人教版四年级数学下册第一单元四则运算达标练习卷(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级数学下册第一单元四则运算达标练习卷(含答案)
格式 docx
文件大小 74.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-23 15:42:37

图片预览

文档简介

人教版四年级数学下册第一单元达标练习卷
时间:60分钟 满分:100分+10分
一、选择。(每题2分,共20分)
1.文房四宝是中国独有的书法绘画工具(书画用具),即笔、墨、纸、砚。
(1)佳佳文具店第一周卖出47套文房四宝,第二周卖出43套,第一周比第二周多卖出多少套 解决这个问题时用( )计算。
(2)城南小学书法社团买回了24支同样的毛笔,一共花了312元,每支毛笔多少钱 解决这个问题时用( )计算。
A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法
2.小林要把算式40+120÷8×5的运算顺序改成“先同时算加法和乘法,再算除法”,则算式应改为( )。
A. (40+120)÷8×5 B. (40+120÷8)×5
C. (40+120)÷(8×5) D. 40+120÷(8×5)
3.下列算式中,去掉括号后不改变结果的是( )。
A. 160÷(4+8×2) B. 250+(210-8×25)
C. (48+32)×(30-14) D. (32×5-120)÷20
4.下列说法中,错误的是( )。
A.验算减法算式时,可以利用“减数+差=被减数”
B. 如果 ÷△=□(○、△均不为0),那么(
C. 已知231÷18=12……15,那么231÷12=18……15
D.被减数、减数、差的和是被减数的2 倍
5. 在■-0、■× 0、0+0÷■、■-■中,结果为0的有( )个。 (■不为0)
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
6.下列算式中,得数最小的是( )。
A. 640÷[(40-8)×4] B. 640÷(40-8)×4
C. 640÷(40-8×4) D. (640÷40-8)×4
7.两个数的差是56,若被减数增加11,减数减少6,则这两个数的差( )。
A. 减少5 B. 增加5 C. 减少 17 D. 增加 17
8. 把▲+●=8、★÷8=□、□×☆=120改写成一道综合算式是( )。
A. ★÷(▲+●)×☆=120 B. ★÷[(▲+●)×☆]=120
C. (▲+●)÷★×☆=120 D.(▲+●)÷8×☆=120
9.林林在用计算器计算35×□时,把乘号键误按成了加号键,得到的结果是 175。正确的结果是( )。
A. 175 B. 4900 C. 6125 D. 7350
10.易达超市运进50箱芦柑,每箱15kg。第一天卖出230kg,剩下的又卖了4天才卖完。下面哪个问题可以用算式(50×15-230)÷4来解答 ( )
A.剩下多少千克芦柑 B.剩下的平均每天卖多少千克
C.一共有多少千克芦柑 D.平均每天卖多少千克芦柑
二、填空。(每空2分,共24分)
1.根据减法各部分间的关系,写出另外两个算式。
2681-431=2250 ( ) ( )
2.在括号里填上适当的数。
18×( )=810 ( )--163=775 ( )÷12+149=202
3.一台自动检测设备8秒可以检测56个零件。根据这一数据填写下表。
时间/秒 5 12
检测零件数量/个 63 105
4.体育组购买387根跳绳,平均分给四~六年级各班进行锻炼,每班分得16 根跳绳,还剩下 3根。 四~六年级一共有( )个班。
5.“24点”游戏:2、3、5、6这四个数字,经过怎样的运算可以得到 24 请写出两个不同的算式:( ),( )。
三、计算。(共29分)
1.直接写出得数。 (4分)
135+78= 0×87= 200-65= 0÷13×49=
600÷40= 12×50= 125+0= 63÷9-7=
2.列竖式计算,并验算。 (8分)
722+658= 960÷73=
3.计算下面各题。(9分)
25×8-180÷6 (100+80÷5)×63
4.按照顺序计算并填写下面的□,然后列出综合算式。(8分)
四、解决问题。(共27分)
1.中原小学现在要举办植树活动,有1280棵树苗需要种植。如果让六年级学生独立完成植树活动,那么平均每人需要种植多少棵树苗 (5分)
2.“儿童散学归来早,忙趁东风放纸鸢。”纸鸢就是风筝,它是中国古代劳动人民发明的一种传统工艺品。某风筝厂要制作455只风筝,胡师傅每天制作35只,魏师傅每天制作28只。先由胡师傅制作4天,剩下的再由胡师傅和魏师傅一起制作。
(1)小丽根据题中的条件列出了这样的算式:455-35×4,解决的问题是 。 (3分)
(2)他们制作完这批风筝,一共需要多长时间 (5分)
3.实验小学师生去综合实践基地开展研学活动。
(1)一共有260名师生参加,怎样租车最省钱 (6分)
(2)第一小队有6名老师和48名学生,他们要先去农庄开展劳动实践活动,门票价格如下图。怎样买票最合算 最少需要多少钱 (8分)
成人票:40元/人
儿童票:20元/人
团体票:25元/人(10人及以上)
附加题。(共10分)
在下面算式中合适的位置填上运算符号或括号,使等式成立。
8 8 8 8=1 8 8 8 8=2
8 8 8 8=3 8 8 8 =4
第一单元达标练习
一、 1. (1)B (2)D 2. C 3. B 4. C 5. C 6. A 7. D 8. A
9. B 10. B
二、 1. 2250+431=2681 2681-2250=431
2. 45 938 636 3. (竖排)35 9 84 15 4. 24
5. 示例:2×(5-3)×6=24 (5-3+2)×6=24
三、 1. 2130 135 0 15 600 125 0 2. 1380 13……11 (竖式、验算略)
3. 170 7308 3 (过程略)
4. 672 21 525
25×[(180+492)÷32]=525
111 429 33
[540-(64+47)]÷13=33
四、1. 1280÷[(356-36)×2]=2(棵)
答:平均每人需要种植2棵树苗。
2.(1)示例:胡师傅制作4天后,还剩下多少只风筝没有制作
(2)455-35×4=315(只) 315÷(35+28)+4=9(天)
答:一共需要9天。
3. (1)700÷40=17(元)……20(元) 500÷20=25(元)
17元多<25元,租大车便宜。
260÷40=6(辆)……20(人) 20÷20=1(辆)
答:租6辆大车和1辆小车最省钱。
(2)成人票和儿童票搭配买:
6×40+48×20=1200(元)
全买团体票:
6+48=54(人) 54>10
54×25=1350(元)
团体票和儿童票搭配买:
6+48-10=44(人)
10×25+44×20=1130(元)
1130<1200<1350
答:买10张团体票和44张儿童票最合算,最少需要1130元。
附加题 (8+8)÷(8+8)=1
8÷8+8÷8=2
(8+8+8)÷8=3
8×8÷(8+8)=4
(画线部分答案不唯一)