/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
第四单元表内除法(二)(基础卷)
2024-2025学年二年级数学下册常考易错题(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.“4×2=( )÷8”,应填的数是( )
A.64 B.6 C.32 D.30
2.下列算式中,商最大的算式是( )。
A.42÷7 B.72÷8 C.64÷8
3.从63里面连续减7,减( )次后结果为零。
A.7 B.8 C.9
4.48连续减6,得出0需要减几次? ( )
A.6次 B.8次 C.3次
5.下面哪个问题不可以用35÷7解决?( )
A.有35颗糖,每7颗装一袋,可以装几袋?
B.35里面有( )个7
C.小红用35元钱买了7 本同样的本子,平均每本多少元?
D.有35个纽扣,7个装进袋子,还剩下多少个没有装?
二、填空题
6.计算7×9和63÷7用的乘法口诀是( )。
7.在○ 里填上“+”“-” “×”或“÷”.
35 ( )7=5 8 ( )9=17 9 ( ) 6=54www.21-cn-jy.com
24 ( ) 7=17 72 ( ) 8=9 9 ( ) 9=0www-2-1-cnjy-com
8.计算45÷9用的乘法口诀是( )。
9.用7、8、9的乘法口诀求商时,除数是几,就想几的乘法口诀;除数和几相乘得被除数,商就是( )。一般情况下,一句口诀可以写出( )道除法算式。
10.48里面有6个8。算式是( )。
11.36是4的( )倍,是6的( )倍。
12.写出商是8的三个算式。
( )、( )、( )。
13.把下面的圆片平均分,并写出除法算式。
( ) ( )
( ) ( )
14.在括号里填上“>”“<”或“=”。
42÷6( )42÷7 45÷5( )54÷6 18÷2( )72-8
63÷9( )36÷9 81÷9( )9÷1 7×7( )7÷7
15.算一算,填一填.
被除数 28 48 ( ) 63 45
除数 4 6 4 7 ( )
商 ( ) ( ) 9 ( ) 9
16.想一想,填一填。
●+▲=28
●=▲+▲+▲+▲+▲+▲
●=( ),▲=( );
■+●+▲=56
■=●+●
●=▲+▲
■=( ),●=( ),▲=( )
三、判断题
17.求35里面有几个5,列式为35÷5=7。( )
18.根据“九九八十一”只能写出一道除法算式。( )
19.24÷3=8表示24里面有8个3。( )
20.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。 ( )
21.42个鸡蛋,每6个装一盒可以装7盒。( )
四、计算题
22.算一算.
4×9= 8×9= 2×9= 9×3=21cnjy.com
36÷9= 72÷9= 18÷9= 27÷9=【版权所有:21教育】
36÷4= 72÷8= 18÷2= 27÷3=21*cnjy*com
五、解答题
23.56面彩旗,挂了8行,平均每行挂几面?
24.学校独轮车队,有男生35人,女生7人。男生人数是女生的多少倍?
25.用24个瓶盖做手工。
(1)如果用6个瓶盖做一条毛毛虫,可以做几条?
(2)如果用这些瓶盖做3条相同的毛毛虫,每条最多用几个瓶盖?
26.布置舞台。
(1)如果每人搬6盆,需要多少人?
(2)现在有9名同学,平均每人搬几盆?
27.哪种饮料更便宜?
28.爸爸晚上下班,从1楼走到7楼用了42秒,爸爸走每层平均用了多长时间
29.体育室有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球少了多少个?
30.有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?
31.分苹果。
(1)平均分成3份,每份有几个?
(2)每个小朋友分4个,可以分给几人?
《第四单元表内除法(二)(基础卷)-2024-2025学年二年级数学下册常考易错题(人教版)》参考答案21教育网
1.A
【详解】略
2.B
【分析】用乘法口诀求商,算出各个算式的得数,再进行选择即可。
【详解】A.42÷7=6
B.72÷8=9
C.64÷8=8
9>8>6,所以商最大的算式是72÷8。
故答案为:B
【点睛】本考查学生对表内除法运算的运用。
3.C
【分析】根据题意可知,要求从63里面连续减7,减几次后结果为零,就是求63里面有几个7,用除法计算。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】63÷7=9
4.B
【详解】略
5.D
【分析】根据每个选项的等量关系,列式计算,找出不能用35÷7解决的问题即可。
【详解】A.有35颗糖,每7颗装一袋,可以装几袋?列式为35÷7,不符合题意。
B.35里面有( )个7,列式为35÷7,不符合题意。
C.小红用35元钱买了7 本同样的本子,平均每本多少元?列式为35÷7,不符合题意。
D.有35个纽扣,7个装进袋子,还剩下多少个没有装?列式为35-7,符合题意。
故答案为:D
【点睛】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
6.七九六十三
【解析】略
7. ÷ + × - ÷ -
【详解】略
8.五九四十五
【详解】计算45÷9时,可利用的乘法口诀是五九四十五。
9. 几 两
【分析】乘法口诀求商时,除数和几相乘得被除数,商就是几,据此解答。
