中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级数学下册第一单元四则混合运算单元检测
一、单选题(10分)
1.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差( )
A.8 B.7 C.5
2.42 名学生去公园划船, 分别租多少条大船和多少条小船最省钱 正确答案是( )。
A.8 条大船、 4 条小船
B.10 条大船、 1 条小船
C.9 条大船、 2 条小船
3.已知★+▲=○, 下面( )是正确的。
A.○+★=▲ B.○-▲=★ C.★-▲=○ D.○+▲=★
4.给算式96÷[(12+4)×50]用画横线的方法标出运算顺序,正确的是( )
A. B. C.
5.如果,那么。
A.0 B.1 C. D.
二、判断题(10分)
6.25×4÷25×4=1.( )
7.已知△÷☆=□,那么☆×□=△。 ( )
8.被减数、减数、差的和是400,那么被减数一定是200。( )
9.被减数增加 1.5,减数减少0.5,差增加2。( )
10.除法可以验算乘法,也可以验算除法。( )
三、填空题(21分)
11.178 人去旅游, 租 辆大车和 辆小车,最省钱。
一辆大车限坐乘客30人,租金1200元。
一辆小车限坐桑客7人,租金350元。
12.把算式726﹣10×36÷5的运算顺序改写成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么这个算式应改写为 。
13.根据58×12=696可以直接写出696÷12= ,也可以写出696÷58= 。
14.我们一共46人去坐船。小船每条24元,限坐4人;大船每条30元,限坐6人。 条大船和 条小船最省钱,共需要
元钱。
15.如果要改变 288÷2+10×2的运算顺序,先算加法,再算乘法,最后算除法,则算式应变为)计算结果是 。
16.明明家距学校450m,他每天从家去学校往返2次,他一周(5天)一共要走 m。
17.计算计算800÷[4×(32-28)时,应先算 法,再算 法,最后算 法。
18.两个数的积是420,其中一个因数是12,另一个因数是 。
19. 除以3,商是60;240减去 ,差是200。
20.如下图,马小虎的作业上洒了墨水,只留下验算的竖式。他计算的算式可能是 ,也可能是 。
21.添上小括号把685+13×24÷8的运算顺序改成先求和、商,最后求积。原式变成了 ,现在的计算结果是 。
22.六一儿童节,三(1)班装扮教室需要100朵纸花,手工课上鹏鹏和乐乐做了58朵。剩下的由6个小朋友来做,平均每个小朋友要做 朵。
四、计算题( 29分)
23.直接写得数。
40×40= 640÷8= 870-80= 5×3÷5×3=
56+17= 33×4= 50×800= 70-10×6=
24.用你喜欢的方法计算。
(1)700+900÷15×6 (2)490÷[210÷(750÷25)]
(3)4×7×250 (4)125×45-45×25
25.列式计算.
①606个301减去606,差是多少?
②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?
③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?
五、解决问题(30分)
26.有一款毛巾,每条28元,商店促销,把这款毛巾组装成礼盒销售,价格如下,如果要购买50条,最少需要多少钱?
27.四⑴班两名老师带72名学生去划船,大船35元,限乘4人,小船30元,限乘3人。怎样租船最省钱 最少需要多少钱
28.钱塘区中小学牵手甘孜州理塘县,举办图书捐赠活动。某校共捐赠了190套四大名著,需要把这些图书寄送到理塘县,快递站给出了如下两种寄送方案。寄送这些图书最少要花多少钱
29.张奶奶到超市买了小米和黑米共15袋,到收银台共付了 117元钱。小米与黑米各买了多少袋?
30.运动会闭幕式上四年级(1)班准备了闭幕演出,老师需要给同学们订做50套演出服,需要整卷买布。大卷布每卷480元,可以做8套演出服;小卷布每卷350元,可以做5套演出服。怎样买布最省钱?
31.某动物园推出“一日游”优惠购票活动:
活动一:成人每人120元,儿童每人50元。
活动二:5人及5人以上团体票,每人80元。
现在有4个大人带5个儿童一起去动物园玩,怎样购票更省钱 需要多少钱
答案
1.B
2.C
3.B
4.C
5.B
6.×
7.√
8.√
9.√
10.√
11.6;0
12.(726﹣10×36)÷5
13.58;12
14.7;1;234
15.12
16.9000
17.减;乘;除
18.35
19.180;40
20.489+317=806;806-317=489
21.(685+13)×(24÷8);2094
22.7
23.
40×40=1600 640÷8=80 870-80=790 5×3÷5×3=9
56+17=73 33×4=132 50×800=40000 70-10×6=10
24.(1)解:1060
(2)解:70
(3)解:7000
(4)解:4500
25.181800,915,25
26.解:4条装的毛巾每条:65÷4=16.25(元)
6条装的毛巾每条:90÷6=15(元)
16.25>15
所以尽量买6条装的毛巾,且没有多余的条数最省钱。
50=6×7+4×2
所以买7盒6条装的和2盒4条装的毛巾最省钱,需要的钱数为:
90×7+65×2
=630+130
=760(元)
答:如果要购买50条,最少需要760元
27.解:大船单人租金:
小船单人租金:
(条)
要租船最省钱,船需都坐满,则大船需要17条,小船需要2条。
答:租17条大船和2条小船最省钱,最少需要655元钱。
28.单 价: 大份单价: (元/本) ….20(元)
小份单价: (元/本)
或 1 元 本 元 元 本
方案一: 大份数量: (份) (套)
小份数量: , 有空余浪费
方案二: 大份数量: 份小份数量: (份), 没有空余浪费
花 费: (元)
答: 最少需要 330 元。
29.解:9+6=15(袋)
9×9+6×6
=81+36
=117(元)
答:小米买了9袋,黑米买了6袋。
30.解:480÷8=60(元)
350÷5=70(元)
60<70
50÷8=6(卷)……2(套)
6卷大,1卷小的总价:
480×6+350×1
=2880+350
=3230(元)
5卷大,2卷小的总价:
480×5+350×2
=2400+700
=3100(元)
3100<3230
答:买5卷大布和2卷小布最省钱。
31.解:活动一:
120×4+50×5
=480+250
=730(元)
活动二:
80×(4+5)
=80×9
=720(元)
730>720
答:购买团体票更省钱,需要720元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)