中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元 除数是一位数的除法 单元综合试题
2024--2025学年小学数学人教版三年级下册
一、选择题
1.42÷2的商中的 2 可以用图( )表示。
A.
B.
C.
2.这个竖式方法最简便的是( )。
A. B. C.
3.红星小学有36名同学参与垃圾分类,平均分成4个小队。如果要组成这样的6个小队,需要增加学生( )人。
A.18 B.20 C.22
4.周末图图去玩密室逃脱游戏,密室墙上有一道题(如图),该闯关密码有( )种可能。
A.1 B.2 C.3
5.一个三位数除以7,商是三位数,被除数最高位上的数最小是( )。
A.7 B.8 C.5
6.把128盆牡丹花平均分成4组,每组多少盆?使用128÷4计算,如图中第一步,十位商3表示( )。
A.120里有3个40 B.12里有4个3 C.120里有4个30
二、填空题
7.297÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位。
8.要使3□4÷3的商中间有0,□中有( )种填法。要使24□÷8的商的末尾有0,□中最大可以填( )。
9.312元能买4个地球仪,平均每个地球仪的价格大约是( )元。
10.习近平总书记提出“绿水青山就是金山银山”的理念。河西村准备在村里种植302棵树,平均分给6个小队,大约每个小队植树( )棵。
11.一本集邮册,3页可以放18张邮票。照这样计算,7页可以放( )张邮票。
12.方框里填一填。
13.要使□的商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。
14.一本书有178页,小明计划每天看6页,大约要( )天看完。
15.要使3□4÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。
三、计算题
16.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数,在它的位置上画“√”。
17.估算。
62÷8≈ 149÷5≈ 422÷7≈
283÷4≈ 403÷8≈ 721÷9≈
18.用竖式计算,并用竖式验算。
520÷7= 842÷3=
四、解答题
19.参观博物馆。平均每批有多少人?
20.学校举办运动会,需要购买大量的矿泉水。同品牌和包装的矿泉水,两家超市的价格如下。如果你负责采购,你会去哪家超市购买?为什么?
春风超市买7箱送1箱,共808元。 幸福超市买3箱送1箱,共424元。
21.王老师为三(1)班同学买下面图书中的一种用去了238元;买下面笔记本中的一种用去了185元.王老师买了哪种图书?哪种笔记本?各买了多少?
22.三年级的96名同学一起去游乐场游玩,游玩的项目如下图。
(1)一共需要租多少条船?
(2)一共需要分几批乘坐小飞机?
(3)请提出一个其他数学问题并解答。
参考答案
1.A
42÷2的商中的2是40除以2得来的,表示20,据此即可解答。
A. 表示40÷2=20;
B. 表示2÷2=1;
C. 表示42÷2=21;
故答案为:A。
2.B
三位数除以一位数的竖式计算:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数 216÷2=108,首先排除选项C;再比较选项A和选项B,因为十位上的1不够除以2,要和个位上的6合起来再除以2,所以可以直接用选项B的竖式方法较简便。
故答案为:B
3.A
36÷4×6
=9×6
=54(人)
54-36=18(人)
红星小学有36名同学参与垃圾分类,平均分成4个小队。如果要组成这样的6个小队,需要增加学生18人。
故答案为:A
4.C
要使□20÷4的商是两位数,则被除数最高位上的数小于除数,□里的数要小于4,可能是3、2、1。
要使□20÷4的商是两位数,□里的数可能是3、2、1,密码可能是320、220、120。有3种可能。
故答案为:C
5.A
在进行除法运算时,要使商是三位数,那么被除数最高位上的数除以除数要够除,也就是被除数最高位上的数要大于或等于除数。据此解答。
已知除数是7,商是三位数,被除数最高位上的数就需要大于或等于7,那么被除数最高位上的数最小是7。
故答案为:A
6.C
根据分析可得:
把128盆牡丹花平均分成4组,每组多少盆?使用128÷4计算,如图中第一步,十位商3表示120里有4个30。
故答案为:C
7. 两 十
