/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
第一单元四则运算(提升卷)
2024-2025学年四年级数学下册常考易错题(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.算式32×(120+72÷4)的运算顺序是( )。
A.乘→除→加 B.除→加→乘 C.乘→加→除 D.加→除→乘
2.笑笑计算时漏掉了括号,算成了,这个算式与原算式比较,得数( )。
A.相等 B.大了 C.小了
3.( )是乘法的逆运算。
A.加法 B.减法 C.除法
4.被减数、减数、差的和,与被减数的关系是( )。
A.相等 B.无法确定 C.是被减数的2倍
5.一列火车长160米,每秒行20米,全车通过440米的大桥,需要( )秒。
A.8 B.22 C.30 D.无法确定
二、填空题
6.在加法中,相加的两个数叫做( ),在减法中已知的和叫做( )。
7.在算式352+124=476中,352和124叫做( )和( ),476叫做( )。
8.计算4500÷45-40+60时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,计算结果是( )。21世纪教育网版权所有
9.根据1169-258=911改写出一道加法算式是( ),一道减法算式是( )。
10.在算式2952÷24=123中,被除数是( ),除数是( ),商是( )。
我发现:已知两个( )与其中一个( ),求另一个( )的运算叫做除法。已知的( )叫做被除数,所求的因数叫做( )。21教育网
11.现有10袋花生,每袋重10千克。已知每千克花生可以榨油350克,每千克花生油售价35元,那么1袋花生能榨油多少千克?解决这个问题需要用到的信息是( )。
12.如果将32×800-400÷25加上小括号,变成32×(800-400)÷25,运算顺序( )发生改变(填会或不会),这时应该先算( )法,再算( )法,最后算( )法,得到的结果是( )。21*cnjy*com
13.在一个除法式子中,若被除数与商的和为988,其中商是26,则被除数是( ),除数是( )。【出处:21教育名师】
14.从100里先减去26,再加上24;然后再减去26,加上24,这样一次计算下去,直到结果为0。那么一共减去了( )个26,加上了( )个24。
15.药店有5000个口罩,前三天每天卖200个口罩(只卖不进),之后每天白天卖出800个,晚上买进700个,第( )天刚好第一次卖光。
三、判断题
16.把两个数合并成一个数的运算,叫作乘法。( )
17.一个数与250的和一定大于250。( )
18.因为0和任何数相乘都得0,所以0除以任何数也得0。( )
19.被减数(0除外)的2倍是被减数、减数、差的和。( )
20.在算式5×[(120-30)÷9]中,要先算除法,再算乘法,最后算减法。( )
四、计算题
21.不改变算式32×800-400÷25中的运算符号,按要求添上括号,并计算。
(1)32×800-400÷25(先减再乘,最后除)
(2)32×800-400÷25(先减再除,最后乘)
五、解答题
22.奥林匹克火炬在某3天传递了600千米。平均每天传递了多少千米?
23.某种净水处理设备5小时可以净化320吨水,按这样的情况,净化768吨水需要多长时间?
24.李叔叔从家骑自行车去公司上班,前12分钟骑3000米,如果照这样的速度骑行,他还需要8分钟就可以到达公司。李叔叔家距离公司有多少米远?
25.泗水寻芳旅行社推出“××风景区一日游”两种出游价格方案。
方案一成人每人120元。儿童每人50元。 方案二团体10人以上(包括10人)每人80元。
新星幼儿园3位阿姨带着8位小朋友去那里玩,从以上两种方案中(仅限方案一和方案二)选择哪种方案合算?(通过计算说明)
26.五一期间空调市场销售火爆,下面是某商场小长假三天的销售情况统计表,5月3日这一天空调的销售量是多少台?
日期 5月1日 5月2日 5月3日 合计
销售量/台 372 428 1185
27.2022年新能源汽车销量约572万辆,比2021年多305万辆,2021和2022年一共销售多少万辆新能源汽车?2-1-c-n-j-y
28.小马在计算一道有余数的除法算式时,把被除数573错看成了537,结果得到的商比原来小4,但余数恰巧相等。那么余数是多少?【版权所有:21教育】
29.小明从家到电影院看电影,如果每分钟走90米,则要迟到2分钟;如果每分钟走100米,则要早到2分钟,求小明的家到电影院多少米?
