【课堂无忧】人教版四下3.7《乘除法的简便运算》(课件)

文档属性

名称 【课堂无忧】人教版四下3.7《乘除法的简便运算》(课件)
格式 pptx
文件大小 2.2MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-05 16:25:10

图片预览

文档简介

(共36张PPT)
3.7
乘除法的简便运算
(人教版)四年级

01
教学目标
02
新知导入
03
任务一
04
任务二
05
拓展延伸
06
课堂练习
07
课堂小结
08
作业布置
09
板书设计
01
教学目标
学生能理解并掌握乘法交换律、结合律和分配律以及除法的运算性质,并能运用这些运算定律和性质进行简便运算。
01
02
通过观察、分析、比较、归纳等活动,培养学生的逻辑思维能力和抽象概括能力。
03
让学生在运用数学知识解决实际问题的过程中,体验数学的应用价值,增强学生学好数学的自信心。
02
新知导入
说说在之前的学习中,我们学习的运算定律。
加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
02
新知导入
说说在之前的学习中,我们学习的运算定律。
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
02
新知导入
用简便方法计算下面各题。
25×43×4 125×(80+8)
=25×4×43
=100×43
=4300
=125×80+125×8
=10000+1000
=11000
乘法交换律
乘法分配律
学习任务一
应用乘法运算进行简便运算
03
任务一
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
读一读,你能发现哪些数学信息
03
任务一
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
你能提出哪些数学问题
王老师一共买了多少个羽毛球?
每支羽毛球拍多少钱?
03
任务一
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
王老师一共买了多少个羽毛球?
买了25筒羽毛球
1筒有12个
03
任务一
(1)王老师买了买了25筒羽毛球,1筒有12个。王老师一共买了多少个羽毛球?
本题实际是求25个12是多少,用乘法计算。
12×25=_________
想想怎么计算简便?
03
任务一
(1)王老师买了买了25筒羽毛球,1筒有12个。王老师一共买了多少个羽毛球?
我把12分成3×4,4与25相乘就得100。
12×25
=(3×4)×25
=3×(4×25)
=3×100
=300(个)
答:王老师一共买了300个羽毛球。
03
任务一
(1)王老师买了买了25筒羽毛球,1筒有12个。王老师一共买了多少个羽毛球?
12×25
=(10+2)×25
=10×25+2×25
=250+50
=300(个)
答:王老师一共买了300个羽毛球。
把12写成10+2,用乘法分配律简便。
03
任务一
这两种方法,你更喜欢哪种计算方法呢?
12×25
=(3×4)×25
=3×(4×25)
=3×100
=300
12×25
=(10+2)×25
=10×25+2×25
=250+50
=300
这两种方法都是根据数字的特点,利用运算定律使计算变得简便。
03
任务一
通过解决这个问题,大家有什么收获?
两个数相乘,在计算时,我们可以把其中一个数改写成两数的积或两个数的和(差)。改写成积时,我们用乘法结合律或者乘法交换律进行计算;改写成和或差时,我们用乘法分配律进行计算。
学习任务二
探究除法的性质
04
任务二
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
每支羽毛球拍多少钱?
买了5副羽毛球拍
花了330元
一副羽毛球拍有2支
04
任务二
(2)王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。每支羽毛球拍多少钱?
330÷5÷2=_________
学习任务:
用自己喜欢的方法算算,结合题意并与同伴说说先算什么?再算什么?
04
任务二
(2)王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。每支羽毛球拍多少钱?
先求一副羽毛球拍的多少钱,再求……
330÷5÷2
=66÷2
=33(元)
答:每支羽毛球拍33元。
04
任务二
(2)王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。每支羽毛球拍多少钱?
还可以先算5副羽毛球拍一共有多少支,再求……
330÷5÷2
=330÷(5×2)
=330÷10
=33(元)
答:每支羽毛球拍33元。
04
任务二
观察第二种算法,你发现了什么?
330÷5÷2
=330÷(5×2)
=330÷10
=33(元)
330÷5÷2=330÷(5×2)
一个数连续除以两个数,可以改写成这个数除以这两个数的积。
你能试着再举出几个这样的例子吗?
04
任务二
______÷______÷______=_____÷(______×______)
______÷______÷______=______÷(______×______)
48 8 6
48 8 6
320 40 2
320 40 2
04
任务二
一个数连续除以两个数,可以改写成这个数除以这两个数的积,叫作除法的性质。
用字母表示为: a÷b÷c=a÷(b×c) (b≠0,c≠0)
05
课堂练习
基础题:
1.在横线上填上合适的数。
450÷(9×5)= 450÷________÷________
3400÷25÷4 = 3400÷(________×________)
12×25=( ________×25)×________
630÷42 = 630÷________÷________
9
5
25
4
4
3
7
6
05
课堂练习
基础题:
2.能简算的要简算。
2000÷125÷8 32×25×125
=2000÷(125×8)
=2000÷1000
=2
=(4×25)×(8×125)
=100×1000
=100000
提高题:
3.三年级共有学生126人,平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?
05
作业设计
126÷2÷3
=126÷(2×3)
=126÷6
=21(人)
答:每组有21人。
05
课堂练习
拓展题:
4.小明在用计算器计算“35×49”时,发现计算器上的按键“4”坏了。如果还用这个计算器,要怎样算才能算出正确的结果?正确结果是多少?
方法一:35×49
=35×7×7
=245×7
=1715
方法二:35×49
=35×(50-1)
=35×50-35×1
=1715
答:正确结果是1715。
【知识技能类作业】
必做题:
1.判断。
(1)350÷14=350÷7÷2 ( )
(2)270÷9÷3=270÷(9÷3) ( )
(3)24×125=8×125×3 ( )
(4)17×99+1=17×100 ( )
06
作业设计

×

×
06
作业设计
【知识技能类作业】
必做题:
2.四只小动物各拿着一个数,现在知道这四个数连乘的积为100000。猜一猜,小兔拿的数是几
25
8
125

4
06
作业设计
【知识技能类作业】
选做题:
1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
56×125 300÷25÷4
=7×(8×125)
=7×1000
=7000
=300÷(25×4)
=300÷100
=3
06
课堂练习
【知识技能类作业】
选做题:
2.林宇在计算62×16+38×16+62×28+38×28时,最后一步用乘法算出了正确答案,你知道他是怎样计算的吗
62×16+38×16+62×28+38×28
=(62+38)×16+(62+38)×28
=100×16+100×28
=100×(16+28)
=100×44
=4400
07
课堂小结
通过今天的学习,你有哪些收获?
我会用乘法运算律简算了。
我还知道除法的性质。
08
作业布置
【综合实践类作业】
用学过的乘法运算律解决生活中的数学问题。
09
板书设计
乘除法的简便运算
一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积,叫作除法的性质。
a÷b÷c=a÷(b×c) (b≠0,c≠0)
两个数相乘→把其中一个数改写
积 乘法结合律或者乘法交换律
和或差 乘法分配律
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/fine