/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
第二单元除数是一位数的除法(提升卷)-2024-2025学年三年级数学下册常考易错题(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.2000÷4,商的末尾有( )个0。
A.2 B.3 C.4
2.啦啦队买来了96个气球,给每名队员分3个,一共可以分给多少名队员?聪聪的计算如下,箭头所指的数字表示( )。21世纪教育网版权所有
A.已经分了9个气球。 B.已经分了90个气球。 C.已经分了96个气球。
3.某影院的电影票每张58元,儿童票半价,儿童票每张( )元。
A.29 B.34 C.39
4.根据下图,下列综合算式正确的是( )。
A.320×2÷5 B.320÷5÷2 C.320÷2×5 D.320×5×2
5.三名同学在计算342÷3时,分别用到了下面三种方法,其中正确的是( )。
① ②
③
300÷3=10042÷3=14100+14=114
A.①② B.②③ C.①③
二、填空题
6.口算210÷3时,想:把210看作( )个( ),( )个十除以3等于( )个十。【来源:21cnj*y.co*m】
7.把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
(1)探究60÷3的口算方法。
方法一:利用数的组成口算。60是( )个十,( )个十除以( )是( )个十,就是( ),www.21-cn-jy.com
所以60÷3=( )。
方法二:利用表内除法口算。先计算6÷3=( ),再看60的后面有( )个0,就在商2的后面添上( )个0。即60÷3=( )。
方法三:想乘法算除法。( )×3=60,所以60÷3=( )。
(2)解决问题:( )。
8.计算72÷6时先用( )个十除以6,十位上商( ),余下( )个十与个位上的2个一组成( )个一,再去除以6,个位上商( )。
9.李叔叔5小时加工180个零件。照这样计算,8小时可加工( )个零件。
10.马小虎在计算一道除法题时,把除数6错写成9,算出的商是12,余数是6,那么这道题正确的商是( )。【出处:21教育名师】
11.要使8□5÷4的商中间有0,方框里可以填( )。(填一个数即可)
12.一个两位数在它的后面写上一个0,所得的三位数比原来的两位数多243,原来的两位数是( )。
13.用一个杯子装满水向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一个空瓶重( )克。
14.有96名少年队员在一次夏令营活动中要过一条小河去爬山。现在只有一条可乘6人的橡皮艇(包括划船的同学),过一次河需要2分钟。全体队员渡到河对岸至少需要( )分钟。
三、判断题
15.被除数=除数×商+余数。( )
16.除数是一位数的除法,要从被除数的最高位算起。( )
17.三位数除以一位数,商也是三位数并且中间有0,那么被除数中间也一定有0。( )
18.一位数除两位数的商至少是两位数。( )
19.三位数除以一位数,商一定是三位数。( )
20.任何一个数除以0,都得0。( )
四、计算题
21.列竖式计算。
404÷4 515÷5 624÷6
560÷4 650÷5 420÷3
22.脱式计算。
82÷2×5 (528+42)÷3 278-156÷4
五、解答题
23.3头奶牛一周产奶105千克,照这样计算,一头奶牛一天可以产多少千克的牛奶?
24.今年植树节,绿化队栽松树和柳树共80棵,其中松树棵数是柳树的5倍少4棵,栽松树多少棵?
25.爸爸、妈妈今年的年龄和是70岁,五年后,爸爸比妈妈大2岁,今年爸爸、妈妈两人各多少岁?
26.一艘轮船从甲港开往乙港,速度是48千米/时,共用5小时到达,从乙港返回甲港,用4小时,返回时轮船的速度是多少?21教育网
27.淘淘的爸爸妈妈为淘淘购买了教育基金,每月妈妈存的钱是爸爸的3倍,妈妈每月比爸爸多存450元,爸爸和妈妈每月分别存多少元钱?21cnjy.com
28.植树节全校少先队员参加郊外植树,种了柳树和杨树共834棵,种的杨树比柳树的4倍多4棵,柳树和杨树各种了多少棵?
29.有一个数,如果把它的小数部分扩大到原来的3倍再加上整数部分,这个数就变成了8.8;如果把它的小数部分扩大到原来的7倍再加上整数部分,这个数就变成了11.2。这个数是多少?
