【备课无忧】人教版三下-4.2 口算乘法(二)(分层作业含答案)

文档属性

名称 【备课无忧】人教版三下-4.2 口算乘法(二)(分层作业含答案)
格式 docx
文件大小 130.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-25 14:37:02

图片预览

文档简介

人教版小学数学三年级下册课时达标作业
4.2 口算乘法(二)
一、想一想,填一填。
二、比一比,算一算。
12×7= 16×3= 24×4= 17×4=
120×7= 160×3= 240×4= 170×4=
三、填空题。
1.口算16×4。
把16分成10和6,( )×4=( );( )×4=( ),最后算( )+( )=( )。
2.口算140×3。
方法一:把140分成( )和( );( )×3=( );( )×3=( );最后算( )+( )=( )。
方法二:140是( )个十,乘3得( )个十,也就是( )。
四、在里填上“>”“<”或“=”。
15×414×6 230×4160×6
180×2120×8 13×415×3
130×5220×4 140×3170×2
一、先观察,找出规律,直接写得数。
3×2= 4×7= 2×8= 6×7=
10×6= 3×20= 4×70= 2×80=
6×70= 100×6= 3×2000= 4×700=
2×800= 6×700= 1000×6=
二、口算我能行。
25×4= 32×3= 23×2=
12×4= 62×2= 125×8=
22×4= 33×3= 43×2=
三、填空题。
1.口算70×30,想:7×3=( ),70×30=( )。
2.填表。
巧克力:25元/盒 热水瓶:42元/个 钢笔:18元/支
10盒________元 20个________元 100支________元
四、水果超市进货5箱苹果。
1.每箱18千克,一共进货多少千克苹果?
2.每箱卖140元,一共可以卖多少钱?
基础
一、
二、
84;48;96;68
840;480;960;680
三、
1.10;40;6;24;40;24;64
2.100;40;100;300;40;120;300;120;420;14;42;420
四、<;<;<;>;<;>
提升
一、6;28;16;42;60;60;280;160;420;600;6000;2800;1600;4200;6000
二、100;96;46;48;124;1000;88;99;86
三、1.21;2100
2.250;840;1800
四、1.18×5=90(千克)
答:一共进货90千克苹果。
2.140×5=700(元)
答:一共可以卖700元。
五、够每人分2瓶