2.2.2 解决问题
人教版数学二年级下册
1.能用所学的除法知识解决有关“平均分”的简单实际问题,加深对除法的理解。
2.在解决问题的过程中,体会问题与条件之间的内在联系,理解数量之间的关系,感受除法在生活中的作用。
3.培养认真思考、仔细观察的学习习惯。
知识点:解决与“平均分”有关的实际问题
1.解决有关均分的问题的方法:总数÷份数=每份数。;
2.解决平均分的问题时,要做到:一读、二想、三算、四验、五答。
一读:读题并明确已知什么,要求什么。
二想:想想怎样列式,怎样解答。
三算:写出算式,正确计算,并注明单位。
四验:检验解答是否正确。
五答:经检验无误后,写出答语。
【典例】
每个小朋友分几个苹果
每个篮子里有8个苹果。把这些苹果平均分给6个小朋友。
【分析】一共有3个篮子,每个篮子里有8个苹果,要求将这些苹果平均分给6个小朋友,因此需要先求出苹果的总数,再来平均分。
第一步:求苹果的总数。
3篮,每篮8个一→3×8=24(个)或8×3=24(个)
第二步:求每个小朋友分得的个数。
24个,平均分给6人一→24÷6=4(个)
【解答】3×8=24(个)或8×3=24(个)
24÷6=4(个)
答:每个小朋友分4个苹果。
【基础练】
1.36÷4=9,表示把36平均分成 份,每份是 。
2. 表示一共有 个 ,平均分成 份,每份是 个。算式是 。
3.东东看一本30页的故事书,每天看6页, 天能看完。
4.15串 平均分成3份,每份 串;如果每人分5串,可以分给 人。
5.求“8里面有几个4”,下面列式正确的是( )。
A.8÷2 B.8÷4 C.8×4
6.30÷6=5,读作( )。
A.30除以6等于5 B.30除以5等于6 C.30除6等于5
7.有20支铅笔,平均分给5个小朋友,每个小朋友可以分得几支?列算式为:( )。
A.20÷4 B.20÷5 C.5×4
8.有18颗草莓,平均放到3个盘里,每个盘里放几颗?
【提高练】
9.18枝百合花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插 枝;如果每个花瓶插2枝,需要 个花瓶。
10.有12个乒乓球,如果平均放在2个盒子里,每个盒子放 个;如果一个盒子里放9个,另一个盒子里放 个。
11.兔妈妈分萝卜,萝卜的数量比20根多,比30根少,正好平均分给6只小兔,一共有 根萝卜,每只小兔分到了 根。
12.一根绳子长8米,对折以后再对折,每段长( )米。
A.8 B.4 C.2
13.( )×6<36,( )内最大能填几。
A.4 B.5 C.6
14.下列图形中表示把12个苹果平均分给4个小朋友的是( )。
A. B. C.
15.妈妈买大米18千克,每天吃米3千克.这些大米可以吃多少天 正确的解答是( )
A.18+3=21(天) B.18÷3=6(天)
C.18÷6=3(天) D.18-3=15(天)
16.直接写得数。
6×2= 12÷3= 36÷6= 18÷6=
16÷4= 24÷6= 30÷6= 3÷3=
8÷2= 24÷4= 20÷5= 18÷3=
17. 20根萝卜平均分给5只小兔,每只小兔能分得几根萝卜?
18.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?
19.一根丝带长16厘米,对折后再对折,然后沿折痕剪开,每段长多少厘米?
【拓展练】
20.方阿姨给小朋友们分苹果,如果每人分3个,那么多12个苹果;如果每人分5个,那么少4个苹果。一共有 个小朋友, 个苹果。
21.原来有6个小组在图书室看书,每组5人,后来又加入了18人,如果分的组数不变,现在每组有 人。
22.一盒巧克力,能平均分给2人,也能平均分给3人,还能平均分给4人,这盒巧克力至少有( )块。
A.6 B.12 C.24
23.助农大促销啦!用24元买下面两种包装的牛奶,买哪种会更多?多几盒?
中小学教育资源及组卷应用平台
试卷第1页,共3页
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
答案解析部分
1.【答案】4;9
【解答】36÷4=9,表示把36平均分成4份,每份是9。
故答案为:4;9。
【分析】根据口诀四九三十六解答。
2.【答案】12;3;4;12÷3=4(个)
【解答】 表示一共有12个 ,平均分成3份,每份是4个。算式是12÷3=4(个) 。
故答案为:12;3;4;12÷3=4(个) 。
【分析】数一数可知,图中一共有12个 ,平均分成3份,要求每份是几个,用除法计算,据此列式解答。
3.【答案】5
【解答】解:30÷6=5(天)
故答案为:5。
【分析】看完需要的天数=故事书的总页数÷平均每天看的页数。
4.【答案】5;3
【解答】解:每份:15÷3=5(串),分给:15÷5=3(人)。
故答案为:5;3。
【分析】用总串数除以平均分的份数即可求出每份的串数,用总串数除以每人分的串数即可求出可以分的人数。
5.【答案】B
【解答】解:根据除法的意义可知,正确的列式是:8÷4
故答案为:B
【分析】求一个数里面有几个另一个数,用这个数除以另一个数来计算.