30.王老师给美术兴趣小组的同学分发图画纸。如果每人发5张,则少32张;如果每人发3张,则少2张。美术兴趣小组有多少名同学?王老师一共有多少张图画纸?
31.一群猴子分桃子,如果每只猴分5个,还余桃48个;如果其中9只猴各分6个桃,其余每只猴分8个桃,恰好分完。那么有多少只猴子?共有桃多少个?
《第一单元四则运算(提升卷)-2024-2025学年四年级数学下册常考易错题(人教版)》参考答案
1.B
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左往右依次计算;既有乘除,又有加减的,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此解答。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】算式32×(120+72÷4)的运算顺序是除→加→乘。
故答案为:B
2.C
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,分别求出与的结果,再比较解答。
【详解】15×(12+4)
=15×16
=240
15×12+4
=180+4
=184
184<240
所以,15×12+4<15×(12+4)。
故答案为:。
【点睛】含有算式的大小比较,先求出它们的结果,然后再按照整数大小比较的方法进行解答。
3.C
【分析】根据加、减法的互逆关系和乘、除法的互逆关系,减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算,据此解答即可。
【详解】除法是乘法的逆运算。
故答案为:C
4.C
【分析】被减数-减数=差,减数+差=被减数,依此进行选择即可。
【详解】减数+差=被减数
被减数+减数+差=被减数×2
因此被减数、减数、差的和是被减数的2倍。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
5.C
【分析】火车全部通过大桥的路程等于大桥的长度与火车长度之和,然后根据已知的桥长与火车速度,由速度公式变形可得:时间=路程÷速度,可求出火车通过大桥的时间。
【详解】(440+160)÷20
=600÷20
=30(秒)
所以火车通过大桥需要30秒。
故答案为:C
【点睛】主要考查速度、时间、路程三者之间的关系,解题时要注意路程是大桥长度与火车长度之和。
6. 加数 被减数
【详解】根据加法中,加数+加数=和;被减数-减数=差;被减数=差+减数。
所以在加法中,相加的两个数叫做加数,在减法中已知的和叫做被减数。
7. 加数 加数 和
【分析】根据加法算式中各部分的关系:加数+加数=和,完成填空即可。
【详解】在算式352+124=476中,352和124叫做加数和加数,476叫做和。
【点睛】本题主要考查整数加法的应用,关键利用整数加法中各部分的关系解答。
8. 除 减 加 120
【分析】根据整数四则混合运算的顺序可知,计算4500÷45-40+60时,先算除法,再算减法,最后算加法,由此计算出结果即可。
【详解】4500÷45-40+60
=100-40+60
=60+60
=120
计算4500÷45-40+60时,先算除法,再算减法,最后算加法,计算结果是120。
【点睛】整数混合运算的关键是搞清运算顺序,正确按运算顺序计算即可。
9. 911+258=1169 1169-911=258
【分析】根据加、减法各部分之间的关系:差+减数=被减数,被减数-差=减数,可以写出一道加法和一道减法算式。
【详解】根据1169-258=911改写出一道加法算式是911+258=1169,一道减法算式是1169-911=258。
10. 2952 24 123 数的积 因数/乘数 因数/乘数 积 商
【分析】已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算叫做除法。除法是乘法的逆运算。在除法中,已知的积叫做被除数,已知的因数叫做除数,所求的因数叫做商。根据除法的意义和各部分名称,即可解答。21cnjy.com
【详解】在算式2952÷24=123中,被除数是2952,除数是24,商是123。
我发现:已知两个数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算叫做除法。已知的积叫做被除数,所求的因数叫做商。
【点睛】本题主要考查除法的意义和各部分间的关系,属于基础知识,要熟练掌握。
11.每袋重10千克,每千克花生可以榨油350克
【分析】求1袋花生能榨油多少千克,需要用到每袋重10千克花生和每千克花生榨油350克这两个条件;据此解答。www-2-1-cnjy-com
【详解】根据分析:解决这个问题需要用到的信息是每袋重10千克,每千克花生可以榨油350克。
【点睛】本题考查的是根据需要解决的问题找出题目中有用的信息。
12. 会 减 乘 除 512
