第二单元 除数是一位数的除法培优卷 2024-2025学年人教版三年级数学下册试卷[含答案]

文档属性

名称 第二单元 除数是一位数的除法培优卷 2024-2025学年人教版三年级数学下册试卷[含答案]
格式 docx
文件大小 227.2KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-19 14:08:58

图片预览

文档简介

第二单元 除数是一位数的除法培优卷
一、填空题
1.200是4的   倍: 200的4倍是   。
2.除法算式□÷□=20.....8中,被除数最小等于   。
3.在里填上“<”、“>”或“=“
425÷8425÷6 50×7040×90 1-1-
4.甜甜今年期末考试三科总分为270分,已知数学成绩比语文成绩低4分,英语成绩比语文成绩高4分,则她的单科成绩分别为语文   分,数学   分,英语   分。
5.三位同学一起去看电影,2D电影票每张24元,3D电影票每张54元,IMAX电影票每张75元。他们付给售票员200元,买的是   电影票。(他们买的是同一种电影票)
6.□4□÷3 ,要使商是两位数,并且商的末尾为0且没有余数,两个方框里分别填   和   。
7.剪纸社团。甜甜平均18分钟可以完成一个漂亮的剪纸作品。照这样的速度计算,甜甜140分钟可以完成   个作品。
8.两数相除,商是78,除数是15,当余数最大时,被除数是   。
9.算式□÷7=29……▲中,▲不等于0,□表示的数最大是   ,最小是   。
二、判断题
10.84÷4和400÷8商的最高位都在十位上。( )
11.计算三位数除以一位数时,如果三位数的最高位上的数小于除数,商的最高位上就写0。(  )
12.在□÷38=17……△中当余数最大时,被除数是683。(  )
13.457÷3的商是三位数。(  )
14.因为25×6+7=157,所以157÷6=25……7。(  )
15.估算483÷6时,把483看作480来估算。(  )
三、单选题
16.小亮4小时(  )行了320千米。
A.步行 B.骑自行车 C.乘坐小汽车
17.如图,算式(  )的结果最接近M点表示的数。
A.200×4 B.59×8 C.39×7 D.62×9
18.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付(  )元。
A.800 B.80 C.8
19.下面表述正确的有(  )句
①被除数的中间有0,商的中间也一定有 0。
②)边长是4米的正方形,它的周长和面积相等。
③100 米赛跑,小明跑了 18.4秒,小亮跑了 19.7秒,小亮跑得快。
A.0 B.1 C.2
20. 剪纸是中国的民间艺术。李阿姨说:“我剪52张兔子剪纸用时比360分多,比374分少”。王阿姨说:“我剪27张兔子剪纸用时比205分多,比218分少”。下面说法正确的是(  )。
A.李阿姨剪1张兔子剪纸用时更短
B.王阿姨剪1张兔子剪纸用时更短
C.无法确定谁剪1张兔子剪纸用时更短
21.÷=24……6,当最小时,等于(  )
A.174 B.168 C.126
四、计算题
22.直接写得数。
2400÷6= 12×4= 300÷5= 99×0= 320÷4=
0×5+3= 320+80= 5×80= 203×3= 39÷3=
23.用竖式计算,带“☆”的要验算。
15×38 = 700÷5= ☆350÷6=
五、解答题
24.爱国小派对,准备购买彩旗来装饰场地。欧阳老师用156元最多可以购买几串彩旗 剩余多少钱
25.以下是阳光菜市场蔬菜的价格。
种类 青菜 西红柿 韭菜 土豆 白萝卜
价格(元/千克) 3 8 9 5 4
(1)王老板购进一种绿色蔬菜刚好用去102元,王老板购进的是哪一种蔬菜 购进了多少千克
(2)用102元够买20 千克土豆吗
(3)请你再提出一个问题并解决。
26.同学们在实验室进行“让小电珠亮起来”的实验,每组需要的实验器材有:电池1个,小电珠2个,导线4根,开关1个。根据实验室相关物品的清单(如表),算一算最多能配成多少组实验器材。
实验室物品清单
电池 42个
小电珠 100个
导线 160根
开关 45个
27.奇奇在做一道三位数除以两位数题时,把被除数 138看成了183,结果商比原来多4,余数比原来少3。若商都是两位数,那么除数是多少
28. 逛完故宫博物院后,张叔叔走到故宫文创店想购买一些伴手礼。
(1)张叔叔带了500元,买8个凤鸣冰箱贴够吗?
(2)张叔叔最多可以买几个凤鸣冰箱贴? 还剩多少元?
答案解析部分
1.50;800
200÷4=50;
200×4=800 。
故答案为:50;800。