三位数除以一位数,先用百位上的数去除以除数,百位上的数和除数比较,如果比除数大或 因为297的百位上是2,2<3,所以297÷3的商是两位数,商的最高位在十位。
8. 3 7
(1)算式3□4÷3,被除数最高位上的3除以除数3,商1且没有余数,要使商中间是0,□里的数应小于除数3;
(2)根据三位数除以一位数的计算方法可知,被除数前两位数24除以8正好可以除尽,要使商的末尾有0,则□里的数应小于8即可。
要使3□4÷3的商中间有0,3÷3=1,没有余数,那么□里的数要小于除数3,所以□中数字可以填0、1、2,共有3种填法。
因为24÷8=3,没有余数,所以要使24□÷8的商的末尾有0,□里的数应小于8,那么□里可以填0、1、2、3、4、5、6、7,最大可以填7。
9.80
312≈320
320÷4=80(元)
即312元能买4个地球仪,平均每个地球仪的价格大约是80元。
10.50
302≈300
300÷6=50(棵)
所以大约每个小队植树50棵。
11.42
18÷3=6(张)
6×7=42(张)
一本集邮册,3页可以放18张邮票。照这样计算,7页可以放42张邮票。
12.见详解
28÷4=7
28+3=31
3×7+3
=21+3
=24;
即:
3+1=4;
15÷3=5,即:
1×5=5;
45÷5=9;即:
13. 6 7
(1)要使□的商是两位数,需满足除数7要大于被除数百位上的数,□中可以填1、2、3、4、5、6,所以□中最大填6;
(2)要使□的商是三位数,需满足除数7要小于或等于被除数百位上的数,□中可以填7、8、9,所以□中最小填7。
要使□的商是两位数,□里最大填(6);要使商是三位数,□里最小填(7)。
14.30
用总页数除以每天看的页数,就是需要看的时间,然后把178看作180进行估算即可。
178÷6≈180÷6=30(天)
大约要30天看完。
15.2
略
16.见详解
60×7=420,423-420=3;
60×5=300,334-300=34;
60×2=120,125-120=5;
60×3=180,188-180=8;
3<5<8<34
30×5=150,164-150=14;
30×9=270,300-270=30;
30×6=180,183-180=3;
30×8=240,260-240=20;
3<14<20<30
50×8=400,419-400=19;
50×6=300,340—300=40;
50×7=350,380-350=30;
50×4=200,201-200=1;
1<19<30<40
90×7=630,670-630=40;
90×4=360,380-360=20;
90×8=720,725-720=5;
90×9=810,862-810=52;
5<20<40<52
17.8;30;60
70;50;80
略
18.74……2;280……2
除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0,除的过程中每一步的余数必须小于除数。
有余数除法的验算方法是商×除数+余数=被除数。
520÷7=74……2
验算:
842÷3=280……2
验算:
19.119人
(175+182)÷3
=357÷3
=119(人)
答:平均每批有119人。
20.春风超市;因为春风超市的矿泉水平均每箱的价钱比幸福超市的便宜
春风超市:7+1=8(箱)
808÷8=101(元)
幸福超市:3+1=4(箱)
424÷4=106(元)
101<106
答:我会去春风超市购买,因为春风超市的矿泉水平均每箱的价钱比幸福超市的便宜。
21.漫画,买了34本; 5元一本的笔记本,买了37本
238÷7=34(本) 185÷5=37(本) 答:王老师买了漫画,买了34本,买了5元一本的笔记本,买了37本.
22.(1)32条
(2)16批
(3)一共需要分几批乘坐小货车?(答案不唯一);12批
(1)根据题意可知,一条船可以坐3人,用96÷3即可求出一共需要租多少条船。
(2)根据题意,先用2×3求出一批小飞机能够坐多少人,用总人数除以每批能坐的人数,即可求出一共需要分几批乘坐小飞机。
(3)已知一趟小货车可以坐(2×4)人,可以提问一共需要分几批乘坐小货车?(答案不唯一);用总人数除以每趟可以坐的人数,即可求解。
(1)96÷3=32(条)
答:一共需要租32条船。
(2)96÷(2×3)
=96÷6
=16(批)
答:一共需要分16批乘坐小飞机。
(3)一共需要分几批乘坐小货车?
96÷(2×4)
=96÷8
=12(批)
答:一共需要分12批乘坐小货车。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)