【分析】32×800-400÷25先算乘法和除法,再算减法。32×(800-400)÷25先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法,最后算括号外面的除法。据此解答。
【详解】32×800-400÷25
=25600-16
=25584
32×(800-400)÷25
=32×400÷25
=12800÷25
=512
如果将32×800-400÷25加上小括号,变成32×(800-400)÷25,运算顺序会发生改变,这时应该先算减法,再算乘法,最后算除法,得到的结果是512。2·1·c·n·j·y
【点睛】本题考查整数四则混合运算,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
13. 962 37
【分析】根据题意可知,988减26等于被除数,被除数除以26等于除数,据此即可解答。
【详解】988-26=962
962÷26=37
在一个除法式子中,若被除数与商的和为988,其中商是26,则被除数是962,除数是37。
14. 38 37
【分析】先从100里减去26,再除以26减24的差,即等于24的个数,24的个数加1等于26的个数。
【详解】(100-26)÷(26-24)
=74÷2
=37(个)
37+1=38(个)
【点睛】减去26,再加上24,这样一次只减少2,这是解答本题的关键。
15.40
【分析】每天卖的口罩数乘卖的天数,可算出前三天卖了(200×3)个口罩,口罩总数减去卖出口罩数,可以算出还剩(5000-200×3)个口罩。每天白天卖出800个,晚上买进700个,实际上相当于每天卖出(800-700)个口罩,剩下口罩数减去最后一天卖出的800个,再除以每天卖出的(800-700)个,即可算出还需要几天刚好第一次卖光。卖光口罩还需要的天数加上前三天再加上最后一天,即可算出第几天刚好第一次卖光。
【详解】5000-200×3
=5000-600
=4400(个)
(4400-800)÷(800-700)
=3600÷100
=36(天)
36+3+1
=39+1
=40(天)
药店有5000个口罩,前三天每天卖200个口罩只卖不进,之后每天白天卖出800个,晚上买进700个,第40天刚好第一次卖光。
【点睛】此题考查的是整数四则混合运算在实际生活中的应用,理解“每天白天卖出800个,晚上买进700个,实际上相当于每天卖出(800-100)个口罩”是解题关键。
16.×
【详解】把两个数合并成一个数的运算,叫作加法。例如5+2=7;求几个相同加数的和的简便运算,叫作乘法;例如3×4=12;原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】任何数与0相加,都得它本身,由此进行判断。
【详解】0+250=250
0与250的和等于250,原题说法错误。
故答案为:。
【点睛】解决本题关键是明确有关0的加法计算,任何数加0都得它本身。
18.×
【分析】在除法中,0不可以作为除数,除以0没有意义,也不会得到确定的数。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,0和任何数相乘都得0,0除以任何数(0除外)也得0。原题表述错误。
故答案为:×
19.√
【分析】被减数等于减数加差,被减数、减数、差的和,相当于2个被减数相加的和,即被减数(0除外)的2倍。
【详解】被减数(0除外)的2倍是被减数、减数、差的和。
故答案为:√
【点睛】解答此题的关键在于掌握了减法各部分的关系。
20.×
【分析】四则混合运算的运算顺序:同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减,又有乘除的,先算乘除,再算加减;有括号,先算括号里面的,如果既有小括号又中括号的,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
【详解】根据分析:在算式5×[(120-30)÷9]中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。原题说法错误。
故答案为:×
21.(1)512
(2)512
【分析】32×800-400÷25是先算乘法和除法,再算减法;
(1)改为先减再乘,最后除,需要给减法加上小括号;
(2)改为先减再除,最后乘,需要给减法加上小括号,给除法加上中括号;
由此得出算式,再根据计算顺序逐步计算。
【详解】(1)32×(800-400)÷25
=32×400÷25
=12800÷25
=512
(2)32×[(800-400)÷25]
=32×[400÷25]
=32×16
=512
22.200千米
【分析】用传递的总路程除以传递天数,求出平均每天传递路程。
【详解】600÷3=200(千米)
答:平均每天传递了200千米。
