人教版二年级数学下册第五单元达标练习卷
时间:50分钟 满分:100分+10分
一、细心读题,谨慎填写。(第4题4分,其余每空2分,共34分)
1. 计算11-4×2时,先算( )法,再算( )法,计算结果是( )。
2.如果要改变54+27÷9的运算顺序,可以给算式添上括号,变成( ),此时计算结果是( )。
3. 在 里填上“>”“<”或“=”。
5×4+5 5×4-5 40-8×5 40-8×4
49-40-7 49-30-7 42-6+7 42-7+6
4.下面的算式,去掉括号后得数有变化吗 在得数没有变化的算式后面的□里画“√”。
30+(40+20)□ 2×(9-5)□ 12÷(3×2)□
(30-16)÷2□ 4×(6÷3)□ 70-(50-15)□
5.工艺小组要制作50朵绒花,已经做了 26 朵,剩下的每天做8朵,还需要多少天才能完成
先求( ) ,列式为( );再求( ) ,列式 为( )。列综合算式为( )。
6. 乐乐在计算“44-□÷4”时,将“÷”看成了“+”,算出的得数是16。 正确的得数是( )。
二、反复比较,慎重选择。(每空3分,共18分)
1.下面的算式中,先算加法的是( )。
A. 25-16+6 B.4+3×8 C. 36÷(4+5)
2.下面计算正确的是( )。
3.一本书有67页,明明上午看了27页,下午看了14页。还剩多少页没看 下面列式错误的是( )。
A. 67-27-14 B. 67-(27+14) C. 67-27+14
4.李老师带了52元去玩具店,买了几个相同的魔方,还剩4元,他买的是下面哪种魔方 ( )
5.水果店每盒草莓18元, ,妈妈买4盒圣女果和1盒草莓要花多少钱 要解决这个问题,需要补充的条件是( )。
A.有2盒草莓 B.每盒圣女果9元 C.妈妈带了 50元
6. 如果6★4=(6-4)×4=8,9★6=(9-6)×6=18,8★3=(8-3)×3=15,那么
11★5=( )。
A. 30 B. 16 C. 6
三、注意审题,细心计算。(共18分)
1.先用“ ”画出先算什么,再脱式计算。(9分)
16+16÷4 55+32-12 43-9×3
2.先填空,再列综合算式。(9分)
被除数 21
除数 28÷4
商
四、看图列式计算。(每题4分,共8分)
1.
五、走进生活,解决问题。(共22分)
1.小华一共有60根相同的小棒,摆完下面这些图形后,他还剩多少根小棒
(4分)
2.抖空竹能促进身体健康。王老师买了9箱空竹,每箱6个,分给二年级同学3箱,还剩多少个 (4分)
3.
(1)买3支钢笔和1套七巧板的钱,正好可以买7套尺子,每套尺子多少钱 (4分)
(2)算式 35-21÷3可以解决什么问题 写一写并解答。(5分)
4.植树节到了,二(1)班组织了一场植树活动,同学们分为A、B两组。B组上午植树多少棵 (5分)
一天植树数量
A 组 B 组
35 棵 40 棵
附加题。(共10分)
1枚印章和5盒印泥共45元,1枚印章和2盒印泥共30元。一枚印章( )元,一盒印泥( )元。
第五单元达标练习
一、 1. 乘 减 3 2.(54+27)÷9 9 3.><<>
4.30+(40+20) 4×(6÷3)
5.还需要做多少朵绒花
50-26=24(朵) 还需要多少天才能完成
24÷8=3(天) (50-26)÷8=3(天)
6. 36
二、 1. C2. B3. C4. B5. B6. A
三、1. 20 75 16
(画线、过程略)
2. 54 11 65-6×9=11
3 21÷(28÷4)=3
30 5×(2+4)=30
四、1. 46+5×3=61(个)
2. (73-17)÷8=7(米)
五、1. 60-6×8=12(根) 口答:他还剩12根小棒。
2. (9-3)×6=36(个) 口答:还剩 36个。
3.(1)(21+35)÷7=8(元) 口答:每套尺子8元。
(2)一套七巧板比一支钢笔贵多少钱
36-21÷3=28(元) 口答:一套七巧板比一支钢笔贵28元。
4.40-(35-19)=24(棵) 口答:B组上午植树24棵。
附加题 20 5