第一单元除法(基础卷)(含解析)-2024-2025学年三年级数学下册常考易错题(北师大版)

文档属性

名称 第一单元除法(基础卷)(含解析)-2024-2025学年三年级数学下册常考易错题(北师大版)
格式 doc
文件大小 257.0KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-02-24 08:32:24

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
第一单元除法(基础卷)-2024-2025学年三年级数学下册常考易错题(北师大版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面算式正确的是( )。
A.6÷6=0 B.0÷6=0 C.6×0=6
2.650÷5的商的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.没有0
3.一只蜗牛3天爬了48米,照这样计算,7天可以爬多少米?下面图( )能正确表示这题的意思。
A.B. C.
4.小丽买了4本《儿童文学》花了32元,乐乐买了同样的9本《儿童文学》应花( )元。
A.41 B.72 C.36
5.淘气参加了学校组织的“暑假读一本好书”的活动,他5天读了225页,照这样的读书速度,9天他可以读多少页?以下列式正确的是( )。
A.225÷5×9 B.225÷5÷9 C.225÷(5+9) D.5×225×9
6.下面算式中,( )的商是两位数。
A. B. C.
二、填空题
7.16的5倍是( ),576是6的( )倍。
8.医生建议一个人平均每天盐的摄入量最多5克,算一算:一袋盐(500克)乐乐一家五口至少能吃( )天。21教育网
9.蛋糕店制作了520个甜甜圈,每8个装一袋,5袋装一盒,一共可以装( )盒。
10.验算没有余数的除法,用商×除数=( );验算有余数的除法,用商×除数+余数=( )。
11.计算两位数除以一位数(被除数十位上的数是除数的整数倍)时,先用被除数十位上的数除以一位数,商写在( )位上,再用被除数个位上的数除以一位数,商写在( )位上。
12.把3,4,6,8按要求填在适当的□里,每个□里仅填一个数字且不重复。
(1)商是三位数,且商最小。
÷
(2)商是三位数,且商最大。
÷
13.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为( )。
14.想一想,口里可以填哪些数字?
商中间有0(商是三位数)(1),□里可以填( )。(2),□里可以填( )。(3),□里可以填( )。 商末尾有0(4),□里可以填( )。(5),□里可以填( )。(6),□里可以填( )。
15.蜜蜂飞行时翅膀每秒大约振动240次,蝴蝶飞行时翅膀每秒大约振动5次。蜜蜂每秒翅膀振动的次数大约是蝴蝶的( )倍。21·cn·jy·com
16.妈妈买了5箱饮料共花了180元,每箱有6盒。平均每盒饮料( )元。
17.小明一家出游,3天的住宿费一共267元,按照这样的价格,住宿5天的费用是( )元。21·世纪*教育网
三、判断题
18.0除以任何不是0的数,结果都得0。( )
19.9□5是一个三位数,□里不论填几,9□5÷6的商一定是三位数。( )
20.要使□46÷8的商是三位数,□里只能填9。( )
21.三位数除以一位数,商一定是一位数。( )
22.李奶奶逛柘城县步行街,2个来回一共走了960米,步行街长480米。( )
四、计算题
23.用竖式计算,并验算。
33÷3= 67÷2= 639÷3= 487÷4=
24.脱式计算。
560÷7×4 480÷(4×2)
五、解答题
25.530千克苹果,分5次运完,平均每次运多少千克?
26.要解决“需要几个箱子才能全部装完”这个问题,还需要哪个信息?请圈出正确信息的选项并解答。
①一共有12个箱子 ②一个箱子能装8个西瓜 ③西瓜每千克卖5元
27.运动会前,同学们在跑道上训练往返跑。奇思在一段笔直跑道上跑了4个来回,一共跑了256米。这段跑道长多少米?请你用两种方法算一算。21*cnjy*com
28.王老师买8根跳绳给售货员100元,售货员找给王老师4元,平均每根跳绳多少钱?
29.学校图书馆买来840本书,放在5个书架上,每个书架有4层。平均每层放多少本书?
30.小青和小丽进行跳绳比赛,小青6分跳了630下,小丽3分跳了327下,谁每分跳得多?