6.【答案】A
【解答】30÷6=5,读作“30除以6等于5”
【分析】除法算式的读法:数字照读,“÷”读成“除以”。被除数除以除数等于商。
7.【答案】B
【解答】有20支铅笔,平均分给5个小朋友,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算,故答案为:B。
【分析】铅笔的总数量除以份数,是5个小朋友,就可以求出每份的支数也就是每个小朋友得到了几支。列除法,帮助计算。
8.【答案】18÷3=6(颗)
答:每个盘里放6颗。
【分析】每个盘里放的颗数=草莓的总颗数÷平均放的盘数。
9.【答案】3;9
【解答】解:18÷6=3,所以18枝百合花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插3枝;18÷2=9,所以如果每个花瓶插2枝,需要9个花瓶。
故答案为:3;9。
【分析】每个花瓶插的枝数=百合花的总枝数÷花瓶的个数,需要花瓶的个数=百合花的总枝数÷每个花瓶插的枝数,据此代入数据作答即可。
10.【答案】6;3
【解答】解:12÷2=6(个)
12-9=3(个)。
故答案为:6;3。
【分析】每个盒子放的个数=乒乓球的总个数÷平均放的盒子个数;另一个盒子里放的个数=乒乓球的总个数-其中一个盒子里放的个数。
11.【答案】24;4
【解答】24÷6=4(根),所以一共有24根萝卜,每只小兔分到了4根。
故答案为:24;4。
【分析】比20大比30小的数中,只有24除以6能除尽,所以萝卜有24根,用24除以6求出商,商就是每只小兔分到的根数。
12.【答案】C
【解答】解:8÷4=2(米)
故答案为:C。
【分析】把一根绳子对折两次后平均分成了4段,每段的长度=绳子的总长度÷平均分的段数。
13.【答案】B
【解答】①一个数一个数地去尝试,一六得六,二六十二,三六十八,四六二十四,五六三十,六六三十六。发现,填6的话,那正好等于36,不行,那可以填的数字就是1、2、3、4、5,最大是5。故答案为:B。
【分析】②在心里,先把〈 转化为等于号,如果是( )×6 = 36,( )里应该要填6,可是现在要笔6小,那么( )里的数,肯定小于6,要比6小,还要是最大的数,就是比6小1的数,填5。
14.【答案】C
【解答】 下列图形中表示把12个苹果平均分给4个小朋友的是
故答案为:C。
【分析】根据题意可知,把12个苹果平均分给4个小朋友,每个小朋友分3个,可以每3个圈一圈,能圈4圈,据此解答。
15.【答案】B
妈妈买大米18千克,每天吃米3千克.求这些大米可以吃多少天 就是求18里面有几个3,解答正确的是18÷3=6(天),选B.
16.【答案】6×2=12 12÷3=4 36÷6=6 18÷6=316÷4=4 24÷6=4 30÷6=5 3÷3=18÷2=4 24÷4=6 20÷5=4 18÷3=6
【分析】计算两个一位数的乘法,直接用乘法口诀计算;
计算两位数除以一位数的除法,利用乘法口诀求商。
17.【答案】20÷5=4(根)
答:每只小兔能分得4根萝卜。
【分析】根据题意可知,用萝卜的总根数÷小兔的只数=每只小兔能分的萝卜根数,据此列式解答。
18.【答案】24÷4=6(个)
答:他们可以分成6个组。
【分析】根据题意可知,用二年级参加跳绳的总人数÷每组的人数=可以分的组数,据此列式解答。
19.【答案】解:16÷4=4(厘米)
答:每段长4厘米.
【分析】对折一次平均分成2段,再对折依次平均分成4段,用总长度除以平均分的段数即可求出每段的长度.
20.【答案】8;36
【解答】小朋友个数:
(12+4)÷(5-3)
=16÷2
=8(个)
苹果:3×8+12=36(个)
故答案为:8;36。
【分析】每人多分(5-3)个,除了把原来剩下的12个苹果分完,还差4个苹果。实际是每人多分2个苹果,共需要(12+4)个苹果。所以用共需要苹果的个数除以每人多分的个数即可求出总人数。进而求出苹果总数即可。
21.【答案】8
【解答】解:(6×5+18)÷6
=(30+18)÷6
=48÷6
=8(人)。
故答案为:8。
【分析】现在每组的人数=(原来平均每组的人数×原来的组数+后来又加入的人数)÷原来的组数。
22.【答案】B
【解答】选项A,6÷2=3,6÷3=2,6÷4=1……2;
选项B,12÷2=6,12÷3=4,12÷4=3;
选项C,24÷2=12,24÷3=8,24÷4=6;
12<24,至少有12块。
故答案为:B。
【分析】分别用各选项的数量除以2、3、4,刚好平均分,且被除数最小即可。
23.【答案】第①种:24÷3=8(盒),赠送 :8÷4=2(盒),共8+2=10(盒);
第②种:24÷4=6( 盒),赠送:6÷2=3(盒),共 6+3=9(盒) ,10-9=1(盒)。
答:买第①种多,多1盒。
【分析】第一种:买3元一盒的,用24除以3求出买的盒数,然后判断赠送的盒数,然后计算出一共买的盒数;
第二种:用24元除以4求出可以买的盒数,然后求出赠送的盒数,再计算出一共买的盒数。用减法求出多买的盒数即可。