30.三年级女生要进行集体舞的表演,老师将要参加表演的42人平均分成了2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
(1)要解决这个问题,我们可以这样列式:42÷(2×3)。小括号里2×3表示求的是( )。
(2)除了上面这种方法,你还可以用不同的方法解决吗?请列式解答。
《第二单元除数是一位数的除法(提升卷)-2024-2025学年三年级数学下册常考易错题(人教版)》参考答案2-1-c-n-j-y
1.A
【分析】利用乘法口诀口算求出商,再观察选择即可。
【详解】2000÷4=500
因此2000÷4商的末尾有2个0。
故答案为:A
2.B
【分析】本题考查学生对竖式中每一步计算中数字所表示意义的理解。用气球总个数除以每名队员分到气球个数,求出分给队员数量。竖式中的9在十位上,每名队员分3个,商十位上的3表示3个十,即分给30名队员,那么竖式计算中的3表示已经分了90个。
【详解】由分析得:
这个9表示已经分了90个气球。
故答案为:B
3.A
【分析】儿童票是半价,所以儿童票价=成人票价÷2,用58除以2,即可求出儿童票每张多少元。
【详解】58÷2=29(元)
即儿童票每张29元。
故答案为:A
4.C
【分析】根据图示可知,2份是320棵,因此用320除以2即可计算出一份对应的棵数,然后再乘对应的份数即可,依此选择。21·世纪*教育网
【详解】每份为:320÷2=160(棵)
160×5=800(棵)
因此列式为: 320÷2×5。
故答案为:C
5.C
【分析】342÷3=114,表示把342平均分成3份,每份是114,其中①就是直接把342个小正方体平均分成3份,每份有114个小正方体,方法正确;②的除法竖式中被除数十位上的4减3,少了十位上的1,方法错误;③是把342分成300和42,300÷3=100,是把300平均分成3份,每份是100;42÷3=14,是把42平均分成3份,每份是14;再把100和14加起来,就得到了把342平均分成3份,每份是114,方法正确,据此解答即可。
【详解】由分析可得,三名同学在计算342÷3时,分别用到了下面三种方法,其中正确的是①③。
故答案为:C
6. 21 十 21 7
【分析】计算除数是一位数的除法时,如果被除数是整十数,则可看成是若干个十除以这个数,即可用除“0”外的数除以这个除数,得到的结果是几,就表示几个十。
【详解】口算210÷3时,想:把210看作21个十,21个十除以3等于7个十。
7.(1) 6 6 3 2 20 20 2 1 1 20 20 2021*cnjy*com
(2)60÷3=20(张)答:每人得到20张。
【分析】用彩色手工纸总张数除以人数,求出平均每人得到彩色手工纸张数,列式为60÷3,根据整十数除以一位数的口算方法解答即可。
【详解】(1)探究60÷3的口算方法。
方法一:利用数的组成口算。60是6个十,6个十除以3是2个十,就是20,
所以60÷3=20。
方法二:利用表内除法口算。先计算6÷3=2,再看60的后面有1个0,就在商2的后面添上1个0。即60÷3=20。
方法三:想乘法算除法。20×3=60,所以60÷3=20。
(2)解决问题:60÷3=20(张)
答:每人得到20张。
【点睛】本题考查整十数除以一位数的口算方法,旨在考查学生的计算能力。
8. 7 1 1 12 2
【分析】两位数除以一位数的计算方法:
1.首先确定商是几位数;
如果被除数的十位比除数小,商就是一位数,商写在个位上;
如果被除数的十位比除数大或者相等,商就是两位数,商的第一位写在十位上;
2.试商,根据乘法口诀进行试商;
3.如果商是两位数,就先用十位数去,除得的余数与个位数合起来再除以除数;
4.得到的余数必须比除数小。
【详解】计算72÷6时先用7个十除以6,十位上商1,余下1个十与个位上的2个一组成12个一,再去除以6,个位上商2。
【点睛】此题考查一位数除两位数的计算方法,要熟练掌握。
9.288
【分析】根据题意,先用李叔叔5小时加工零件个数除以5,算出李叔叔平均每小时加工零件的个数;再用李叔叔平均每小时加工零件的个数乘8,算出李叔叔8小时可加工零件的总个数。
【详解】180÷5×8
=36×8
=288(个)
李叔叔5小时加工180个零件。照这样计算,8小时可加工288个零件。
10.19
