(160 +40)×21÷7
3.a÷b=c……d(b不为0),则下面算式正确的是( )。
A.a÷c+d=b B.a÷c-d=b C.(a+d)÷c=b D.(a-d)÷c=b
4.下面四个算式中,计算结果最大的是( )。
A.360×75-75÷5 B.(360×75-75)÷5
C.360×[(75-75)÷5] D. 360×(75-75÷5)
5.按照运算顺序列出综合算式,正确的是( )。
A.920+18-16×23 B.920÷(18-16)×23
C.920÷(18-16×23) D.920÷[(18-16)×23]
6.如果x÷y=0,那么( )。
A.x、y都是0 B.x和y其中一个是0
C.y一定是0 D.x一定是0
7.龙龙在计算“45+36÷□×2”时,弄错了运算顺序。他先算加法,再算除法,最后算乘法,算得结果是18。正确的结果是( )。
A. 98 B. 53 C.47
8.学校3名男体育老师带领11名男足球队员外出参加比赛时需要在酒店住宿一晚,三人间每晚398元,双人间每晚298元,选择下面方案( )最省钱。
A.5间三人间 B.4间三人间,1间双人间
C.3间三人间,3间双人间 D.2间三人间,4间双人间
三、细心的你,算一算。(共28分)
1.在括号里填上合适的数。(每小题1分,共8分)
387+( )=804 ( )-345=960
35×( )=840 ( )÷18 =12……15
628÷( )=13……43 225÷5+( )=135
4×( )-300 =600 125+31×( )=435
2.按照顺序计算并填写下面的,然后列出综合算式。(每小题4分,共8分)
综合算式: 综合算式: .
3.计算下面各题。(每小题3分,共12分)
(350-192÷6)×18 [(112-37)×28]÷14
368-296÷37+237 480×[275÷(32+23)]
四、聪明的你,答一答。(共33分)
1.王老师买了16支签字笔和18把尺子,共花了150元,1支签字笔的价钱相当于2把尺子的价钱,1支签字笔多少元?
天天是这样列式的:150÷(16×2+18),仔细思考,回答下面问题。
(1)天天列式运用了( )的数学思想,他列出的算式中“16×2”表示( )。(2分)
(2)天天列的算式解决要求的问题了吗?如果解决了,请写出计算结果;如果没有解决,请写出正确的解决过程。(3分)
2.共享单车方便了人们的出行。某工厂原计划12天完成一批共享单车生产任务,实际每天生产120辆,这样不但提前2天完成了生产任务,而且比原计划多生产了96辆,原计划生产多少辆共享单车?(5分)
3.池塘工作人员购买金鱼,每10条金鱼售价65元。(5分)
4.美术班和音乐班共有学生86人,从美术班调10人到音乐班后,两班人数同样多,两个班原来各有多少人?(在线段图中标出已知条件,再列式解答。)(5分)
5.武夷山是中国著名的风景旅游区,尤其以“丹霞地貌”著称于世。国庆节期间,某旅行社推出武夷山旅行的两种方案(如下)。
A方案:团体(10人及以上),每人150元。
B方案:成人每人180元,儿童每人120元。
(1)如果6个成人带8个儿童去武夷山旅游,选哪种方案更合算?(5分)
(2)如果8个成人带6个儿童去武夷山旅游,选哪种方案更合算?(5分)
(3)你同意典典的说法吗?说说你的理由。(3分)
挑战题:天才的你,试一试。(10分)
两数相除的商是12,余数是26,被除数、除数、商及余数的和是454,求除数是多少。
参考答案
一、1.括号 80+240÷(40-30) 2.4 12 3.96 6
4.(▲+■)÷(△-□)=◇ 5.43 6.240 160 7. 5931
8.15名学生乘坐地铁共花的钱 参观博物馆门票和乘坐地铁共花的钱
平均每人花的钱 300÷15+8=28(元)
9.(29+544÷34)×101=4545 25×(180+492)÷32=525
10.(答案不唯一)(1)一箱有多少颗草莓 ①② 28×3=84(颗)
(2)这位顾客订购了多少箱草莓 ②③ 54÷3=18(箱)
二、1. D 2. C 3. D 4. A 5. D 6. D 7. B 8. B
三、1.417 1305 24 231 45 90 225 10
2.81 2106 1978
26×(52+29)-128=1978
672 28 560 20×[(212+460)÷24]=560
3.(350-192÷6)×18 [(112-37)×28]÷14
=(350-32)×18 =[75×28]÷14
=318×18 =2100÷14
=5724 =150
368-296÷37+237 480×[275÷(32+23)]
=480×[275÷55] =368-8+237
=360+237 =480×5
=597 =2400
四、1.(1)转化 16支签字笔的价钱相当于多少把尺子的价钱
(2)没有 150÷(16×2+18)×2=6(元) 答:1支签字笔6元。
2.120×(12-2)-96=1104(辆) 答:原计划生产1104辆共享单车。
3.120÷(10+2)×65=650(元) 答:花了650元钱。
4.
(86-10×2)÷2=33(人) 86-33=53(人)
答:美术班原来有53人,音乐班原来有33人。
5.(1)A方案:(6+8)×150=2100(元)
B方案:6×180+8×120=2040(元) 2100>2040
答:选B方案更合算。
(2)A方案:(6+8)×150=2100(元) B方案:6×120+8×180=2160(元)
2100<2160 答:选A方案更合算。
(3)我同意典典的说法。理由:成人选A方案比B方案每人便宜30元;儿童选B方案比A方案每人便宜30元。所以成人比儿童多时,选A方案更合算;儿童比成人多时,选B方案更合算。
挑战题:
(454-26-12-26)÷(12+1)=30
答:除数是30。
【点拨】由题意可得,被除数+除数+商+余数=454,则被除数+除数=454-12-26=416,又因为商是12,余数是26,所以(被除数-26)是除数的12倍,所以除数是(416-26)÷(12+1)=30。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)