第二单元 表内除法(一)基础卷(含答案解析)2024-2025学年人教版二年级数学下册试卷[含答案]

文档属性

名称 第二单元 表内除法(一)基础卷(含答案解析)2024-2025学年人教版二年级数学下册试卷[含答案]
格式 docx
文件大小 316.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-19 14:05:00

图片预览

文档简介

第二单元 表内除法(一)基础卷
一、填空题
1.有   个,平均分成   份,每份有   个。列式:   。
2.将下面的8个数分别填入相应的算式中。(每个数只能用一次)
14÷   =   
18÷   =   
20÷   =   
72÷   =   
3.24里面有   个6;把12个平均分成3份,每份是   个。
4.4个7相加的和是   。
把24个皮球平均分成4份,每份是   个皮球。
36 里面有   个9。
被除数是 56,除数是 7,商是   。
5.在横线上填上合适的数。
7×   =42 36+   =80 32÷   =8
6.在横线上填上“>”“<”或“=”。
32÷4   72÷9 40÷8   8×5
8÷1   8÷ 8 28÷4   36÷ 6
4×8   4×9 35÷7   45÷9
7.将下列算式按得数的大小进行排序。
48÷8 36+9 63÷7 8×7 35÷5
   <   <   <   <   
8.有7个碗和13根筷子,如果每位客人用一个碗和一双筷子,最多可以分给   位客人。
二、选择题
9.把6个桃子平均分给3个小朋友,正确的分法是(  )。
A.
B.
C.
10.同样的袜子,四个商店有四种不同的销售方法,买(  )的最划算。
A.3 双 15 元 B.2双12元
C.每双7元 D.5双20元
11.一本故事书有24页,亮亮说:“我3天看完。”华华说:“我4天看完。”红红说:“我6天看完。”(  )每天看的页数最多。
A.亮亮 B.华华 C.红红
12.一根彩带长12米,把它对折,再对折后长是(  )米。
A.12 B.6 C.3
13.王阿姨准备把24个鸡蛋全部装盒后卖出,以下第(  )种装盒方案用的包装盒个数最少。
A.每4个装一盒 B.每6个装一盒 C.每8个装一盒
14.除法算式13÷3=4……1可以表示下面图(  )的意思。
A. B. C.
15.能用 12÷3=4解决的问题是(  )。
A.12个桔子,先吃了3个,还剩下多少个
B.12个桔子,平均放到4个盘子里,每个盘子放多少个
C.12个桔子,每3个桔子放到一个盘子里,需要多少个盘子
16.下列算式中,商最大的算式是(  )。
A.24÷8 B.42÷7 C.36÷4
三、判断题
17.8 与 4 的积大于 8 与 4 的商。( )
18.每张纸能剪2张“福”字,4张纸能剪几张“福”字 列式为(张)。(  )
19.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。(  )
20.在除法算式里,商一定小于除数。 (  )
21.40里面有5个8,也可以说有8个5。(  )
四、计算题
22.直接写得数,看谁算得快
45÷9= 42÷6= 600+4000= 42÷6×8=
8×7= 5×5= 3200-800= (18+36)÷9=
23.
五、解决问题
24.买6副对联的价钱可以买4个灯笼,一个灯笼多少元?
25.逛游乐园。
小火车:每人3元/次 碰碰车:每人5元/次
(1)平平买小火车车票花了27元,你知道他买了几张吗
(2)每节小火车车厢可坐4人,24人能坐满几节小火车车厢
26.去食堂买午饭。
(1)45元可以买5份水饺,每份水饺多少钱
(2)结合算式56÷7提出一个数学问题并解答。
27.面包店烤了12个面包,24个蛋挞。面包每2个装一袋,每袋标价6元。蛋挞每4个装一盒,每盒标价6元。
(1)1个面包多少元?3袋面包多少元?
(2)蛋挞可以装几盒?可以卖多少元?
答案解析部分
1.12;3;4;12÷3=4(个)
有12个,平均分成3份,每份有4个。列式:12÷3=4(个)。
故答案为:12;3;4;12÷3=4(个)。
用苹果总数除以平均分的份数即可求出每份的个数。由此列式计算即可。
2.2;7;3;6;4;5;9;8
解:14÷2=7
18÷3=6
20÷4=5
72÷9=8。
故答案为:2;7;3;6;4;5;9;8。
依据9以内的乘法口诀,除法算式中“商×除数=被除数”这个关系,可以把给出的8个数分成4组,使每组中两个数的乘积等于其中一个被除数,这两个数就分别作为除法算式中的除数或商。分组为2×7=14,3×6= 18,4×5=20,8×9=72,每个乘法算式可以写出两个除法算.式,如:2×7=14,14÷2=7,14÷7=2,据此计算。
3.4;4
解:24÷6=4(个)
12÷3=4(个)。
故答案为:4;4。
求一个数里面有几个几,用除法计算;
每份的个数=总个数÷平均分的份数。
4.28;6;4;8
4个7相加的和是7×4=28。
把24个皮球平均分成4份,每份是24÷4=6个皮球。
36÷9=4,36里面有4个9。
被除数是 56,除数是7,商是56÷7=8。
故答案为:28;6;4;8。
求几个几相加的和用乘法计算;把一个数平均分成若干份,求其中的一份用除法计算;求一个数里面有几个另一个数用除法计算。用被除数除以除数求出商。
5.6;44;4
解:7×6=42
36+44=80
32÷4=8。
故答案为:6;44;4。
依据9以内的乘法口诀分别计算。
