北师大版三年级下册第一单元除法“买新书”同步练习
一、选择题
1. 学校新购进320本图书,放在4个书架上,每个书架有2层,求平均每层放多少本书,正确的算式是( )
A. 320÷4×2 B. 320÷(4×2) C. 320÷4÷2
2. 与720÷(6×3)的结果相等的算式是( )
A. 720÷6×3 B. 720÷6÷3 C. 720×6÷3
3. 4只啄木鸟5天吃害虫800只,平均每只啄木鸟每天吃害虫多少只?算式是( )
A. 800÷4÷5 B. 800÷4×5 C. 800÷5×4
4. 学校组织300名学生去植树,平均分成5个队,每个队再平均分成6个小组,平均每个小组有多少名学生?算式是( )
A. 300÷5×6 B. 300÷(5×6) C. 300÷5÷6
5. 商店运来6箱衬衫,每箱10件,一共卖了1200元,每件衬衫多少元?正确的列式是( )
A. 1200÷6×10 B. 1200÷10×6 C. 1200÷6÷10
6. 学校买了7箱篮球,每箱12个,共用了2520元,每个篮球多少元?正确的算式是( )
A. 2520÷7×12 B. 2520÷12×7 C. 2520÷7÷12
7. 一本故事书有480页,小明8天看了160页,照这样计算,看完这本书需要多少天?算式是( )
A. 480÷(160÷8) B. 480÷160÷8 C. 480÷8÷160
8. 5台收割机4天收割小麦1000亩,平均每台收割机每天收割小麦多少亩?( )
A. 1000÷5÷4 B. 1000÷5×4 C. 1000÷4×5
二、填空题
1. 480÷4÷6=480÷(____×____)
2. 720÷(8×9)=720÷____÷____
3. 560÷____÷____=560÷(7×8)
4. 880÷(4×5)=880÷____÷____
5. 把960本书平均放在6个书架上,每个书架有4层,平均每层放(____)本书。
6. 学校买了8箱粉笔,每箱10盒,一共花了320元,平均每盒粉笔(____)元。
7. 8只猴子6天吃了480个香蕉,平均每只猴子每天吃(____)个香蕉。
8. 420名学生去植树,平均分成7个队,每队再平均分成5个小组,每个小组有(____)名学生。
9. 一个数除以4,再除以6得12,这个数是(____)。
10. 6头奶牛5天产奶600千克,平均每头奶牛每天产奶(____)千克。
三、脱式计算
540÷3÷6 630÷7÷9 480÷8÷6 420÷(1×7)
四、解决问题
1. 学校买来840本课外书,平均分给7个年级,每个年级有3个班,平均每个班分到多少本?
2. 商店运进9箱饮料,每箱12瓶,一共卖了864元,每箱饮料多少元?
3. 5辆汽车6次运货300吨,平均每辆汽车每次运货多少吨?
4. 学校组织480名学生去春游,平均分成6个队,每队再平均分成8个小组,每个小组有多少人?
5. 4台织布机3小时织布360米,平均每台织布机每小时织布多少米?
6. 王老师带了1000元去买体育用品,买了8个篮球,每个篮球105元,剩下的钱买了5副羽毛球拍,每副羽毛球拍多少钱?
7. 一本故事书有400页,小红每天看25页,看了8天后,剩下的要在4天内看完,平均每天看多少页?
答案
一、选择题
B
B
A
B
C
C
A
A
二、填空题
4;6
8;9
7;8
4;5
40
4
10
12
288
20
三、脱式计算
540÷3÷6
=30÷6
=5
630÷7÷9
=90÷9
=10
480÷8÷6
=60÷6
=10
420÷(1×7)
=420÷7
=60
四、解决问题
1.840÷7÷3=40(本)
答:平均每个班分到40本。
2.864÷9=96(元)
答:每箱饮料8元。
3.300÷5÷6=10(吨)
答:平均每辆汽车每次运货10吨。
4.480÷6÷8=10(人)
答:每个小组有10人。
5.360÷4÷3=30(米)
答:平均每台织布机每小时织布30米。
6.(1000 8×105)÷5=32(元)
答:每副羽毛球拍32元。
7.(400 25×8)÷4=50(页)
答:平均每天看50页。