31.广安某小学要给三年级同学们订做一样的夏季校服,已经用12米布为4名同学做了校服,照这样计算,准备好的918米布能做多少套校服?
32.植树造林,绿化家园。学校在植树节组织六年级同学去植树。
班级 六(1) 六(2) 六(3) 六(4) 六(5) 六(6) 六(7)
数量/棵 102 104 102 98 101 101 99
(1)六年级同学大约植树多少棵?
(2)六年级同学平均每人植树2棵,六年级大约有多少人?
33.原来甲仓库的货物的质量比乙仓库的多560吨,如果两个仓库分别运走货物9吨,那么甲仓库剩下的货物的质量是乙仓库剩下的3倍。甲、乙两个仓库原来各有货物多少吨?
《第一单元除法(基础卷)-2024-2025学年三年级数学下册常考易错题(北师大版)》参考答案
1.B
【分析】(1)根据表内乘除法的计算法则进行计算即可。
(2)0除以任何不为0的数,结果为0;
(3)0乘任何数,结果都是0。
【详解】A.6÷6=1
B.0÷6=0
C.6×0=0
故答案为:B
【点睛】本题主要考查0的乘除法的计算。注意计算的准确性。
2.A
【分析】根据整数除法的计算方法,求出650÷5的商,然后再进一步解答。
【详解】650÷5=130
商是130,末尾有1个0。
故答案为:A
【点睛】解答这类型的题目先求出商,再求解,不能只根据被除数末尾0的个数判断。
3.C
【分析】根据题意,先画出3天共爬了48米的线段;要求7天可以爬多少米,应该把7天用方括号括起来,再加个“?”。www-2-1-cnjy-com
【详解】A.表示一直蜗牛1天爬了48米,照这样计算,7天可以爬多少米?
B.表示一只蜗牛3天爬了48米,照这样计算,4天可以爬多少米?
C.表示一只蜗牛3天爬了48米,照这样计算,7天可以爬多少米?
故答案为:C
【点睛】分析清楚题目给的各种数量之间的关系是解答本题的关键。
4.B
【分析】小丽买了4本《儿童文学》花了32元,由此可以用除法计算出一本《儿童文学》的价钱,再乘9,就可求出乐乐买了同样的9本《儿童文学》应花多少元;据此解答。
【详解】32÷4×9
=8×9
=72(元)
所以乐乐买了同样的9本《儿童文学》应花72元。
故答案为:B
5.A
【分析】由题意得,淘气5天读了225页书,可以先用225除以5算出淘气每天可以读多少页书。求淘气9天可以读多少页书,直接用前面的得数乘上9即可解答。
【详解】225÷5×9
=45×9
=405(页)
9天他可以读(225÷5×9)页。
故答案为:A
6.B
【分析】三位数除以一位数,当三位数百位上的数小于除数时,商是两位数;当三位数百位上的数大于或等于除数时,商是三位数。2-1-c-n-j-y
【详解】A.,4>2,商是三位数;
B.,3<5,商是两位数;
C.,3=3,商是三位数。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。
7. 80 96
【分析】根据题意,要求16的5倍是多少,用乘法;要求576是6的几倍,用除法计算即可。
【详解】16×5=80
576÷6=96
所以16的5倍是80,576是6的96倍。
【点睛】熟练掌握求一个数的几倍是多少、一个数是另一个数的几倍的解题方法,是解答此题的关键。
8.20
【分析】用这袋食盐的质量除以5克,再除以5人,所得结果即为乐乐一家五口至少能吃多少天。
【详解】500÷5÷5
=100÷5
=20(天)
因此一袋盐(500克)乐乐一家五口至少能吃20天。
9.13
【分析】用蛋糕店制作甜甜圈的总数除以8个,即可计算出可以装的袋数,再除以5,即可计算出一共可以装多少盒。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】520÷8÷5
=65÷5
=13(盒)
一共可以装13盒。
10. 被除数 被除数
【详解】验算没有余数的除法,用商×除数=被除数;验算有余数的除法,用商×除数+余数=被除数。例如验算576÷4=144,用144×4=576进行验算。验算578÷4=144……2,用144×4+2=578进行验算。【版权所有:21教育】
11. 十 个
【详解】计算两位数除以一位数(被除数十位上的数是除数的整数倍)时,先用被除数十位上的数除以一位数,商写在十位上,再用被除数个位上的数除以一位数,商写在个位上。
例:95÷3=31……2
12.(1)834÷6
(2)864÷3