【分析】在有余数的除法算式里,被除数=商×除数+余数,当除数是9,商是12,余数是6时,依此计算出被除数,然后用被除数除以6即可。
【详解】12×9+6
=108+6
=114
114÷6=19
这道题正确的商是19。
11.0
【分析】8□5÷4,被除数最高位上的数能被除数整除,则要使商中间有0,则方框里的数小于除数,据此解答。【版权所有:21教育】
【详解】要使8□5÷4的商中间有0,方框里可以填0,1,2或3。(答案不唯一)
【点睛】本题考查三位数除以一位数的计算方法,哪一位不够时,商0补足。
12.27
【分析】一个两位数在它的后面写上一个0,那么得到的这个数就是原来两位数的10倍,比原来两位数多(10-1)倍,据此列式计算。21教育名师原创作品
【详解】243÷(10-1)
=243÷9
=27
【点睛】解决本题的关键是明确在两位数后面加上一个0后,得到的数与原来两位数的关系。
13.200
【分析】由题意可得:2杯水的重量=600-440=160克,则1杯水的重量=160÷2=80克,一个空瓶的重量为440-3×80=200克。2·1·c·n·j·y
【详解】2杯水的重量:600-440=160(克)
则1杯水的重量:160÷2=80(克)
一个空瓶的重量为:
440-3×80
=440-240
=200(克)
【点睛】由题意得出1杯水的重量,是解答本题的关键。
14.74
【分析】要想过河所用时间最少,则每次尽可能坐满,派出一个同学来划船,则每次剩下5个位置,95÷5即可求出有几个5,也就是需要送几次,也就是19次,而划船的同学需要返回18次,所以船一共来回了(19+18)次,每次需要2分钟,用(19+18)×2即可求出全部人过河至少需要的时间。
【详解】96-1=95(人)
95÷5=19(次)
19+18=37(次)
37×2=74(分钟)
全体队员渡到河对岸至少需要74分钟。
【点睛】解此题关键是理解渡船就要有一个撑船的,实际上除最后一次,每次只能坐5人。
15.√
【分析】根据在有余数的除法中,被除数÷除数=商……余数”,得出:被除数=商×除数+余数。
【详解】由分析可知,被除数=除数×商+余数。
故答案为:√
16.√
【详解】除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。据此可知,题干说法正确。
故答案为:√
17.×
【分析】三位数除以一位数,被除数中间有0时,商的中间可能有0,也可能没有0。可通过举例的方法进行分析并判断,例如:www-2-1-cnjy-com
和。
【详解】,,因此三位数除以一位数,商中间是否有0与被除数中间是否有0是无关的。
故答案为:×
18.×
【分析】两位数除以一位数,当被除数的最高位小于除数时,商是一位数;当被除数的最高位大于或等于除数时,商是两位数。
【详解】根据分析可知,两位数除以一位数,商可能是一位数,也可能是两位数;例如,,商是两位数;,商是一位数,所以一位数除两位数的商至少是一位数,原题表达错误。
故答案为:×
19.×
【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数大于或等于除数,商就是三位数。如果被除数百位上的数小于除数,商就是两位数。
【详解】由分析得,三位数除以一位数,商可能是三位数,也有可能是两位数。
故答案为:×
20.×
【分析】在除法算式中,0不能做除数。据此解答。
【详解】0除以任何一个不为0的数,都得0。如0÷5=0,0÷9=0。而0不能做除数,所以原题说法错误。
故答案为:×
21.101;103;104;
140;130;140;(竖式见详解)
【分析】三位数除以一位数的竖式计算方法:三位数除以一位数时,应先从最高位除起,最高位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,商就写到哪一位,余下的数必须比除数小;依此计算即可。
【详解】404÷4=101 515÷5=103 624÷6=104
560÷4=140 650÷5=130 420÷3=140
22.205;190;239
【分析】82÷2×5此题先算除法,再算乘法;
(528+42)÷3此题先算加法,再算除法;
278-156÷4此题先算除法,再算减法。
【详解】82÷2×5
=41×5
=205
(528+42)÷3
