【培优卷】 二级数学下册第二单元 重难点整合 提升卷 人教版(含答案)

文档属性

名称 【培优卷】 二级数学下册第二单元 重难点整合 提升卷 人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-21 11:24:57

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
二年级数学下册第二单元培优提升试卷
时间: 60分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填空题(每空1分;共25分)
1.白兔跳2次,跳到数“   ”;灰兔跳到数“0”要跳   次。
2.
(1)上图可能是在解决什么问题    (填序号)
①把10个桃子平均放在5个盘子里,每盘放几个
②有10个桃子,每盘放2个,可以放几盘
(2)列除法算式是   ,读作   。
(3)算式中的被除数是   ,除数是   ,商是   ,用到的乘法口诀是   。
3.比一比,填一填。(不同的图形表示不同的数)
36÷=24÷=12÷
   >   >   
÷2=÷3=÷4
   >   >   
4.下面图形各代表什么数?
(1)▼÷6=☆
☆×4=24 ☆=    ▼=   
(2)●+●+●+●=20
15÷▲=● ●=    ▲=   
5.根据你发现的规律,在里填“>”“<”或“=”。
18÷39÷3 20÷520÷4 15÷25÷÷5÷6
6.光明小学开展“巧手童心”贴画活动。(填序号)
(1)小宇想把星星贴画平均分成2份,他应该剪开   号虚线。
(2)丽丽和她的3个好朋友想平均分这些星星贴画,她应该剪开   号虚线。
二、判断题(每题1分;共5分)
7.把12颗糖分成4份,每份一定是3颗。 (  )
8.把 12 米长的绳子,对折后再对折,每段长 6 米。 (  )
9.在除法算式中,商一定比除数小。 (  )
10.计算3×7和21÷3时用的口诀相同。 (  )
11.每张纸能剪2张“福”字,4张纸能剪几张“福”字 列式为(张)。(  )
三、单选题(每题2分;共12分)
12.计算36÷4所用的口诀是( )。
A.六六三十六 B.四九三十六 C.四四十六
13.同样的袜子,四个商店有四种不同的销售方法,买(  )的最划算。
A.3 双 15 元 B.2双12元
C.每双7元 D.5双20元
14.计算 36÷4=,用的乘法口诀是(  )
A.四四十六 B.六六三十六 C.四九三十六
15.30只袜子平均分给5个同学,每个同学可以分到(  )双。
A.25 B.7 C.6 D.3
16.54÷6=9,这个算式读作(  )。
A.54 除 6 等于 9 B.54 除以 6 等于 9 C.6 除以 54 等于 9
17.把6个桃子平均分给3个小朋友,正确的分法是(  )。
A. B. C.
四、计算题(共4题;共24分)
18.(16分)细心算一算。
20÷5= 36÷6= 8÷4= 2×2=
3×6= 18-9= 24÷6= 9÷3=
18÷3= 4÷4= 5×5= 6÷1=
12+2= 6×5= 56+8= 40-11=
19.(4分)看图写算式
(2分)
21.(2分)
五、圈一圈 分一分(共1题;共9分)
22.把16片平均分。请你根据两人的想法,先圈出分法,再补全算式。
还可以怎样分?圈出分法,并用除法算式表示。
六、解决问题(共4题;共25分)
23.(3分)等公交车时,小轩看到马路对面的人行道上种着一排树(如图),相邻两棵树之间相隔几米 (相邻两棵树之间的距离相等)
24.(6分)奶糖原来10元一袋,超市开展促销活动,买4袋36元。促销后瓜子每袋多少元 现在每袋比原来便宜多少元
25.(6分)乘坐一次旋转木马要5分钟,每人每次9元。
26.(10分)汉堡:5元 可乐:3元 薯条:?元
(1)20元钱可以买5份薯条,薯条多少钱一份?
(2)小红拿20元钱,买3个汉堡应找回多少钱?
(3)请你提出一个用乘法或除法的解决问题并解答。
参考答案
1.6;3
2.(1)②
(2)10÷2=5;10除以2等于5
(3)10;2;5;二五一十
3.;;;;;
4.(1)6;36
(2)5;3
5.18÷39÷3 20÷520÷4 15÷25÷÷5÷6
6.(1)③ (2)②③④
7.错误
8.错误
9.错误
10.正确
11.正确
12.B
13.D
14.C
15.D
16.B
17.B
18.
20÷5=4 36÷6=6 8÷4=2 2×2=4
3×6=18 18-9=9 24÷6=4 9÷3=3
18÷3=6 4÷4=1 5×5=25 6÷1=6
12+2=14 6×5=30 56+8=64 40-11=29
19.4×4=16(个)
16÷4=4(个)
20.解:15÷5=3(组)
21.解:24÷4=6(个)
22.16÷2=8
16÷2=8
16÷4=4
23.42÷6=7(米)
答:相邻两棵树之间相隔7米。
24.36÷4=9(元)
10-9=1(元)
答:促销后瓜子每袋9元,现在每袋比原来便宜1元。
25.9×5=45(元)
40÷5=8(次)
口答:一共需要45元。一个人40分钟最多可以乘坐8次旋转木马。
26.(1)解:20÷5=4(元)
答:薯条4元一份。
(2)解:20-5×3=5(元)
答:应找回5元钱。
(3)解:买4杯可乐多少钱?
3×4=12(元)
答:买4杯可乐12元钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)