第三单元 运算律--2024-2025学年人教版四年级数学下册单元测试卷(含答案)

文档属性

名称 第三单元 运算律--2024-2025学年人教版四年级数学下册单元测试卷(含答案)
格式 docx
文件大小 132.2KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-23 09:40:43

图片预览

文档简介

第三单元 运算律
一、单选题
1.下面算式正确的是(  )
A.27×98+2=27×100
B.121﹣67+33=121﹣(67+33)
C.76×12=76×10×2
D.35×57+43×35=35×(57+43)
2.思思计算(36÷9+△)×8时,把小括号忘了,想要得到正确的答案,他只要再( )
A.加28 B.加32 C.减32 D.减28
3.下面各等式中,不成立的是( )
A.40×25+8×25=(40+8)X25 B.378-(122+78)=378-122-78
C.31-a+b=31-(a-b) D.47×(98+1)=47×98+1
4.佳佳在用计算器计算39×125时,发现计算器的数字键“9”坏了。她想很快利用这个计算器把正确结果计算出来的方法是(  )
A.13×125×3×125 B.40×125-125
C.30×125+9×125 D.(39+1)×125-125
5.下面算式中,得数与125×88的积不相等的是(  )
A.125×8×11 B.125×80+8
C.125×80+125×8 D.125×(90-2)
6.甲、乙、丙分别表示 3 个数, 与 “ (甲 + 乙) 丙”一定相等的式子是( )
A.甲 乙+丙 B.甲 + 乙 丙
C.甲 丙 + 乙 丙 D.甲 乙+甲 丙
7.下面哪个算式的结果与125×88的结果不相同(  )
A.125×8×11 B.125×80+8
C.(125×8)×(88÷8) D.125×(80+8)
8.小明将6×(□+3)计算成6×□+3,它的结果与正确答案相差多少(  )
A.12 B.15 C.18 D.不知道
9.算式101×125进行简便计算时,可以变形为(  )
A.100×125+1 B.125×100+125
C.125×100×1 D.125×100-125
二、判断题
10.12×25×2=12×(25×2)运用了乘法分配律。(  )
11.两个(不为零)的数相乘,一个乘数是 180,另一个乘数增加 1,积就增加 180。(  )
12.11×4×25=11×(4×25)运用的是乘法交换律。(  )
13.25×(8×4)=25×8+25×4=300。(  )
14.25×(4×40)=25×4×40,运用了乘法结合律。(  )
三、填空题
15.用简便方法计算404×25时,404×25=400×25+4×25这是运用了   律,404×25=101×(4×25)这是运用了   律。
16.37×99+37=37×   ,计算时应用的运算定律是   。
17.在计算(125+50)×8时,误算成了125×8+50,这样算的结果与正确相差   。
18.淘淘在计算时,粗心地算成了,这样算出的结果与正确的结果相差   。
19.若43×△+17×△=4800,则△=   。若O-□=8,则70×O-70×□=   。
20.亮亮运用加法交换律写了一个等式:6+8=8+6。如果这两个加数的和是120,那么这两个加数分别是   和   。
21.小明在计算7.28×(+2)时,错将原式写成7.28×+2,小明的计算结果与正确值相差   。
22.如果63×▲+37×▲=2000,那么▲=    ;如果□-◎=8,那么125×□-125×◎=    。
四、计算题
23.用简便方法计算。
125×16×25 317×17-17×17
2024×99+2024 75×60+250×6
24.列竖式计算,并用加法交换律验算。
579+843= 130+962= 349+64=
五、解决问题
25.晚会演出团为参加舞蹈表演的36名学生每人购买一套演出服,商店有三种上衣,售价分别为63元、60元、58元,有两种搭配的裤子,售价分别为57元、42元。买36套演出服最少花多少元
26.李阿姨进了一批饮料,其中苹果汁46箱,橘子汁34箱,每箱饮料装24瓶。李阿姨一共进了多少瓶饮料?
27.学校阅览室要购进《儿童文学》和《当代小学生》两种杂志各 120本,《儿童文学》每本 9元,《当代小学生》每本11元。学校一共需要花多少元?
28.体育用品店购进一批运动服, 每箱 24 套, 其中女士运动服 23 箱, 男士运动服 27 箱。
(1)体育用品店一共购进多少套运动服?
(2)如果本叔叔在体育用品店一次购买 5 箱运动服, 需要多少钱
答案解析部分
1.D
解:A:27×98+2≠27×100,因此选项A不正确。
B:121﹣67+33≠121﹣(67+33),因此选项B不正确。
C:76×12≠76×10×2,因此选项C不正确。
D:35×57+43×35=35×(57+43),因此选项D正确。
故答案为:D。
1.在没有括号的算式里,如果同时存在乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