【点睛】本题考查整百数除以一位数的口算,根据除法的意义列出算式,再进行计算。
23.12小时
【分析】先用320除以5,求出每小时净化多少吨水,再求出净化768吨水需要多长时间即可。
【详解】
(小时)
答:净化768吨水需要12小时。
【点睛】本题考查四则混合运算,解答本题的关键是掌握题中的数量关系。
24.5000米
【分析】先求速度=路程÷时间,全程速度一样,所以再求出用的总时间,用速度×全程时间=李叔叔家距离公司的距离。21·cn·jy·com
【详解】3000÷12×(12+8)
=250×20
=5000(米)
答:李叔叔家距离公司有5000米。
25.方案一合算
【分析】如果选择方案一,可分别算出成人和儿童需要多少钱,然后把它们加起来即可;
如果选择方案二,一共11人,可以选择团体票。直接用乘法计算即可。最后将两种方案的价格比较一下即可。
【详解】方案一:120×3=360(元)
50×8=400(元)
360+400=760(元)
方案二:3+8=11(人)
11×80=880(元)
760<880,即方案一合算。
答:选择方案一合算。
26.385台
【分析】用这3天空调的总销售量减去5月1日空调销售量,再减去5月2日空调销售量,即可求出5月3日空调销售量。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】1185-372-428
=813-428
=385(台)
答:5月3日这一天空调的销售量是385台。
27.839万辆
【分析】根据题意可知,2022年新能源汽车的销量-305万辆=2021年新能源汽车的销量,2021年新能源汽车的销量+2022年新能源汽车的销量=这两年新能源汽车的总销量,依此列式并计算。21教育名师原创作品
【详解】572-305+572
=267+572
=839(万辆)
答:2021和2022年一共销售839万辆新能源汽车。
28.6
【分析】
小马把被除数573错看成537,被除数减少了573-537=36。因为余数相等,且商比原来小4,那么这减少的36就是被除数减少导致商减少4所影响的部分,所以除数是36÷4=9。根据573÷9=63……6即可得出余数是6。21*cnjy*com
【详解】
(573-537)÷4
=36÷4
=9
573÷9=63……6
答:余数是6。
29.3600米
【分析】如果每分钟走90米,则要迟到2分钟,就是说还有90×2=180(米)没走,如果每分钟走100米,则可以提前2分钟到电影院,那么就是说多走100×2=200(米),这两种路程就相距180+200=380(米),他们的速度差是100-90=10(米),由此可以求出他到电影院的时间,再根据到电影院的时间即可求出全程。21·世纪*教育网
【详解】(90×2+100×2)÷(100-90)
=(180+200)÷10
=380÷10
=38(分钟)
90×(38+2)
=90×40
=3600(米)
答:小明的家到电影院3600米。
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
30.15名;43张
【分析】根据题目可知,两种发放方法相差(32-2)张,而每人发的张数相差(5-3)张,那么用相差的总张数除以每人发的张数,可以计算出学生的人数;再用学生人数乘5张,再减去32张,计算出王老师一共有多少张图画纸;据此解答。
【详解】学生人数:
(32-2)÷(5-3)
=30÷2
=15(名)
图画纸:
15×5-32
=75-32
=43(张)
答:美术兴趣小组有15名同学,王老师一共有43张图画纸。
【点睛】解答这道题要弄清题目中的数量关系,弄清楚两种方法少的总数与每人少的张数之间的商,就是兴趣小组的人数,是解答本题的关键。
31.22只;158个
【分析】无论怎么分配,桃子总数和猴子只数是不变的。比较两种分配方案:第一种方案,每只猴分5个桃,还多余48个桃;第二种方案我们可以变换一下来看:假定9只猴子与其余猴都分8个,那么就少(8-6)×9=18(个)桃子。两种分配方案中,桃数一多一少相差48+18=66(个),相差的原因在于两种方案的分配数不同,第一种方案每只猴分5个,第二种方案每只猴分8个,两次分配数之差8-5=3(个),每只猴相差3个,多少只猴相差66个呢?由此可求出猴的只数为66÷3=22(只),桃子数为22×5+48=158(个)。
【详解】[48+(8-6)×9]÷(8-5)
=[48+2×9]÷3
=[48+18]÷3
=66÷3
=22(只)
22×5+48
=110+48
=158(个)
答:有猴22只,桃子158个。
【点睛】本题考查学生分析问题和解决问题能力,易错的地方是假定9只猴子与其余猴都分8个,那么就少(8-6)×9=18(个)桃子;再根据两次分桃所差的桃数和每只猴子所差的桃数,求出猴子的数量。www.21-cn-jy.com
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)