人教版 三年级下册数学 第2单元 除数是一位数的除法素养提优卷(含答案)

文档属性

名称 人教版 三年级下册数学 第2单元 除数是一位数的除法素养提优卷(含答案)
格式 doc
文件大小 669.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-21 08:07:39

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三年级下册数学第2单元素养提优卷
(满分:100分+10分 时间:60分钟)
一、填空题。(每空1分,共20分)
1.从425里面连续减5,减( )次正好得0。
2.在除法算式□24÷5中,当商是三位数时,□里最小填( );当商是两位数时,□里最大填( )。
3.4□6÷4,要使商中间有0,且没有余数,□里可以填( );4□÷4,要使商末尾有0,则被除数最大是( ),最小是( )。
4.□÷7=125……△,□最大是( ),最小是( )。
5.括号里最大能填多少?
( )×7<285 ( )×5<458
634>9×( ) 560>( )×8
6.王阿姨要把218块方糖装到盒子里,至少要拿出( )块,剩下的方糖就能平均装到6个盒子里。
7.小马在计算除法时,由于粗心把除数8错看成了3,得到的商是308,余数是1,那么正确的商是( ),余数是( ).
8.小光读一本故事书,翻开书后,发现左右两页的页码数之和是193。小光翻开的是第( )页和第( )页。
9.吃完晚饭后,贝贝和奶奶一起散步,她们沿着一条小路走了3个来回,一共走了936米。这条小路长( )米。
10.用一个杯子向一个空瓶里倒水。如果倒进5杯水,那么连瓶共重640克;如果倒进8杯水,那么连瓶共重880克。一杯水重( )克,一个空瓶重( )克。
二、判断题。(每题1分,共5分)
1.被除数的末尾有0,商的末尾可能没有0。( )
2.一个数的6倍是138,这个数是828。( )
3.因为35×4+7=147,所以147÷4=35……7。( )
4.在除法算式726÷8中,被除数减少32,商就会增加4。( )
5.一个月饼盒最多可以装6块月饼,现在李师傅烘焙了214块月饼,需要35个盒子才能把这些月饼装完。( )
三、选择题。(每题2分,共10分)
1.在÷□=13……7中,被除数共有( )种可能的情况。
A. 2 B. 3 C.无数
2.下面的数中,与68÷8的计算结果最接近的是( ).
A. 125 B. 85 C. 11
3.比较下面竖式中①与②表示的数的大小,( )。
A.①=② B.①>② C.①<②
4.□○△☆□○△☆□○△☆……这组图形共有185个,其中□有( )个。
A. 185 B. 46 C. 47
5.小红3分钟跑了423米,小丽5分钟跑了650米,( )跑得快。
A.小红 B.小丽 C.无法确定谁
四、计算题。(共30分)
1.直接写出得数。(9分)
600÷2= 150÷3= 84÷4= 729÷9
0÷6= 7800÷6= 808÷8= 420÷2= 635÷9≈
2.列竖式计算,带※的要验算。(13分)
910÷7 848÷8 390÷6
413÷5 703÷5 ※565÷7
3.计算下面各题。(8分)
963÷(3×3) (310+235)÷5
888÷2×4 485÷(363-358)
五、解决问题。(共35分)
1.李奶奶买两瓶钙片,要付多少钱?(4分)
2.花店购进一批鲜花,其中康乃馨308枝,玫瑰花690枝,百合花495枝。如果将3枝康乃馨、9枝玫瑰花、5枝百合花扎成一束,那么这些花最多能扎成多少束?(5分)
3.5位老师和70名学生去参观博物馆,怎样买票最划算?(6分)
4.
(1)张老师买一种图书正好用了198元;买一种笔记本正好用了128元。张老师买的是哪种图书,哪种笔记本?各买了多少本?(4分)
(2)如果这些钱都用来买《漫画书》,那么最多可以买多少本?(4分)
5.幼儿园的刘老师带了480元钱去买玩具,她买了9只玩具熊,钱没有花完。她发现每只玩具熊的价钱比50元贵,一只玩具熊的价钱可能是多少?(6分)
6.体育场共有918个座位,平均分布在9个看台。实验小学三(1)班有45人,三(2)班有43人。如果安排三年级这两个班的同学坐在同一个看台上,那么座位够吗?(6分)
挑战题
1.一块电话手表和一套书的价钱一共是910元。一套书的价钱是()元,一块电话手表的价钱是( )元。(4分)
2.小聪、小明和小梅三人称了体重,小聪和小明共重63千克,小明和小梅共重58千克,小梅和小聪共重61千克。你知道他们分别重多少千克吗?(6分)
参考答案
一、1.85 2.5 4 3.1、3 483 400 4. 881 876 5.40 91 70 69 6. 2
7.115 5 8.96 97 9.156 10.80 240
二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.×
三、 1. A 2. B 3. B 4. C 5. A
四、1.300 50 21 81 0 1300 101 210 70
2. 130 106 65 82……3 140……3 80……5
3.963÷(3×3) (310+235)÷5 888÷2×4 485÷(363-358)
=963÷9 =545÷5 =444×4 =485÷5
=107 =109 =1776 =97
五、1.198+198÷2=297(元)
2.康乃馨:308÷3=102(束)……2(枝)
玫瑰花:690÷9=76(束)……6(枝)
百合花:495÷5=99(束) 76<99<102
最多能扎成76束
3.方案一:老师买成人票,学生买学生票
5×15=75(元) 70×6=420(元) 75+420=495(元)
方案二:全部买团体票 (70+5)×8=600(元)
方案三:5位老师和5名学生一起买团体票,其余学生买学生票
(5+5)×8=80(元) (70-5)×6=390(元) 80+390=470(元)
470<495<600
买10张团体票和65张学生票最划算
4.(1)198÷9=22(本) 198÷7=28(本)……2(元)
128÷5=25(本)……3(元) 128÷8=16(本)
买的图书是《故事书》,买了22本;买的笔记本是8元一本的笔记本,买了16本(2)198+128=326(元)326÷7=46(本)……4(元) 最多可以买46本
5.480÷9=53(元)……3(元) 一只玩具熊的价钱可能是51元、52元或53元
6.918÷9=102(个) 45+43=88(人) 102>88 够
挑战题
1.130 780 解析:一块电话手表的价钱是一套书的6倍,如果把一套书的价钱看成1份,那么一块电话手表的价钱就是这样的6份,一共是6+1=7(份)。由一块电话手表和一套书的价钱一共是910元,可以算出一套书的价钱是910÷7=130(元),
一块电话手表的价钱是910-130=780(元)。
2.(63+58+61)÷2=91(千克) 小梅:91-63=28(千克) 小聪:91-58=33(千克)
小明:91-61=30(千克)
解析:小聪、小明和小梅都称了两次体重,三次称得的结果相加后的质量是三人体重之和的2倍。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)