2.乘法分配律是一个数与两个数的和相乘,可以将这个数分别与这两个数相乘,然后将结果相加,得到的积与直接将它们相乘得到的积相同,用字母表示为,(a+b)×c=a×c+b×c。
2.A
解: (36÷9+△)×8
=36÷9×8+8×△
=32+8×△;
36÷9+△×8=4+△×8
(32+8×△)-(4+△×8)
=32-4+8×△-8×△
=28。
故答案为:A。
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加,应用乘法分配律计算出 (36÷9+△)×8=32+8×△;然后再减去36÷9+△×8即可。
3.D
解:A项:应用乘法分配律,40×25+8×25=(40+8)×25,等式成立;
B项:应用减法的性质,378-(122+78)=378-122-78,等式成立;
C项:添上小括号后 31-a+b=31-(a-b),等式成立;
D项:应用乘法分配律,47×(98+1)=47×98+47×1,原题干说法错误。
故答案为:D。
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加;一个数连续减去两个数,等于这数减去后面两个数的和。
4.A
解:A:13×125×3×125=13×3×125×125=39×125×125,错误;
B:40×125-125 =(40-1)×125=39×125,正确;
C:30×125+9×125 =(30+9)×125=39×125,正确;
D:(39+1)×125-125 =(39+1-1)×125=39×125,正确。
她不可能运用的方法是第一个。
故答案为:A。
乘法分配律:
一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和;
一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相减,等于这个相同的数乘另外两个不同数的差。
乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。
5.B
解:125×88=125×8×11 =1000×11=11000,
125×88=125×(80+8)=125×80+125×8
125×88=125×(90-2)
得数与125×88的积不相等的是125×80+8
故答案为:B。
乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。
6.C
解: (甲 + 乙) × 丙=甲×丙+乙×丙。
故答案为:C。
应用乘法分配律,计算 (甲 + 乙) × 丙时,用括号里面的甲、乙分别乘丙,再把所得的积相加,即甲×丙+乙×丙。
7.B
解:A项:125×88=125×(8×11)=125×8×11,原题干说法正确;
B项:125×88=125×(80+8)=125×80+125×8,原题干说法错误;
C项:125×88=(125×8)×(88÷8),原题干说法正确;
D项:125×88=125×(80+8),原题干说法正确。
故答案为:B。
计算125×88时,①可以把88分成8×11,应用乘法结合律简便运算=125×8×11;
②可以把125扩大8倍,另一个因数88缩小8倍,即125×88=(125×8)×(88÷8);
③应用乘法分配律,把88分成80+8,等于125×(80+8)。
8.B
解:6×(□+3)=6×□+18
(6×□+18)-(6×□+3)
=6×□+18-6×□-3
=18-3
=15。
故答案为:B。
用乘法分配律计算6×(□+3)=6×□+18,然后再相减。
9.B
解:101×125
=(100+1)×125
=100×125+1×125。
故答案为:B。
应用乘法分配律,把101分成100+1,分别与125相乘后,再把所得的积相加。
10.错误
解:12×25×2=12×(25×2)运用了乘法结合律。
故答案为:错误。
乘法结合律:a×b×c=a×(b×c),据此作答即可。
11.正确
解:举例:180×3-180×2=180×(3-2)=180,原题说法正确
故答案为:正确。
一个乘数是180,另一个乘数增加几,积就增加几个180。
12.错误
解:11×4×25=11×(4×25)运用的是乘法结合律。原题说法错误。
故答案为:错误。
乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。
13.错误
解:25×(8×4)
=25×4×8
=100×8
=800。
故答案为:错误。
用简便方法计算25×(8×4)时,应用乘法交换律和结合律,先计算25×4,然后再乘8。
14.正确
解:25×(4×40)=25×4×40,把25×4结合在一起先计算,运用了乘法结合律,原题干说法正确。
故答案为:正确。
乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再同第三个数相乘,或者先把后两个数相乘,再同第一个数相乘,结果不变。