【分析】根据除法的意义可知,要使除法算式的商最小,则应使被除数尽量小,除数尽量大;反之,要使除法算式的商最大,则应使被除数尽量大,除数尽量小;当商是三位数时,被除数最高位的数应大于或等于除数,据此作答即可。21教育名师原创作品
【详解】(1)商是三位数,且商最小时,被除数是834,除数是6,即834÷6。
(2)商是三位数,且商最大时,被除数是864,除数是3,即864÷3。
13.(88+22)÷5=22
【分析】把第2个算式中的110用88+22替换即可,注意要先算加法,88+22要加括号,据此即可解答。
【详解】把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(88+22)÷5=22。
【点睛】熟练掌握整数混合运算的运算顺序是解答本题的关键。
14.(1)9;(2)0~5;(3)3
(4)5;(5)0;(6)2,4,8
【分析】
(1)(2)(3)三位数除以一位数,要使商的中间有0,百位上的数除以除数要没有余数,且十位上的数要小于除数;
(4)(5)(6)三位数除以一位数,要使商的末尾有0,前两位数除以除数要没有余数,且个位上的数要小于除数;据此解答。
【详解】据分析可得:
商中间有0(商是三位数)(1),□里可以填(9)。(2),□里可以填(0~5)。(3),□里可以填(3)。 商末尾有0(4),□里可以填(5)。(5),□里可以填(0)。(6),□里可以填(2,4,8)。
15.48
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法,据此列式解答即可。
【详解】240÷5=48
蜜蜂每秒翅膀振动的次数大约是蝴蝶的48倍。
【点睛】本题考查的是对三位数除以一位数计算的掌握。
16.6
【分析】用5箱饮料一共花的钱数除以5,可以计算出平均每箱饮料的钱数,再用平均每箱饮料的钱数除以6,可以计算出平均每盒饮料的钱数。2·1·c·n·j·y
【详解】180÷5÷6
=36÷6
=6(元)
答:平均每盒饮料6元。
【点睛】本题考查了连除的实际应用,熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
17.445
【分析】先用小明3天的住宿费的总钱数除以3,求出1天的住宿费是多少钱,再乘5即可解答。
【详解】267÷3×5
=89×5
=445(元)
住宿5天的费用是445元。
【点睛】用除法求出1天的住宿费是多少钱是解题的关键。
18.√
【详解】0÷5=0
0÷13=0
0除以任何不是0的数,结果都得0。这句话正确。
故答案为:√
19.√
【分析】判断三位数除以一位数的商是几位数。比较被除数的最高位百位上的数和除数的大小,就可以判断商是几位数。如果被除数的最高位百位上的数大于或等于除数,商是三位数;如果被除数的最高位百位上的数小于除数,商是两位数。据此解题即可。
【详解】根据分析可知,9□5÷6,被除数百位上的9大于除数6,□里不论填几,商一定是三位数.所以原题说法正确。21世纪教育网版权所有
故答案为:√
20.×
【分析】根据三位数除以一位数的计算,要使商是三位数,则被除数前一位大于或等于除数,□≥8,据此判断即可。21*cnjy*com
【详解】要使□46÷8的商是三位数,□≥8,□里可以8和9,原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,比一位数小,商就是两位数;所以商可能是两位数也可能是三位数。
【详解】根据分析得,三位数除以一位数,商可能是两位数也可能是三位数,所以原题说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】1个来回是2趟,则2个来回是走了4趟,要求步行街的长度,先求出一个来回走了多少米,再除以2,就是步行街的长度。
【详解】结合分析可知,960÷2÷2=480÷2=240(米)
李奶奶逛柘城县步行街,2个来回一共走了960米,步行街长240米。原题说法有误。
故答案为:×
23.11;33……1;
213;121……3;
【分析】两位数除以一位数时,应先从十位除起;三位数除以一位数时,应先从百位除起,百位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,商就写到哪一位,余下的数必须比除数小;