6.=;<;>;>;<;=
解:32÷4=8,72÷9=8,所以32÷4=72÷9;
40÷8=5,8×5=40,所以40÷8<8×5;
8÷1=8,8÷8=1,所以8÷1>8÷8;
28÷4=7,36÷6=6,所以28÷4>36÷6;
4×8=32,4×9=36,所以4×8<4×9;
35÷7=5,45÷9=5,所以35÷7=45÷9。
故答案为:=;<;>;>;<;=。
依据9以内的乘法口诀分别计算,然后再比较大小。
7.48÷8;35÷5;63÷7;36+9;8×7
解:48÷8=6
36+9=45
63÷7=9
8×7=56
35÷5=7
所以48÷8<35÷5<63÷7<36+9<8×7。
故答案为:48÷8;35÷5;63÷7;36+9;8×7。
看清运算符号,先计算出每个算式的得数,再将算式按照得数从小到大的顺序排列。
8.6
7个碗可以分给7位客人,13÷2=6(位)……1(根),13根筷子可以分给6位客人,7>6,所以最多可以分给6位客人。
故答案为:6。
分别判断出碗和筷子最多可以分的客人数,比较后判断最多可以分的客人数。
9.B
解:6÷3=2(个)正确的分法是 。
把6个桃子平均分给3个小朋友,要平均分成3份,每份的个数=桃子的总个数÷平均分的人数=2个。
10.D
A:15÷3=5(元);
B:12÷2=6(元);
C:每双7元;
D:20÷5=4(元),最划算。
故答案为:D。
用钱数除以双数求出每个选项中每双袜子的钱数,比较后选择购买时最划算的方法即可。
11.A
解:3<4<6,亮亮每天看的页数最多。
故答案为:A。
这本数的总页数相等, 看完天数最少的,每天看的页数最多。
12.C
解:12÷2÷2=3(米)。
故答案为:C。
把12米的彩带对折 一次是12÷2=6米,再对折一次是6÷2=3米。
13.C
A:24÷4=6(个);
B:24÷6=4(个);
C:24÷8=3(个);
所以每8个装一盒用的包装盒个数最少。
故答案为:C。
用鸡蛋的总数除以一盒装的个数,分别求出用包装盒的个数,然后选择哪种用的包装盒最少。
14.B
A:用算式表示是14÷3=4……2;
B:用算式表示是13÷3=4……1;
C:用算式表示是11÷2=5……1。
故答案为:B。
A:表示把14根小棒每3个组成一个三角形,能组成几个三角形,还剩几根;
B:表示把13根小棒组成3个正方形,每个正方形需要几根小棒,还剩几根;
C:表示把11根小棒组成2个图形,每个图形需要几根小棒,还剩几根。
15.C
A:可以用12-3来解决;
B:可以用12÷4来解决;
C:可以用12÷3=4来解决。
故答案为:C。
A:用桔子总数减去先吃的个数即可求出还剩下的个数;
B:用桔子总数除以盘子的个数,用除法求出每个盘子放的个数;
C:用桔子总数除以一个盘子里放的个数即可求出需要盘子的个数。
16.C
A:24÷8=3;
B:42÷7=6;
C:36÷4=9。
故答案为:C。
用被除数除以除数,根据乘法口诀直接确定商,然后选择商最大的算式即可。
17.正确
解:8×4=32,8÷4=2,32>2,
8与4的积大于8与4的商。原题说法正确。
故答案为:正确。
求积用乘法,求商用除法,据此解答。
18.正确
解:4÷2=2(张)。
故答案为:正确。
能剪“福”字的张数=纸的总张数÷平均每个“福”字需要纸的张数。
19.错误
解:6÷3=2
故答案为:错误。
商=被除数÷除数,所以正确的算式是6÷3=2。
20.错误
在除法算式里,商和除数的大小是不确定的。原题说法错误。
故答案为:错误。
例如:20÷4=5,20÷5=4,25÷5=5,由此判断商和除数的大小关系即可。
21.正确
40÷5=8,40÷8=5;原题说法正确。
故答案为:正确。
求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。
22.
45÷9=5 42÷6=7 600+4000=4600 42÷6×8=56
8×7=56 5×5=25 3200-800=2400 (18+36)÷9=6
依据9以内的乘法口诀分别计算;
整十、整百、整千数的加减法,分别看作几个十、几个百或者几个千,然后再相加减。
23.4×5=20 20÷4 =5 20÷5=4
每组5条鱼,共4组,共20条鱼。用每组的条数乘组数列出乘法算式;用总数除以组数或除以每组的条数列出两道除法算式。
24.解:6×6÷4
=36÷4
=9(元)
答:一个灯笼9元。
一个灯笼的单价=对联的单价×买的副数÷可以买灯笼的个数。
25.(1)27÷3=9(张)
答:他买了9张。
(2)24÷4=6(节)
答:24人能坐满6节小火车车厢。
(1)用花的钱数除以小火车车票的钱数即可求出买小火车票的张数;
(2)用坐小火车的人数除以每节小火车车厢可以坐的人数,用除法求出能坐满的节数。
26.(1)解:45÷5=9(元)
答:每份水饺9元。
(2)解:56元可以买几份肉丝面
56÷7=8(份)
答:56元可以买 8份肉丝面。
(1)每份水饺的单价=总钱数÷买的份数;
(2)56元可以买肉丝面的份数=总钱数=肉丝面的单价。
27.(1)6÷2=3(元), 6×3=18(元)
口答:1 个面包 3 元,3 袋面包18 元。
(2)24÷4=6(盒), 6×6=36(元)
口答:蛋挞可以装 6盒,可以卖36 元。
(1)用一袋每包的钱数除以2即可求出1个面包的钱数;用1袋面包的钱数乘3即可求出3袋面包的钱数;
(2)用蛋挞的总数除以一盒蛋挞的个数,用除法求出蛋挞可以装的盒数。用每盒蛋挞的标价乘盒数即可求出可以卖的钱数。