第六单元 小数的加法和减法--2024-2025学年人教版四年级数学下册单元测试卷(含答案)

文档属性

名称 第六单元 小数的加法和减法--2024-2025学年人教版四年级数学下册单元测试卷(含答案)
格式 docx
文件大小 79.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-23 09:38:45

图片预览

文档简介

第六单元 小数的加法和减法
一、单选题
1.加法算式的和是5.8,如果一个加数增加1.2,另一个加数减少1.8,则和是(  )。
A.5.2 B.6.4 C.6.6 D.8.8
2.把一根长18米的木条垂直插入井中,木条插入泥土中的部分是2.67米,露出水面的部分是5.06米。井中水深(  )米。
A.12.94 B.15.33 C.10.27 D.7.73
3.乐乐计算小数加法时,把一个加数十分位的6看成了9,把另一个加数百分位的8看成了3,计算结果是13.67,则正确结果是(  )。
A.13.32 B.13.61 C.13.37 D.13.42
4.奇思用计算器计算11.69+3.24,他错误地输入了11.29+3.24,要修正这个错误,他需要( )。
A.减0.4 B.加40 C.减40 D.加0.4
5.小数6.84中数字“8”比数字“4”多( )。
A.4 B.0.4 C.0.76 D.0.076
6.学校跳远比赛的记录是5.84米。在一次跳远比赛中,淘气跳了6.64米,老师记作+0.8米,妙想跳了4.54米,那么应记作( )米。
A.+1.3 B.-1.3 C.+4.54 D.-4.54
7.小明在计算32.14-21.57时,算成了32.41-21.75并得出了结果a,要改正这个错误,下面的算法正确的是( )。
A.a-0.27+0.18 B.a-0.27-0.18
C.a+0.27-0.18 D.a+0.27+0.18
8.典典的身高是1.05米,聪聪比典典矮8厘米,聪聪的身高是( )。
A.1.85米 B.0.97米 C.0.25米 D.1.13米
9.甲饼干比乙饼干贵0.65元,“五一”期间甲、乙饼干分别降价0.8元和0.5元,降价后甲饼干比乙饼干贵(  )元。
A.0.85 B.0.65 C.0.95 D.0.35
二、判断题
10.计算小数加法和小数乘法时,都要把小数点对齐。(  )
11.163-44-12.6与163-(44+12.6)的得数相等。( )
12.笑笑计算一道减法算式时把减数6.3看成了63,结果是0.63,正确结果应该是57.33。( )
13.整数加减法的简便运算方法在小数加减法中同样适用。(  )
14.在2022年冬奥会自由式滑雪女子U型场地技巧项目中,中国前三名选手的成绩如下:谷爱凌获得95.50分,张可欣获得86.50分,李方慧获得84.75分,谷爱凌比张可欣高11.75分。( )
三、填空题
15.一根铁丝长1.48米,第一次用去了0.54米,比第二次少用去0.16米。两次一共用去了   米。
16.27个0.69相加的和是   ;   比2.6多1.58。
17.今年天天的身高是1.38米,比龙龙矮0.09米,梦梦比龙龙矮0.18米,今年梦梦的身高是   米。
18.甲数是 10.4,乙数比甲数少 0.7、甲、乙两数的和是   。
19.仓库粮食运往灾区,第一次运了7.28吨,第二次运了6.45吨,第三次比前两次运的总和少1.09吨。第三次运了   吨。
20.1把油菜1.25元,1把芹菜2.41元。买1把油菜和1把芹菜,要付多少元?
分析与解答:要求要付多少元,就是把两种菜的价钱相加,列式是   。用竖式计算时,   对齐,从   算起。
21.4.5的1.2倍是   ;9.65米比4.57米多   米。
22.在计算3.66-1.25时,我是这样想的:3.66里面有   个0.01,1.25里面有   个0.01。所以他们的差是   个   等   。
23.计算小数的加、减法时,一定要先把   对齐,然后按照整数的加、减法进行计算,最后一定要对齐数位点上小数点。
四、计算题
24.直接写出得数。
2.5+5= 0.18+0.82= 0.35×1000= 62÷100=
1-0.48= 12.8-0.8= 6.05×100= 618÷1000=
25.用竖式计算。
8.42+9.48= 80-52.1= 91.26-30.35= 17+47.5=
五、解答题
26.小刚买了三本不同的书,其中《童颜童画》和《太空漫步》共29.37元,《太空漫步》和《海洋世界》共30.49元,《童颜童画》和《海洋世界》共28.14元。这三本书的单价各是多少
27.智慧公交能精准定位公交车的位置。辰辰通过智慧公交应用程序查询到要乘坐的公交车路线全长21.3km,他等车的10号站距离终点站5.83km,此时公交车距离辰辰还有多少千米
