人教版二年级数学下册第二单元知识回顾与检测
表内除法(一)
满分:100分 时间:40分钟
题 号 一 二 三 四 五 六 附加题 总 分
得 分
一、仔细填空。(27分)
1.把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对 在对的 里画“√”。 (1分)
2.40÷5=8,表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示40里面有( )个( )。
3.有15个●,每3个一份,可以分成( )份,算式是( )。
4.根据“三六十八”写出两道除法算式: ; 。
5.
乘法算式:
除法算式:
计算这四个算式时,都要想的口诀是:
6.在 里填上“>”“<”或“=”。
6 20÷5 30÷6 8 12÷3 5
7 36÷6 20 4×5 40 6×5
7.在括号里填上适当的数。
( )×6=48 24÷( )=4 ( )÷3=4
3×( )=27 20÷( )=5 ( )×4=8
二、精挑细选。(把正确答案的序号写到括号里)(5分)
1.有20根小棒,每4根摆一个图形□,可以摆( )个。
①4 ②5 ③6
2.35里面有5个( )。
①8 ②7 ③6
3.下列算式中,商最大的算式是( )。
①12÷2 ②30÷6 ③25÷5
4.平平有一些彩球,比30个多,比40个少,她把这些彩球平均放到几个盒子里,分的份数正好和每份的个数一样多,这些彩球可能有( )个。
①25 ②36 ③49
5.有15个大苹果,小刺猬每次运3个,( )次可以运完。
①8 ②2 ③5
三、准确判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.有24块,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )
2.8÷2=4读作8除2 等于4。 ( )
3.△△△△△△△△,列式:6÷3=2。 ( )
4.计算6×4 和24÷6,都可以用口诀:四六二十四。 ( )
5.把18个分成6份,每份有3个 。 ( )
四、细想快算。(16分)
9÷3= 6×4= 4×5= 3×4=
0×5= 24÷6= 15÷3= 10÷2=
60-30= 32-8= 30÷5= 100-56=
12÷6= 18÷6= 19+23= 24-8=
五、看图写出算式。(9分)
1.
□×□=□ □÷□=□ □÷□=□
2.根据下图列算式。
加法算式:
乘法算式:
除法算式:
六、解决问题。(38分)
1.(5分)
需要几个筐
2.分糖块。(8分)
(1)平均分给6个同学,每人分到几块
(2)如果每人分3块,可以分给几个人
3.(9分)
(1)小明买5辆玩具车需多少元钱
(2)20元可以买几个皮球
(3)李老师用12元买了6根跳绳,每根跳绳多少元钱
4.(8分)
把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个
5.合力超市饮料降价促销了,买5瓶可口可乐25元钱,每瓶多少元钱 (8分)
附加题。(10分)
操场上有19名同学跳绳,36名同学丢沙包,将丢沙包的同学平均分成6组,如果要使跳绳的总人数和丢沙包的每组人数相等,应去掉几名跳绳的同学
第二单元知识回顾与检测
一、1.第二种2.40 5 8 8 5 3.5 15÷3=5
4.18÷3=6 18÷6=3 5.4×3=12 3×4=12 12÷3=4 12÷4=3 三四十二
6.> < < > = >
7.8 6 12 9 4 2
二、1.② 2.② 3.① 4.② 5.③
三、1.√ 2.× 4.√ 5.× 3. ×
四、3 24 20 12 0 4 5 5 30 24 6 44 2 3 42 16
五、1.5×3=15(或3×5=15) 15÷3=5 15÷5=3
2.3+3+3+3=12 4×3=12(或3×4=12)
12÷4=3(或12÷3=4)
六、1.24÷4=6(个)
2.(1)18÷6=3(块) (2)18÷3=6(个)
3.(1)5×6=30(元) (2)20÷4=5(个)
(3)12÷6=2(元)
4.24÷6=4(个)
5.25÷5=5(元)
附加题
36÷6=6(名) 19-6=13(名)