人教版四年级数学下册期中达标练习卷(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级数学下册期中达标练习卷(含答案)
格式 docx
文件大小 245.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-23 16:41:32

图片预览

文档简介

人教版四年级数学下册期中达标练习卷
时间:60分钟 满分:100分+10分
一、选择。(每题2分,共20分)
1. 已知△-○=□,▲÷●=■(▲、●均不为0),下面正确的是( )。
A.□-○=△ B.△+□=○ C.●×■=▲ D.■÷▲=●
2.从前面观察下面这4个物体,看到的图形和其他不同的是( )。
3.下列算式中,( )的结果与101×98的结果相等。
A.100×98+1 B.101×100-2 C.100×100+1-2 D.100×98+98
4.张阿姨去体检,血常规报告单(部分)如右图,结果异常的项目是( )。
A.白细胞计数 B.淋巴细胞计数
C.血小板压积 D.单核细胞计数
5.下列说法正确的是( )。
A. 164+29+121+36=(164+36)+(121+29)只运用了加法结合律
B. 读50.02时只读一个0
C. 900÷[(25+75)×3]的运算顺序是加→除→乘
D.在0.32的末尾添上一个0,它就扩大到原数的10倍
6.一个小数,精确到十分位是7.2,这个小数不可能是( )。
A. A B. B
C. C D. D
7. 下面不能说明6×5+4×5=(6+4)×5成立的是( )。
8.先把一个小数扩大到原数的100倍,再把所得数的小数点向左移动一位,得到48.3。这个小数是( )。
A. 483 B. 48.3 C. 4.83 D. 0.483
9.黄小米是我国四大名米之一。超市购进了600kg黄小米,然后分装成袋售卖(如下图),每袋黄小米多少千克 下面列式正确的是( )。
A. 600÷6÷4 B. 600÷4÷6
C. 600÷(6×4) D.以上都正确
10.为推动文化数字化建设,某市图书馆开通了“数字图书馆”服务。数字图书馆中,文学类图书有870本, ,文学类和纪实类图书一共有多少本 列式为870+(870-116)÷2,横线上的信息是( )。
A.比纪实类图书的2倍少116本 B.纪实类图书有116本
C.比纪实类图书的2倍多116本 D.比纪实类图书多116本
二、填空。(第2题每空1分,其余每空2分,共23分)
1.小明用右面的式子来验算他计算的除法算式,这个除法算式及结果是( )。
2.赛龙舟是端午节最重要的民俗活动之一。一条龙舟总长18.45米,其中舟身长十五点五米;宽1.08米,深0.50米,重270千克。
(1)十五点五写作( ),0.50读作( )。
(2)18.45 和0.50中的“5”分别表示5个( )和5个( )。
(3)270千克=( )吨 1.08米=( )米( )厘米
把 90-80=10、10×5=50、400÷50=8 改写成一个综合算式是:
( )。
4.截至 2023年底,清华大学在学学生有60919人。把60919改写成用“万”作单位的数是( )万,保留两位小数是( )万。
5.甘蔗是制造蔗糖的原料。每100kg甘蔗含蔗糖12kg,那么1kg甘蔗含蔗糖
( ) kg,1t甘蔗含蔗糖( )kg。
电工师傅一共需要排查426户的线路,上午排查了129户,下午排查了171户,还剩多少户没有排查 小辉列式为426-129--171,他先求的是
( )。还可以列式为( )。
三、计算。(共26分)
1.直接写出得数。(8分)
3300-1500= 43×0= 0.38×1000= 64+48+36=
8.5÷100= 0÷70= 5×17×2= 1000÷25÷4=
2.计算下面各题,能简算的要简算。(18分)
(180-150÷25)×5 900÷36 487-66+513-334
606×[(1020-981)÷13] 72×125 101×99
四、画出下面的物体从前面、左面和上面看到的图形。(共6分)
五、解决问题。(共25分)
1.小米读右面这本《西游记》,已经读了8天,每天读15 页,剩下的准备5天读完,剩下的她平均每天要读多少页 (5分)
2.三味书屋第三季度部分图书的销售情况如下表。
图书 《边城》 《活着》 《茶馆》 《论语》
销量/本 281 119 94 106
单价/元 34 44 44 18
(1)第三季度这四种书一共销售了多少本 (5分)
(2)第三季度《茶馆》的销售额比《活着》少多少钱 (5分)
3.实验小学计划组织408名师生去故宫博物院参观。租车信息如下图。
(1)聪聪列出算式 ,他想解决的问题是 。(3分)
附加题。(共10分)
小明和小辉一起去书店买书,他们两人一共带了352元,如果把小明所带钱数的小数点向左移动一位,那么他们两人带的钱就一样多了。他们各带了多少钱
期中综合复习
一、 1. C2. D3. D4. B5. B6. A7. D8. C9. D10. C
二、 1. 289÷34=8……17
2. (1)15.5 零点五零 (2)百分之一(或0.01) 十分之一(或0.1)
(3)0.27 1 8
3. 400÷[(90-80)×5]=8
4. 6.0919 6.09 5. 0.12 120
6.上午排查完剩下的户数 426-(129+171)
三、 1.1800 0 380 148 0.085 0 170 10
2. 870 25 600 1818 9000 9999(过程略)
四、
五、 1. (230-15×8)÷5=22(页)
答:剩下的她平均每天要读22页。
2. (1)281+119+94+106=600(本)
答:第三季度这四种书一共销售了600本。
(2)(119-94)×44=1100(元)
答:第三季度《茶馆》的销售额比《活着》少1100元。
3.(1)全部租中巴要花多少钱
(2)540÷45=12(元)
360÷24=15(元)
12<15,租大巴便宜。
408÷45=9(辆)……3(人)
租9辆大巴和1辆中巴:
540×9+360×1=5220(元)
租8辆大巴和2辆中巴:
540×8+360×2=5040(元)
5220>5040
答:租8辆大巴和2辆中巴最省钱,最少要花5040元。
附加题 352÷(10+1)=32(元)
32×10=320(元)
答:小明带了320元,小辉带了32元。
同课章节目录