北师大版五年级上册数学打扫卫生 课件(共21张PPT)

文档属性

名称 北师大版五年级上册数学打扫卫生 课件(共21张PPT)
格式 pptx
文件大小 46.1MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-02-23 07:40:12

图片预览

文档简介

(共21张PPT)
打扫卫生
1、通过生活中的情境,进一步体会小数除法在实际生活中的应用。
2、利用已有知识,自主探究除数是整数商是小数的小数除法的计算方法。
3、正确掌握已学过的小数除法的计算方法,
并能运用小数除法解决日常生活中的简单问题。
学习目标
复习旧知
2.2÷2= 3.6÷3=
5.6÷4= 6.48÷2=
计算
探索新知
情境导入
买6把笤帚共花了18.9元。
买4个簸箕共花了26元。
我想知道每把扫帚多少元?
我还想知道每个簸箕多少元?
( )
=
18.9
÷
6
3.15

买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?
18÷6=3,每个比3元多。
我是这样算的。
18.9元=18元+0.9元
18元÷6=3元
0.9元=90分
90分÷6=15分=0.15元
3元+0.15元=3.15元
18.9
6
3
18
1
18.9÷6=
3.15(元)
9
6
3
0
5
3 0
0
答:每把笤帚3.15元。
我用竖式。
买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?
26
4
6
24
2
5
26÷4=
6.5(元)
0
2 0
0
答:每个簸箕6.5元。
买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?
2÷4怎么除下去呢?
把余数2看成20个0.1,就能除下去了。
每盒12个,共12.6元。 每盒24个,共18元。
谁便宜呢?
试一试
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
( )
12.6
12
÷
1.05

1 2. 6
12
1
1 2
6
0
0
6 0
0
答:平均每个1.05元。
5
十分位上不够商1怎么办呢?
可以商0,并在余数后面添0继续除。
答:平均每个0.75元。
0.75(元)
18
24
0
7
18÷24=
0
1 2 0
0
5
0
8
16
1
2
可以商0,并在余数后面添0继续除。
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
巩固练习
1.用竖式计算下面各题。
32.32÷32= 1.63÷5=
32
32
1
0
2
3 2
0
1
3 2
32
3
1
5
0
3
3
1 0
3
2
6 3
1 5
1
0
2
3 0
0
1.01
0.322
32÷5
= 6.4
4
2 5
0
1 5
1
1 5 0
6
0
2 5
0
0
4÷25
= 0.16
3 2
5
6
3 0
2
0
4
2 0
0
.
2.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式计算。
答:一头大象的体重是5.5t。
198÷36=
5.5(t)
5
5
18 0
0
198
36
180
18
0
.
16.2÷15=
1.05(米)
0
1
16.2
15
15
1 2
0
1 2 0
0
5
答:平均每个长方体礼盒用去1.05米彩带。
平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?
4.
(1)平均每个苹果多少千克?
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
1.26÷6 = 0.21(kg)
6.12÷6 = 1.02(元)
5.
课堂小结
归纳总结:
小数除以整数:
①按照整数除法法则去除;
②商的小数点与被除数的小数点对齐。
③除到小数部分还有余数,添0继续除。
④除到被除数哪一位不够商“1”,要用“0”占位;
⑤被除数的整数部分比除数小,商的整数部分要用“0”占位。
谢谢