求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此列式解答;
求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此列式解答。
2.188
解:已知余数是8,那么除数最小是9,
9×20+8
=180+8
=188
所以被除数最小等于188。
故答案为:188。
根据题意,依据在有余数的除法中,余数要比除数小,所以除数最小是9,那么再根据公式被除数等于除数乘以商加余数进行计算即可得到答案。
3.425÷8425÷6 50×7040×90 1-1-
解:8>6,所以425÷8<425÷6;50×70=3500,40×90=3600,所以50×70<40×90;<,所以1->1-;>。
故答案为:<;<;>;>。
第一题:被除数相等,除数小的商就大;
第二题:计算后根据得数比较大小;
第三题:被减数相等,减数小的差就大;
第四题:分子都是1的两个分数比较大小,分母小的分数大。
4.90;86;94
解:语文成绩为270÷3=90(分),数学成绩为90-4=86(分),英语成绩为90+4=94(分)。
故答案为:90;86;94。
把英语比语文多的4分均给数学,三科的成绩就一样多了,实际语文成绩就是三科的平均分,所以用总分除以3求出语文成绩,进而分别求出数学和英语成绩即可。
5.3D
解:200÷3=66……2,所以他们买的是3D电影票。
故答案为:3D。
因为他们买的是同一种电影票,所以用200元除以3,然后将商和每种电影票的价钱进行比较即可。
6.2;0
解:百位上的数字<3,商是两位数;百位上的数字可以是1或2;
百位上的数字是1时,不管个位上的数字是几,商的末尾都不为0;
百位上的数字是2,个位上的数字是0,商的末尾为0。
故答案为:2;0。
三位数除以一位数,要使商的末尾有0,三位数的前两位数是这个一位数的倍数,个位上的数小于除数,这样商的末尾就是0。
7.7
解:140÷18=7(个)......14(分钟)
所以 照这样的速度计算,甜甜140分钟可以完成7个作品。
故答案为:7.
用140分钟除以 甜甜平均完成一个漂亮的剪纸作品所用的时间,计算即可解答。
8.1184
解:余数最大是15-1=14,
被除数是:15×78+14=1170+14=1184。
故答案为:1184。
最大的余数=除数-1,被除数=商×除数+余数。
9.209;204
解:29×7+6=209;29×7+1=204。
故答案为:209;204。
除数、商已知,要使被除数最大,余数应该最大。除数是7,因为余数要比除数小,所以余数最大是6。根据被除数=商×除数+余数,可以求出最大的被除数;要使被除数最小,就要找出最小的余数,余数最小是1,根据被除数=商×除数+余数,可以求出最小的被除数。
10.正确
解:84÷4=21,400÷8=50,所以它们商的最高位都在十位上。
故答案为:正确。
先算出84÷4和400÷8商,然后观察商的最高位即可。
11.错误
解:计算三位数除以一位数时,如果三位数的最高位上的数小于除数,商是两位数,商的最高位上啥也不写。原题说法错误。
故答案为:错误。
三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,那么商是两位数,如果被除数的最高位大于或等于除数,那么商是三位数。
12.错误
解:38×17+37=683,是由余数最大时是683。
故答案为:错误。
在有余数的除法中,余数要比除数小,余数最大是比除数小1的数;
在有余数的除法计算中,被除数=除数×商+余数。
13.正确
解:457÷3的商是三位数。
故答案为:正确。
被除数百位上数是4,比除数3大,商的最高位是百位即为三位数。
14.错误
因为为25×6+7=157,所以(157-7)÷6=25。原题计算错误。
故答案为:错误。
根据等式的原理,可以用157先减去7,然后再除以6即可得到25。
15.正确
解:估算483÷6≈480÷6=80,把483看作480来估算。
故答案为:正确。
除数是一位数的估算,一般把被除数看作和它接近的整百、整十数,然后再相除。
16.C
解:320÷4=80(千米),小亮4小时乘坐小汽车行了320千米。
故答案为:C。
速度=路程÷时间,每小时80千米,符合小汽车的速度。
17.B
解:A项:200×4=800;
B项:59×8=472;
C项:39×7=273;
D项:62×9=558;400<M点表示的数<500,则B项的结果最接近M点表示的数。
故答案为:B。
M点表示的数在400~500之间,分别计算出各项的结果后再判断。
18.B
720÷9=80(元)
故答案为:B.
根据题意,用总钱数÷人数=平均每人付的钱数,据此列式解答.
19.A