28.生活超市举行“庆元旦”促销活动,推出使用微信支付:随机减免的优惠结算方式。陈阿姨到超市购买大米12.5千克,每千克7.8元。她选择用微信支付结果随机减免了0.49元。陈阿姨实际支付了多少元?
29.小明和小林做同一道减法题,小明把减数1.9看成了7.9,结果得17。小林把被减数的小数点向左移动了一位,那么小林得出的结果是多少
答案解析部分
1.A
解:5.8+1.2-1.8
=7-1.8
=5.2
故答案为:A。
根据加数+加数=和,原来加法算式的和+一个加数增加的部分-另一个加数减少的部分=现在的和,据此列式解答。
2.C
解:18-2.67-5.06
=15.33-5.06
=10.27(米)
故答案为:C。
根据题意可知,木条的总长度-木条插入泥土中的部分-露出水面的部分=水井中的水深,据此列式解答。
3.D
解:13.67-0.3+0.05
=13.37+0.05
=13.42
故答案为:D。
加数+加数=和,把一个加数十分位的6看成了9,则加数增加了0.3, 把另一个加数百分位的8看成了3,则加数减少了0.05,采用逆推法,现在的计算结果-多加的部分+减少的部分=正确的结果。
4.D
解:11.69-11.29=0.4
故答案为:D。
奇思用计算器计算11.69+3.24,他错误地输入了11.29+3.24,一个加数3.24不变,另一个加数少加了(11.69-11.29),要修正这个错误,他需要再加上少加的部分。
5.C
解:6.84中的8表示8个0.1,4表示4个0.01;
0.8-0.04=0.76。
故答案为:C。
一个小数由整数部分、小数部分和小数点组成,小数点左边的数叫做整数部分,小数点右边的数叫做小数部分,小数点右边的第一位是十分位,计数单位是十分之一,小数点右边的第二位是百分位,计数单位是百分之一……,然后相减即可。
6.B
解:5.84-4.54=1.3,妙想跳了4.54米,那么应记作-1.3。
故答案为:B。
此题主要考查了小数的加减法计算和负数的应用,根据题意可知,比学校跳远记录高的部分,用正数表示,比学校跳远记录低的部分,用负数表示,据此解答。
7.A
解:32.41-32.14=0.27
21.75-21.57=0.18,正确结果是a-0.27+0.18。
故答案为:A。
在减法算式中,减数不变,被减数减少几,差就减少相同的数;在减法算式中,被减数不变,减数减少几,差就增加相同的数;则正确的结果是a-0.27+0.18。
8.B
解:8厘米=0.08米
1.05-0.08=0.97(米)。
故答案为:B。
先单位换算8厘米=0.08米,聪聪的身高=典典的身高-聪聪比典典矮的高度。
9.D
解: 0.8-0.5=0.3 (元),0.65- 0.3=0.35 (元)。
故答案为:D。
问题涉及商品价格的比较和价格变动后的价格差的计算。甲饼干比乙饼干贵0.65元,“五一”期间甲、乙饼干分别降价0.8元和0.5元,用甲饼干降价的钱数减去乙饼干降价的钱数,求出甲饼干比乙饼干多降价多少元;再用甲饼干比乙饼干贵的钱数减去甲饼干比乙饼干多降价的钱数,求出降价后甲饼干比乙饼干贵多少元。
10.错误
解:计算小数加法时,要把相同数位对齐,也就是小数点对齐;计算小数乘法时,要把末位数字对齐。
故答案为:错误。
小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1。
11.正确
解: 163-44-12.6=163-(44+12.6),163-44-12.6与163-(44+12.6)的得数相等,原题说法正确。
故答案为:正确。
根据减法的性质,一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和,据此计算简便。
12.正确
解:63-6.3=56.7, 56.7+0.63=57.33,原题说法正确。
故答案为:正确。
被减数-减数=差,把减数6.3看成了63,减数多减了63-6.3=56.7,差减少了56.7,要求正确的差,需要加上减少的部分,据此列式解答。
13.正确
解:整数加减法的简便运算方法在小数加减法中同样适用,说法正确。
故答案为:正确。
加法的交换律:a+b=b+a;加法的结合律:a+b+c=a+(b+c);连减的性质:a-b-c=a-(b+c),所以整数加减法的简便运算同样适用于小数加减法,本题据此解答。
14.错误
解:95.50-86.50=9(分),原题说法错误。
故答案为:错误。
根据题意可知,谷爱凌的成绩-张可欣的成绩=谷爱凌比张可欣高的分数,据此列式解答。
15.1.24
解:0.54+0.16+0.54
=0.7+0.54
=1.24(米)
故答案为:1.24。
根据条件“ 第一次用去了0.54米,比第二次少用去0.16米 ”可知,第一次用去的长度+比第二次少用的长度=第二次用的长度,然后将两次用的长度相加,即可得到两次一共用了多少米。
