【备课无忧】人教版三下-4.5 用连乘解决问题-例3(导学案含答案)

文档属性

名称 【备课无忧】人教版三下-4.5 用连乘解决问题-例3(导学案含答案)
格式 docx
文件大小 107.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-25 14:37:02

图片预览

文档简介

人教版小学数学三年级下册导学案
4.5 用连乘解决问题
【核心素养】
感受数学与生活的密切联系,培养认真、细心的学习习惯。
【学习目标】
1.经历运用连乘解决实际问题的过程,能够列出综合算式。
2.经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程,学会用两步计算的方法解决问题。
3.获得用连乘解决实际问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。
【学习重点】
会列综合算式,正确运用两步乘法计算解决问题。
【学习难点】
通过运用两步乘法解决生活中的实际问题,感受数学在日常生活中的作用。
【课前预习】
自学教材P47的内容,用多色笔勾画出疑惑点;使用导学单独立思考完成课前预习、课堂导学部分的学习,完成课后检测部分习题巩固学习成果。
【课堂导学】
探究点一、解决问题
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
阅读与理解
观察情境,你从中知道了哪些信息 跟同伴说一说。
1:我知道超市一周卖出5箱保温壶。
2:我知道每箱保温壶有12个,每个保温壶卖45元。
3:问题是求一共卖了多少钱。
分析与解答
师生共同探究解题思路:
(1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。
45×12=540(元)    540×5=2700(元)
(2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。列式解答。
12×5=60(个)     60×45=2700(元)
还有其他的方法吗
用综合算式解答。
45×12×5=2700(元)  12×5×45=2700(元)
回顾反思
这道题知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出卖的总钱数。
思考:这道题为什么用乘法计算?
因为都是在求几个几是多少。
探究点二、探讨总结
问题1:解决这类问题的关键是什么?
关键:找准中间问题,确定先算什么,再算什么。
问题2:如何用连乘的运算方法解决实际问题?
仔细分析数量关系,找准中间问题,确定先解决什么,再解决什么,然后列综合算式解决。
总价=单价×数量
练一练:
张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃
【课后测试】
一、选择题。
1.为增强学生的身体素质,三年级有6个班的同学参加冬季长跑训练。每班站3排,每排15人,参加长跑训川练的一共有( )人。
A.45 B.270 C.300
2.学校食堂买了12袋面粉,每袋面粉5千克,每千克面粉可做10个馒头。一共可做多少个馒头?甜甜想先算每袋面粉可做多少个,多少个。下面符合甜甜想法的算式是( )。
A.10×5×12 B.5×12×10 C.10×12×5
3.图书室有15个书架,每个书架有4层,每层放95本图书。算式“95×4×15中的“95×4就是求( )。
A.所有书架一共有几层
B.图书室里一共有多少本图书
C.每个书架放多少本图书
二、解答题。
1.五年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?
2.一场足球赛除了两个守门员外,共有20人在场上跑动,一般情况,平均每人每分钟大约跑90米,一场比赛(90分钟)下来,这20人一共跑了多少千米?
3.某汝瓷厂共生产了45箱肖虎作品,每箱有5组,每组有6个。该厂一共生产了多少个肖虎作品?
【部分答案】
一、B;A;C
二、
1.11×4×45=1980(千克)
答:一共收白菜1980千克。
2.20×90×90=162000(米)
162000米=162千米
答:这个20人一共跑了162千米。
3.5×6×45=1350(个)
答:该厂一共生产了1350个肖虎作品。