15.乘法分配;乘法结合
解:用简便方法计算404×25时,404×25=(400+4)×25=400×25+4×25这是运用了乘法分配律;
用简便方法计算404×25时,404×25=101×4×25=101×(4×25)这是运用了乘法结合律。
故答案为:乘法分配;乘法结合。
计算404×25时,把404分成400+4,分别与25相乘后再相加。
计算404×25时,把404分成101×4,然后应用乘法结合律,把4×25结合在一起先计算。
16.(99+1);乘法分配律
解:37×99+37
=37×(99+1)
=37×100
=3700,应用乘法分配律。
故答案为:(99+1);乘法分配律。
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。
17.350
解:(125+50)×8=125×8+50×8
125×8+50×8-(125×8+50)
=50×8-50
=400-50
=350
故答案为:350。
这个题目主要是考查乘法分配律以及含括号的运算。在原始的计算中,需要计算(125+50)×8,而错误的计算方式是将这个表达式算作125×8+50,需要找出这两种计算方式的差值。
18.35
解:8×(a+5)=8×a+8×5,
8×(a+5)与8×a+5的差是:8×5-5=40-5=35。
故答案为:35。
乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。
19.80;560
解:4800÷(43+17)
=4800÷60
=80
70×O-70×□
=70×(O-□)
=70×8
=560
故答案为:80;560。
应用乘法分配律,由43×△+17×△=4800 得到(43+17)×△=4800,那么△=4800÷(43+17);
应用乘法分配律,70×O-70×口=70×( O-口=8 ),然后把 O-口=8 代入计算。
20.84;36
解:10-6=4,其中一个加数是84,
120-84=36,另一个加数是36。
故答案为:84;36。
如果这两个加数的和是120,那么个位上的数字一个是6,另一个就是4;
21.12.56
解:7.28×(+2)=7.28×+7.28×2
7.28×(+2)与7.28×+2相差:
7.28×2-2
=14.56-2
=12.56
故答案为:12.56。
乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。
22.20;1000
根据乘法分配律,前面式子可以变为(63+37)× ▲ =2000,算出 ▲ =20;后面的式子可以变为125×( □-◎ ),即125×8=1000。
故答案为:20;1000。
两个数的和(差)同一个数相乘,可以先把两个加数(减数)分别同这个数相乘,再把两个积相加(减),积不变。
23.解:125×16×25
=(125×8)×(2×25)
=1000×50
=50000
317×17-17×17
=(317-17)×17
=300×17
=5100
2024×99+2024
=(99+1)×2024
=100×2024
=202400
75×60+250×6
=(750+250)×6
=1000×6
=6000
应用乘法交换律、乘法结合律,变成(125×8)×(2×25),先算括号里面的,再算括号外面的;
应用乘法分配律,先计算317-17=300,然后再乘17;
应用乘法分配律,先计算99+1=100,然后再乘2024;
应用乘法分配律,先计算750+250=100,然后再乘6。
24.解:579+843=1422
验算:
130+962=1092
验算:
349+64=413
验算:
万以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;万以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。
加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。据此验算。
25.解:(58+42)×36
=100×36
=3500(元)
答:买36套演出服最少花3500元。
买36套演出服最少花的钱数=(最便宜的上衣单价+最便宜的裤子的单价)×购买的套数。
26.解:(46+34)×24
=80×24
=1920(瓶)
答:李阿姨一共进了1920瓶饮料
先用加法计算出苹果汁和橘子汁的总箱数,再用每箱装的瓶数乘总箱数就是李阿姨一共进了多少瓶饮料。
27.解:(9+11)×120
=20×120
=2400(元)
答:学校一共要花2400元。
学校一共要花的钱数=两种图书的单价和×各买的本数。
28.(1)解:(23+27)×24
=50×24
=1200(套)
答:体育用品店一共购进1200套运动服。
(2)解:(109-10)×5
=99×5
=495(元)
答:需要495元钱。
(1)体育用品店一共购进运动服的套数=(女士运动服的箱数+男士运动服的箱数)×平均每箱的套数;
(2)需要的钱数=(零售价-整箱买每套优惠的钱数)×买的箱数。