=570÷3
=190
278-156÷4
=278-39
=239
23.5千克
【分析】一周7天,先用105千克除以7天,求出每天3头奶牛可以产奶的质量,再除以3即可求出平均一头奶牛一天产奶多少千克。21·cn·jy·com
【详解】105÷7÷3
=15÷3
=5(千克)
答:一头奶牛一天可以产5千克的牛奶。
【点睛】解决本题根据除法的包含意义直接列式求解即可。
24.66棵
【分析】根据题意可先用松树和柳树的总棵数加4颗,从而计算出松树棵数是柳树的5倍时所对应的总棵数,然后用松树和柳树的总棵数除以(1+5)份,得到的商就是柳树的棵数,然后用松树和柳树的总棵数减柳树的棵数,即可计算出松树的棵数,依此解答。
【详解】80+4=84(棵)
84÷(1+5)
=84÷6
=14(棵)
80-14=66(棵)
答:栽松树66棵。
【点睛】此题考查的是对倍的认识,先计算出柳树的棵树,是解题的关键。
25.爸爸36岁,妈妈34岁
【分析】五年后爸爸比妈妈大2岁,也就是爸爸、妈妈的年龄差是2岁;因为年龄差是一个固定不变的数,也就是说爸爸、妈妈现在的年龄差也是2岁,这样原题就可以变为“爸爸、妈妈现在的年龄和是70岁,他们的年龄差是2岁,他们两人各是多少岁”的和差问题,用(两数之和-两数之差)÷2=小数,计算出妈妈的年龄,再加上2计算出爸爸的年龄;据此解答。
【详解】妈妈年龄:
(70-2)÷2
=68÷2
=34(岁)
爸爸年龄:34+2=36(岁)
答:今年爸爸36岁,妈妈34岁。
【点睛】掌握“和差倍”问题的计算公式,是解答本题的关键。
26.60千米/小时
【分析】根据路程=速度×时间,用48×5=240千米求出甲乙两港之间的距离,再根据速度=路程÷时间。用240÷4即可解答此题。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】48×5÷4
=240÷2
=60(千米/小时)
答:返回时轮船的速度是60千米/小时。
【点睛】本题主要考查了路程、速度和时间三者间的关系。
27.爸爸:225元;妈妈:675元
【分析】
把爸爸存的钱看作1份,则妈妈存的钱就是3份,妈妈每月比爸爸多存份,是450元,所以用除法可求出每份的量。然后再用乘法即可求出妈妈存钱的数量。
【详解】
3-1=2
爸爸:450÷2=225(元)
妈妈:225×3=675(元)
答:爸爸每月分别存225元钱,妈妈每月存675元钱。
28.166棵;668棵
【分析】为了使整倍数有已知的对应量,由图可知,从834棵中减去4棵,那么此时柳树与杨树的总数是柳树的5倍,再用这个差除以5即可求出柳树的数量,最后给834减柳树的棵数,即可求出杨树的棵数。
【详解】柳树:(834-4)÷(1+4)
=830÷5
=166(棵)
杨树:834-166=668(棵)
答:柳树种了166棵,杨树种了668棵。
29.7.6
【分析】根据题意,一个数的小数部分分别扩大到原来的7倍、3倍后,再分别加上整数部分,得到11.2和8.8,因为整数部分不变,所以(11.2-8.8)的差值是小数部分(7-3)倍的差值,用除法计算,即可求出这个数的小数部分;
已知小数部分扩大到原来的3倍后加上整数部分是8.8,用8.8减去这个数的小数部分的3倍,即是这个数的整数部分;
最后合并整数部分和小数部分,得到原来的小数。
【详解】小数部分:
(11.2-8.8)÷(7-3)
=2.4÷4
=0.6
整数部分:
8.8-3×0.6
=8.8-1.8
=7
这个数:7+0.6=7.6
答:这个数是7.6。
【点睛】本题考查差倍问题,理解整数部分不变,两数的差值除以倍数差,求出这个数的小数部分是解题的关键。21*cnjy*com
30.(1)一共有多少组
(2)7人
【分析】(1)总人数是42人,总共有2×3=6(组),42除以6等于每组人数。
(2)总人数除以队数,等于每队的人数,再除以每队的组数,即等于每组的人数。
【详解】(1)根据分析可知,要解决这个问题,我们可以这样列式:42÷(2×3)。小括号里2×3表示求的是一共有多少组。
(2)42÷2÷3
=21÷3
=7(人)
答:每组有7人。
【点睛】本题主要考查学生的发散思维,同一问题可以用不同的方法进行解答。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)