有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数,没有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数;依此计算。【出处:21教育名师】
【详解】33÷3=11 67÷2=33……1
验算: 验算:639÷3=213 487÷4=121……3
验算: 验算:
24.320;60
【分析】同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减,又有乘除的,先算乘除,再算加减;有括号,先算括号里面的。
(1)先算除法,再算乘法;
(2)先算乘法,再算除法。
【详解】560÷7×4
=80×4
=320
480÷(4×2)
=480÷8
=60
25.106千克
【分析】用苹果的总重530千克除以5次,即可求出平均每次运多少千克。
【详解】530÷5=106(千克)
答:平均每次运多少千克。
26.圈②
81个
【分析】根据题意,需要几个箱子才能全部装完?是要求数量,根据西瓜的数量=箱子数量×一个箱子能装西瓜的数量,648是西瓜的数量,只需要知道一个箱子能装西瓜的数量即可。圈出②这个条件,再据此作答即可。
【详解】还需知道一个箱子能装8个西瓜,圈出②。
648÷8=81(个)
答:需要81个箱子才能全部装完。
27.32米
【分析】4个来回的总距离就是跑道长度的8倍,用跑的总长度÷8即为所求;
还可以先求出一个来回的距离,用256÷4即可,最后再除以2即为所求。
【详解】方法一:
256÷(4×2)
=256÷8
=32(米)
方法二:
256÷4÷2
=64÷2
=32(米)
答:这段跑道长32米。
28.12元
【分析】用100减去4,求出买8根跳绳需要的钱数,再用买8根跳绳需要的钱数除以8,求出平均每根跳绳多少钱。
【详解】(100-4)÷8
=96÷8
=12(元)
答:平均每根跳绳12元。
【点睛】本题主要考查了两位数除以一位数的计算及应用,先求出买8根跳绳需要的钱数是解答的关键。
29.42本
【分析】根据题意可知,图书馆买书的总本数÷书架的个数=每个书架放书的本数,每个书架放书的本数÷每个书架的层数=平均每层放书的本数,因此,图书馆买书的总本数÷书架的个数÷每个书架的层数=平均每层放书的本数,依此列式并依次计算即可。
【详解】840÷5÷4
=168÷4
=42(本)
答:平均每层放42本书。
30.小丽
【分析】先求出小青每分钟跳多少下,用630除以6即可,再求出小丽每分钟跳多少下,用327除以3即可,最后再把两个商比较即可。21cnjy.com
【详解】630÷6=105(下)
327÷3=109(下)
105<109
答:小丽每分钟跳的多。
31.306套
【分析】先用12除以4求出每套校服需要多少米布。再用918除以每套校服需要的米数即可求出918米布能做多少套校服。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】918÷(12÷4)
=918÷3
=306(套)
答:准备好的918米布能做306套校服。
【点睛】本题考查了三位数除以一位数的计算及应用。
32.(1)700棵
(2)350人
【分析】
(1)观察可知,六年级7个班每个班的植树棵数大约是100棵,每个班大约植树棵数×班数=六年级大约植树棵数,据此列式解答。www.21-cn-jy.com
(2)六年级大约植树棵数÷平均每人植树棵数=六年级大约人数,据此列式解答。
【详解】
(1)100×7=700(棵)
答:六年级同学大约植树700棵。
(2)700÷2=350(人)
答:六年级大约有350人。
33.甲仓库849吨;乙仓库289吨
【分析】根据题意,因为两个仓库运走的货物质量相同,所以两个仓库的货物质量的差不变。已知甲仓库剩下的货物是乙仓库的3倍,则乙仓库剩下的货物比甲仓库剩下的货物少(3-1)倍,是560吨,用560÷(3-1),求出乙仓库剩下货物的吨数,再用乙仓库剩下货物的吨数加上运走的9吨,即可求出乙仓库原来有货物多少吨。然后用乙仓库原来有货物的吨数加上甲仓库的货物的质量比乙仓库多的560吨,即可求出甲仓库原来有货物多少吨。
【详解】560÷(3-1)
=560÷2
=280(吨)
280+9=289(吨)
289+560=849(吨)
答:甲仓库原来有货物849吨,乙仓库原来有货物289吨。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)