16.18.63;4.18
解:0.69×27=18.63;
2.6+1.58=4.18。
故答案为:18.63;4.18。
求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法;
求比一个数多几的数是多少,用加法计算。
17.1.29
解:龙龙身高:1.38+0.09=1.47(米);
梦梦身高:1.47-0.18=1.29(米)。
故答案为:1.29。
根据条件“ 今年天天的身高是1.38米,比龙龙矮0.09米 ”可以求出龙龙的身高,天天的身高+比龙龙矮的部分=龙龙的身高;根据条件“ 梦梦比龙龙矮0.18米 ”可知,龙龙的身高-梦梦比龙龙矮的部分=梦梦的身高,据此列式解答。
18.20.1
解:10.4-0.7+10.4
=9.7+10.4
=20.1。
故答案为:20.1。
甲、乙两数的和=甲数+乙数;其中,乙数=甲数-0.7。
19.12.64
解:7.28+6.45-1.09
=13.73-1.09
=12.64(吨)。
故答案为:12.64。
第三次运的吨数=第一次运的吨数+第二次运的吨数-1.09吨。
20.1.25+2.41;小数点;末位
解:要求一共要付多少钱,列式为:1.25+2.41;
竖式计算时,小数点对齐,从末位算起。
故答案为:1.25+2.41;小数点;末位。
根据题意可知,已知1把油菜的单价、1把芹菜的单价,要求买1把油菜和1把芹菜,要付多少元?就是把两种菜的单价相加即可,据此列式计算;
计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答。
21.5.4;5.08
解:4.5×1.2=5.4
9.65-4.57=5.08(米)。
故答案为:5.4;5.08。
求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求一个数比另一个数多几,用减法计算。
22.366;125;241;0.01;2.41
解:在计算3.66-1.25时,可以这样想:3.66里面有366个0.01,1.25里面有125个0.01。所以他们的差是241个0.01等2.41。
故答案为:366;125;241;0.01;2.41。
计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答。
23.小数点
解:计算小数的加、减法时,一定要先把小数点对齐,然后按照整数的加、减法进行计算,最后一定要对齐数位点上小数点。
故答案为:小数点。
此题主要考查了小数加减法的计算法则:计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答。
24.
2.5+5=7.5 0.18+0.82=1 0.35×1000=350 62÷100=0.62
1-0.48=0.52 12.8-0.8=12 6.05×100=605 618÷1000=0.618
一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
25.解:8.42+9.48=17.9
80-52.1=27.9
91.26-30.35=60.91
17+47.5= 64.5
计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
26.解:三本不同书的钱数和:
(29.37+30.49+28.14)÷2
=88÷2
=44(元)
《海洋世界》的单价:44-29.37=14.63(元)
《童颜童画》的单价:44-30.49=13.51(元)
《太空漫步》的单价:44-28.14=15.86(元)
答:《海洋世界》的单价是14.63元,《童颜童画》的单价是13.51元,《太空漫步》的单价是15.86元。
(29.37+30.49+28.14),这三个数的和表示三本不同书的钱数和的2倍;
三本不同书的钱数和的2倍÷2=三本不同书的钱数和;
三本不同书的钱数和-《童颜童画》和《太空漫步》的钱数=《海洋世界》的钱数;
三本不同书的钱数和-《太空漫步》和《海洋世界》的钱数=《童颜童画》的钱数;
三本不同书的钱数和-《童颜童画》和《海洋世界》的钱数=《太空漫步》的钱数。
27.解:21.3-5.83-8.65
=15.47-8.65
=6.82(千米)
答:公交车距离辰辰还有6.82千米。
公交车路线全长-他等车的10号站距离终点站的长度-公交车距离始发站的长度=此时公交车距离辰辰的长度。
28.97.01元
29.解:17+7.9=24.9
24.9÷10=2.49
2.49-1.9=0.59
答:小林得出的结果是0.59。
正确的被减数=错误的减数+错误的差,然后计算得出正确的结果即可。