【备课无忧】人教版三下-4.2 口算乘法(二)(教学课件)

文档属性

名称 【备课无忧】人教版三下-4.2 口算乘法(二)(教学课件)
格式 pptx
文件大小 20.2MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-25 14:37:02

图片预览

文档简介

(共27张PPT)
人教版数学三年级下册




2.口算乘法(二)
学校组织老师和学生一起看电影。
每排24个座位,一共有20排。
我们有500人,能坐得下吗?
说说你的方法。
6×10= (个)
你会列式计算吗?
求10袋有多少个,就是求10个6是多少,用乘法计算。
(1)每袋有6个橙子,10袋有多少个橙子?
9个6是54,10个6就是9个6再加上___个6。
6×10=____(个)
60
6×9=54
54+6=60
1
我知道10个6是60,也就是10×6=____,
________=10×6,
所以6×10=____。
60
6×10
60
10×6=60
60
探究6×10的口算方法
10袋可以分成2份5袋的橙子,5袋橙子有____个,所以30+30=____个。
6×10=____(个)
60
6×5=30
30+30=60
30
直接算6×1=___,然后在积的后面添1个0,6×10=____。
60
6
60
6×1=6
60
答:10袋有60个橙子。
探究6×10的口算方法
5×10=
9×10=
18×10=
40×10=
50
90
180
400
5×9=45
81+9=90
18×9=162
40×9=360
45+5=50
9×9=81
162+18=180
360+40=400
一个数乘10,只要在这个数的后面添上一个“0”。
计算下面各题,你发现了什么?
12×20=_____(个)
(2)每盒有12个苹果,20盒有多少个苹果?
读题,圈出你知道的数学信息。
你会计算吗?
求20盒有多少个苹果,就是求20个12是多少,用乘法计算。
我把12看作10+2。
12×20=____(个)
240
10×20=200
2×20=40
方法一:
200+40=240
探究12×20的口算方法
先算12×2
24
再添1个0
0
12×20=____(个)
想:一个数乘10,只要
在这个数的后面添
上一个0,所以先
计算12×2=24;
再在24的后面添上一个0。
答:20盒有240个苹果。
方法二:
探究12×20的口算方法
先算12×2
24
再添1个0
0
12×20=____(个)
想:一个数乘10,只要
在这个数的后面添
上一个0,所以先
计算12×2=24;
再在24的后面添上一个0。
答:20盒有240个苹果。
方法二:
探究12×20的口算方法
两位数乘整十、整百数(不进位)的口算方法:
先用两位数乘整十、整百数“0”前面的数,计算出积后,再看整十、整百数末尾有几个“0”,就在积的末尾添上几个“0”。
口算24×20,可以先算24×2=48,再在得
数的末尾添( )个0,结果是( )。
口算13×200,可以先算( ),
再在得数的末尾添( )个0,结果是
( )。
1
480
13×2=26
2
2600
1.填一填。
(1)
(2)
(1)最大的两位数乘最小的两位数的积是( )。
A.99 B.990 C.100
(2)25×60的积的末尾有( )个0。
A.2 B.3 C.1
(3)下面算式计算正确的是( )。
A.31×20=620 B.12×50=620 C.13×30=360
B
A
A
2.选一选。
12×40=
480
12×400=
4800
32×30=
320×30=
960
9600
21×40=
40×20=
21×400=
40×200=
840
8400
8000
800
3.算一算。
4.用90厘米长的丝绳可以编一个中国结。王阿姨有一捆10米长的丝绳,要编8个这样的中国结,够吗?(教材P40第6题)
90×8=720(厘米)
答:要编8个这样的中国结,够。
10米=1000厘米
1000>720
5.(教材P41第7题)
1排灯笼有12个,30排共有灯笼多少个?
12×30=360(个)
答:30排共有灯笼360个。
360×5=1800(元)
答:买这些灯笼需要1800元。
(1)
1个灯笼5元,买这些灯笼需要多少钱?
(2)
6.一只猎狗发现前方160米处有一只野兔,若野兔每秒跑10米,猎狗每秒跑16米,30秒能追上吗?
10×30=300(米)
答:30秒能追上。
16×30=480(米)
480-300=180(米)
180米>160米
点击输入标题
点此输入内容或者复制您的内容在这里,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。点此输入内容或者复制您的内容在这里,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。
点击此处输入标题
今天我学会了……
课堂总结
12×20=____(个)
6×10=____(个)
60
例2(1)
例2(2)
先算12×2
24
再添1个0
0
6×9=54
54+6=60
两位数乘整十、整百数(不进位)的口算方法:
先用两位数乘整十、整百数“0”前面的数,计算出积后,再看整十、整百数末尾有几个“0”,就在积的末尾添上几个“0”。
两位数乘整十、整百数(不进位)的口算乘法
学习态度
学习自信
学习合作
素养评价
1.完成《分层作业》中对应练习。
2.预习下一节内容。
课后作业
课程结束