第一单元 四则运算 单元测试卷(含答案) 人教版数学四年级下册

文档属性

名称 第一单元 四则运算 单元测试卷(含答案) 人教版数学四年级下册
格式 docx
文件大小 19.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-25 15:26:28

图片预览

文档简介

第一单元 四则运算 单元测试卷
人教版数学 四年级下册
学校:___________ 姓名:___________ 班级:___________ 考号:___________
一、填空题
1. 计算12×(8-5)时,应先算______法,再算______法。
2. 把36÷6+3×2的运算顺序改成先加后除最后乘,应改为____________。
3. 在○里填上>、<或=:25×4+6 ○ 25×(4+6)
4. 根据48÷(3+5)=6,可知3+5=______。
5. 用2、3、4、6和运算符号组成得数是24的算式:________________。
6. 甲数是120,比乙数的3倍少30,乙数是______。
7. 把”280减去16乘15的积”列成综合算式是__________________。
8. 一个数加上它的一半等于54,这个数是______。
9. 把15×▲+15×●=15×8改写成一个等式:▲+●=______。
10. 小马虎在计算15+□×3时先算了加法,得到60,正确结果应是______。
二、选择题
1. 下面算式中最后一步算减法的是( )
A. 24×3-18÷2 B. (24×3-18)÷2 C. 24×(3-18÷2)
把12+28=40,40÷5=8合并成综合算式正确的是( )
A. (12+28)÷5=8 B. 12+28÷5=8 C. 12+28=40÷5=8
下面各题计算结果最大的是( )
A. 200÷(4+6×2) B. 200÷4+6×2 C. (200÷4+6)×2
下面哪个算式的结果是0?( )
A. 8-8÷8×8 B. (8-8)÷8×8 C. 8÷8+8-8
商店卖出5箱苹果,每箱18千克,还剩120千克,原有苹果( )
A. 5×18+120 B. 120-5×18 C. 5×(18+120)
要使算式”36÷◆+3=9”成立,◆代表的数是( )
A. 6 B. 9 C. 12
下面运算顺序相同的算式是( )
① 15×8÷4 ② 15+8-4 ③ 15÷(8-4)
A. ①② B. ①③ C. ②③
小明在计算□-24÷6时先算减法,结果得3,正确结果应是( )
A. 15 B. 21 C. 27
三、判断题
1. 48-24÷6和(48-24)÷6的计算结果相同。 ( )
2. 0除以任何数都得0。 ( )
3. 在算式里既有小括号又有中括号时,要先算小括号里的。 ( )
4. 24×5÷24×5=1。 ( )
5. 把12+28=40,40×2=80合并成综合算式是(12+28)×2。 ( )
四、计算题
1. 口算
① 36÷4×3 ② 15+7×5 ③ 80-45÷9
④ (12-5)×6 ⑤ 24÷(8-2) ⑥ 100-25×4
⑦ 48÷6+32 ⑧ 9×0÷27 ⑨ 56-(23+17)
⑩ 16×5÷4 0÷(15-12) (18+12)÷5
2.脱式计算
① 360÷(12+6×3) ② 125-25×4+18
③ [240-(80-56)]÷24 ④ 15×(36-288÷12)
五、解决问题
1. 水果店运来24箱梨,每箱15千克,卖出180千克,还剩多少千克?
2.工程队修一条路,前3天每天修35米,后5天每天修40米,平均每天修多少米?
3.小明买5支钢笔花了75元,又买8本笔记本,每本比钢笔便宜9元,买笔记本花了多少钱?
4.学校组织春游,四年级有128人,需要租车。大车限乘30人,租金600元;小车限乘20人,租金500元。怎样租车最省钱?
5.一桶油连桶重120千克,用去一半油后,连桶重65千克。油桶重多少千克?
6.某景区门票:成人票50元,儿童票半价。王老师带32名学生游玩,买门票共花多少元?
答案与解析
一、填空题
1. 减,乘
2. 36÷(6+3)×2
3. <
4. 8
5. (示例)4×6×(3-2)=24
6. 50
7. 280-16×15
8. 36
9. 8
10. 30
二、选择题
1.B 2.A 3.C 4.B 5.A 6.A 7.A 8.C
三、判断题
1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√
四、计算题
1. 口算答案:
①27 ②50 ③75 ④42 ⑤4 ⑥0
⑦40 ⑧0 ⑨16 ⑩20 0 6
2.脱式计算过程:
① 360÷(12+6×3)
= 360÷(12+18)
= 360÷30
= 12
② 125-25×4+18
= 125-100+18
= 25+18
= 43
③ [240-(80-56)]÷24
= [240-24]÷24
= 216÷24
= 9
④ 15×(36-288÷12)
= 15×(36-24)
= 15×12
= 180
五、解决问题
1. 24×15-180=360-180=180(千克)
2. (3×35+5×40)÷(3+5)=305÷8≈38.13(米)
3. 钢笔单价:75÷5=15(元),笔记本总价:(15-9)×8=48(元)
4. 租4辆大车和1辆小车:4×600+1×500=2900(元)
5. 油重:(120-65)×2=110(千克),桶重:120-110=10(千克)
6. 总费用:50(成人票)+32×(50÷2)=50+800=850(元)