人教版二年级数学下册第四单元达标练习卷
时间:50分钟 满分:100分+10分
一、细心读题,谨慎填写。(第5~7题每空2分,其余每空1分,共24分)
1. 54÷9=6可以表示把 54平均分成( )份,每份是( );也可以表示 54 里面有( )个( )。
2.如右图, 里的数都相同,且这些数相加的和等于图形中间的数, 里的数是( )。
3.一个除法算式,商和除数都是 8,被除数是( )。
4. 在 里填上“>”“<”或“=”。
56÷7 7 56÷8 21-14 21÷3 18÷3 9÷9 0 72÷9○3×3 36÷6 36÷4
手工课上,要编织 24 个中国结,如果每名同学能编织3个,
那么需要( )名同学。
6.从下面的数中选出3个数,写出两个乘法算式和两个除法算式。
4 7 9 28 63
一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果商是3。正确的商是( )。
二、反复比较,慎重选择。(每空3分,共21分)
1.下面的算式中,不能用乘法口诀“二八十六”计算的是( )。
A. 16÷8 B. 8×2 C. 2+8
2.用 54连续减6,减( )次后得数是6。
A. 9 B. 8 C. 7
3. 如果3×□>20,那么□里最小能填( );如果5×□<45,那么□里最大能填( )。
A. 7 B. 8 C. 9
4.妈妈想买一些果汁,去下面哪个超市买最划算 ( )
5.李老师印了100 份《垃圾分类手册》,组织了二(1)班的8名同学为家长发放手册,一共发放了72份手册。算式72÷8=9可以解决下面哪个问题 ( )
A.平均每名同学发放了几份手册
B.还需要印多少份手册
C.还剩下多少份手册
6.非遗文创店要把一些泥塑装盒,泥塑的数量比 40 个多,比 50 个少,一共有( )个泥塑。
A. 42 B. 48 C. 49
三、注意审题,细心计算。(共20分)
1.看谁算得又对又快。(12分)
2.在□里填上合适的数。(4分)
□×6=48 18÷□=3 9×□=45
3. 在 里填上“+”“—”“×”或“÷”。 (4分)
64 8=56 4 6=24 21 14=7 1
四、看图列式计算。(每题3分,共6分)
□○□=□( ) □○□=□( )
五、走进生活,解决问题。(共29分)
观光车 每人每次7 元 每车坐40 人
激流勇进 每人每次12 元 每船坐8人
碰碰车 每人每次★元 每车坐2人
1.小红一家五口先去坐观光车,欣赏景色。
(1)一辆观光车有5节车厢,平均每节车厢坐多少人 (5分)
(2)小红一家五口坐一次观光车,用35元买票,够吗 (5分)
2.如下图,他们看到激流勇进在优惠促销。促销后玩一次激流勇进多少钱 比原来便宜多少钱 (6分)
3.小红一家五口接着去玩碰碰车。
(1)买票共花了45元,碰碰车每人每次多少钱 (5分)
(2)排在小红前面的人至少需要多少辆碰碰车 (6分)
(3)每轮有8辆空闲的碰碰车,马上开始检票了,小红这轮能玩上碰碰车吗 在正确答案后面的□里画“√”。(2分)
能□ 不能□
附加题。(共10分)
如果☆+☆+☆+☆+☆+☆+☆+☆=☆×☆,△÷☆=3,
那么☆=( ),△=( )。
第四单元达标练习
一、 1. 9 6 6 9 2. 8 3. 64 4. > = > > < < 5. 8
6.4×7=28 7×4=28 28÷4=7 28÷7=4(答案不唯一) 7. 8
二、 1. C2. B3. A B4. B5. A6. C
三、 1. 28 19 9 63 9 15 7 35 8 12 24 6
2. 8 27 6 5
3. — × — ÷(或×)
四、 1. 36÷9=4(盒)
2. 42÷6=7(米)
五、 1. (1)40÷5=8(人)
口答:平均每节车厢坐8人。
(2)35÷7=5(人) 5=5
口答:够。
2. 27÷3=9(元)
12-9=3(元)
口答:促销后玩一次激流勇进 9元,比原来便宜3元。
3. (1)45÷5=9(元)
口答:碰碰车每人每次 9元。
(2)14÷2=7(辆)
口答:排在小红前面的人至少需要7 辆碰碰车。
(3)能
附加题 8 24