【详解】用7、8、9的乘法口诀求商时,除数是几,就想几的乘法口诀;除数和几相乘得被除数,商就是几。一般情况下,一句口诀可以写出两道除法算式。2·1·c·n·j·y
【点睛】熟练掌握除法各部分间的关系是解题关键。
10.48÷8=6
【解析】略
11. 9 6
【详解】略
12. 24÷3=8 56÷7=8 72÷9=8
【解析】略
13. 12÷4=3 18÷3=6
12÷2=6 18÷2=9
【分析】根据题意知:平均分就是把一个数平均分成几份,一份多少,用除法计算。
【详解】根据平均分的意义知:左边圆片是12个,也就是说可以12个圆片分成4份,一份就是12÷4=3;也可以把12分成2份,一份就是12÷2=6;右边是18个圆片,可以把18个圆片分成3份,一份是18÷3=6;也可以把18分成2份,一份是:18÷2=9。所以可列算式为:21·世纪*教育网
12÷4=3 12÷2=6 18÷3=6 18÷2=9
【点睛】主要考查整数平均分的意义及应用,要熟练掌握。
14. > = < > = >
【详解】看清运算符号,先计算,再比较大小。部分算式也可以不用计算,通过观察,直接判断大小。如:,可以发现两个算式的被除数一样,除数越小的算式商越大,所以。2-1-c-n-j-y
15. 36 5 7 8 9
【详解】略
16. 24 4 32 16 8
【详解】第一组:根据●+▲=28,●等于6个▲相加的和,可得7个▲相加的和等于28,所以▲=28÷7=4,●=6×4=24。21*cnjy*com
第二组:根据■=●+●,●=▲+▲,可得■等于4个▲相加的和,所以■+●+▲相当于7个▲相加。所以▲=56÷7=8,●=2×8=16,■=4×8=32。【出处:21教育名师】
17.√
【详解】35里面有几个5;可以用除法,用总数÷每一份的个数=一共有几份。35÷5=7。
故答案为正确。
18.√
【分析】利用乘法口诀求商,通常一句乘法口诀可以写出两道不同的乘法算式和除法算式,两个乘数相同的乘法口诀,只能写出一道除法算式。21教育名师原创作品
【详解】根据“九九八十一”只能写出一道除法算式81÷9=9,所以原题说法正确。 故答案为:√。
19.√
【详解】略
20.×
【分析】用小猪总数除以一间房住小猪的只数即可求出一共需要的房间数,先计算再判断即可。
【详解】24÷3=8(间),一共需要8间,原题说法错误。
故答案为:×
21.√
【分析】用鸡蛋的总个数除以每盒装的个数,就是一共可以装的盒数。
【详解】(盒)
一共可以装7盒,所以原题干正确。
故答案为: √
【点睛】求一个数里面有几个几,用除法计算。
22.36 4 9
72 8 9
18 2 9
27 3 9
【详解】略
23.7面
【分析】已知有56面彩旗,挂了8行,求平均每行挂几面,根据除法的意义,列式解答即可。
【详解】56÷8=7(面)
答:平均每行挂7面。
【点睛】本题考查学生对表内除法运算的运用。
24.5倍
【详解】35÷7=5
25.(1)4条
(2)8个
【分析】(1)已知做一条毛毛虫需要6个瓶盖,求24个瓶盖可以做几条,根据除法的意义,列式解答即可。
(2)已知用24个瓶盖做3条相同的毛毛虫,求每条最多用几个瓶盖,根据除法的意义,列式解答即可。
【详解】(1)24÷6=4(条)
答:可以做4条。
(2)24÷3=8(个)
答:每条最多用8个瓶盖。
【点睛】本题考查学生对表内除法运算的运用。
26.(1)6人
(2)4盆
【分析】(1)共有36盆花,如果每人搬6盆,需要多少人;也就是求36里面有几个6,用除法列式计算。
(2)共有36盆花,平均分给9名同学搬,求平均每人搬几盆,用除法列式计算。
【详解】(1)36÷6=6(人)
答:如果每人搬6盆,需要6人。
(2)36÷9=4(盆)
答:现在有9名同学,平均每人搬4盆。
27.汽水更便宜
【分析】由题意可知,27元可以买3瓶橙汁,那么一瓶橙汁的价钱是多少元,就是把27平均分成3份,求每份是多少,用除法计算,27÷3=9(元);30元可以买6瓶汽水,那么一瓶汽水是多少元,就是把30平均分成6份,求每份是多少,用除法计算,列式为30÷6=5(元);40元可以买5瓶椰汁,那么一瓶椰汁的价钱是多少元,就是把40平均分成5份,求每份是多少,用除法计算,列式为40÷5=8(元),因为5<8<9,所以最便宜的饮料是汽水,据此解答即可。21世纪教育网版权所有
【详解】由分析可得:
橙汁:27÷3=9(元)
汽水:30÷6=5(元)
椰汁:40÷5=8(元)
5<8<9
答:汽水最便宜。
【点睛】熟练掌握用8和9的乘法口诀求商是解决此题的关键。
28.7-1=6 (层) 42÷ 6=7 (秒)
答:爸爸走每层平均用了7秒.
【详解】略
29.30个
【详解】6×5=30(个)
答:这筐皮球少了30个.
30.8倍
【分析】有足球72个,篮球9个,根据除法的意义,用足球的个数除以篮球的个数即得足球的数量是篮球的多少倍。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】72÷9=8(倍),
【点睛】求一个数是另一个数的多少倍,用除法。
31.(1)24÷3=8(个)
(2)24÷4=6(人)
【分析】解答此题要明确除法的意义,把一个数平均分成几份,求每份是多少,或把一个数平均分,已知每份是多少,求份数,都用除法。首先明确总个数,即可根据上述列出除法算式,用乘法口诀得到计算结果。21·cn·jy·com
【详解】(1)24÷3=8(个)
答:平均分成3份,每份有8个。
(2)24÷4=6(人)
答:每个小朋友分4个,可以分给6人。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)