解:①如:306÷2=153,被除数中间有0,商的中间没有0;
204÷2=102,被除数中间有0,商的中间有0;原题干说法错误;
②正方形的周长和面积无法比较大小;原题干说法错误;
③18.4<19.7,小明跑得快;原题干说法错误。
故答案为:A。
①被除数中间有0,商的中间可能有0,也可能没有0;
②正方形的周长是围成正方形一周的线段长度,正方形的面积是正方形平面的大小,正方形的周长和面积无法比较大小;
③路程相等,用的时间少的跑得快。
20.A
解:360÷52=6……48,374÷52=7……10,205÷27=7……16,218÷27=8……2,王阿姨剪兔子用的最短时间比李阿姨用的最长时间长,所以所以李阿姨剪1张兔子剪纸用时更短。
故答案为:A。
用李阿姨剪纸用的最多时间和最少时间去除以李阿姨剪的张数,用王阿姨剪纸用的最多时间和最少时间去除以王阿姨剪的张数,然后进行比较即可。
21.A
解:6+1=7
24×7+6
=168+6
=174
故答案为:A。
☆最小比余数大1,此时☆=7,再根据商乘除数加余数即可解题。
22.2400÷6=400 12×4=48 300÷5=60 99×0=0 320÷4=80
0×5+3=3 320+80=400 5×80=400 203×3= 609 39÷3=13
三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘三位数每一位上的数。
两位数除以一位数,先用十位上的数去除,商的最高位要和十位对齐,然后再用个位上的数去除,每次除后余下的数必须比除数小。
因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。
23.解:15×38=570
700÷5=
350÷6=58……2
验算:
计算两位数乘两位数,先用其中一个两位数的个位乘另一个两位数的每一位,所得结果的末尾与因数的个位对齐,然后这个两位数的十位乘另一个两位数的每一位,所得结果的末尾与因数的十位对齐,最后把两次计算得出的结果加起来即可;
计算三位数除以一位数,先看被除数的首位,被除数的首位不够除的,再看被除数的前两位,除到哪一位,就把商写在那一位上,每次除得的余数要比除数小。
24.解:2串看做一组,
156÷20=7(组)……16(元)
16元可以再买1串彩旗还剩余4元
则可以购买7×2+1=15(串)
答:欧阳老师用156元最多可以购买15串彩旗,剩余4元。
总钱数÷一串的钱数=买的组数......余下的钱数,买的组数×一组的串数+余下的钱数买的串数=一共能买的串数。
25.(1)解:102÷3=34(千克)
102÷8=12(千克)……6(元)
102÷9=11(千克)……3 (元)
102÷5=20(千克)……2(元)
102÷4=25(千克)……2(元)
答:王老板购进的是青菜,购进了34千克。
(2)解:102÷5=20(千克)……2(元)
答:用102元够买20千克土豆。
(3)解:问题:奇奇妈妈买了20千克白萝卜,要花多少钱?
20×4=80(元)
答:要花80元。
(1)用102元分别除以每种蔬菜的价格,需要没有余数即可;
(2)用102元除以土豆的价格,需要商比20大即可;
(3)题中已知每种蔬菜的价格,那么可以提的问题是:奇奇妈妈买了20千克白萝卜,要花多少钱?解答时,用20×每千克白萝卜的价钱。
26.解:100÷2=50(组)
160÷4=40(组)
40<42<45<50
答:最多能配成40组实验器材。
电池可以配成42组。用小电珠的个数除以2求出电珠可以配的组数。用导线的根数除以4即可求出导线可以配的组数。开关可以配45组。哪种配的最少,就能配成多少组。
27.解:因为被除数是138,除数和商都是两位数,所以除数大于9,小于14,即除数可能是10,11,12,13;
因为商比原来多4余数比原来少3,若除数是10,则 138÷10=13……8,183÷10=18……3,商和余数不满足要求;
若除数是11,则 138÷11=12……6,183÷11=16……7,余数不满足要求;
若除数是12,则138÷12=11……6,183÷12=15……3,满足要求;
若除数是13,则138÷13=10……8,183÷13=14……1,余数不满足要求。
答:除数是12。
根据题干,依次推算即可。
28.(1)解:69×8=552(元)
552>500
答:不够。
(2)解:500÷69=7(个)……17(元)
答:张叔叔最多可以买7个凤鸣冰箱贴,还剩17元。
(1)8个凤鸣冰箱贴的价钱=每个凤鸣冰箱贴的价钱×8,然后与500元进行比较即可;
(2)本题属于有余数的除法计算,即用张叔叔带的钱数除以每个凤鸣冰箱贴的价钱,所得的商就是最多可以买的个数,所得的余数就是还剩的钱数。