/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
第二单元专项练习06:六种问题之利率问题(利息问题)
一、填空题
1.妈妈用10万元投资理财三年,到期后妈妈拿回11.56万元,妈妈这次投资的年利率是( )。www.21-cn-jy.com
2.某款两年期理财产品的预期年化收益率为3.5%,李明的妈妈投入了20000元,预期两年后收益应为( )元。2-1-c-n-j-y
3.在银行存款的方式有多种,如活期、整存整取、整存零取、零存整取等。存入银行的钱叫做本金;取款时银行多支付的钱叫做利息;利息与本金的比率叫做( )。
4.小美将过年的1000元压岁钱存入银行,定期一年,年利率为1.75%,她准备到期后将利息捐给希望工程,到期时她可以捐( )元。【出处:21教育名师】
5.笑笑把 1000元压岁钱存入银行,一年后,她准备把利息和本金全部捐给新农村建设,如果年利率是1.35%,到期时她可以捐( )元。
6.奇思同学想把春节所得的压岁钱1000元存入银行,定期2年,到期就把利息捐给希望小学。如果按照年利率2.75%计算,那么奇思2年后可以捐出( )元。
7.腾讯集团推出一款“微粒贷”贷款业务,日利率为0.05%(按天数计算的利率叫日利率)。张伟的爸爸急需用钱,他向“微粒贷”借款20万元,借了10天,到期后一共要还利息( )元。
二、解答题
8.淘气前年10月1日把800元存入银行,定期两年,年利率是2.79%。到期后淘气应得的利息是多少?21·世纪*教育网
9.小明爸爸将5000元人民币存入银行,整存整取5年,年利率为4.00%。五年后,他用这笔钱能买什么价位的电脑?请你计算说明。
10.下面是张大爷的一-张储蓄存单,他的存款到期时实际可得多少元利息?
中国建设银行(定期)储蓄存单账号××××××币种人民币 金额(大写)五万元 小写¥50000元
存入期 存期 年利率 起息日 到期日
2010年4月1日 5年 4.75% 2010年4月1日 2015年4月1日
11.笑笑将350元人民币存人银行(整存整取两年期),年利率为3.06%。两年后,她能买哪个品牌的语言学习机?www-2-1-cnjy-com
12.李叔叔把20000元存入银行,定期三年,如果年利率是4.41%,到期时,他可得到本金和税后利息一共多少元?(利息税为5%)【来源:21cnj*y.co*m】
13.王强花4000元买了三年期国债,到期后他连本带息一共得到了4270元。三年期国债的年利率是多少?
14.爸爸妈妈给小明存了2万元教育存款,存期3年,年利率为3.24%,到期一次支取,支取时凭非义务教育学生证明,可以免征储蓄存款利息所得税。
(1)小明到期可以拿到多少钱?
(2)如果是普通三年期存款,应该缴纳多少利息所得税?
15.队员调查到:借力千垛菜花这个“流量密码”,当地居民经济收入倍增。“船娘”张阿姨在去年菜花节期间共收入40000元,她将这笔钱全部存入银行,定期三年,年利率2.75%,到期后,张阿姨一共可以从银行取回本息多少元?
16.今年是个丰收年,王大伯将卖稻谷的20000元收入存入了盐城农商银行,定期三年。到期后王大伯一共可以取回多少元?
存期(整存整取) 年利率
一年 1.45%
二年 1.47%
三年 1.85%
17.陈叔叔把30000元存入银行,定期五年,当时的年利率是。到期后,陈叔叔准备把利息的捐给“希望工程”,陈叔叔捐给“希望工程”多少钱?2·1·c·n·j·y
《第二单元专项练习06:六种问题之利率问题(利息问题)-2024-2025学年六年级数学下册典型例题》参考答案【来源:21·世纪·教育·网】
1.5.2%
【分析】由利息=本金×利率×时间,可知利率=利息÷(本金×时间),其中本金是10万元,时间是3年,利息是拿回的钱数-投资的本金,据此解答。21世纪教育网版权所有
【详解】(11.56-10)÷(10×3)
=1.56÷30
=5.2%
妈妈这次投资的年利率是5.2%。
【点睛】本题属于利息问题,掌握利息的计算公式并能灵活运用。找出其中各个量的数值计算即可。
2.1400
【分析】根据收益=本金×年化收益率×时间,用李明的妈妈投入的钱数乘收益率,再乘时间即可。
【详解】20000×3.5%×2=1400(元)
所以预期两年的收益为1400元。
3.利率
【详解】人们常常把节约下来或暂时不用的钱存入银行,我们把这称为储蓄,在银行存款的方式有多种,如活期、整存整取、整存零取、零存整取等。存入银行的钱叫做本金;取款时银行多支付的钱叫做利息;单位时间(如1年、1月、1日等)内利息与本金的比率叫作利率,利息的计算公式是:利息=本金×利率×存期。21*cnjy*com
4.17.5
【分析】根据利息=本金×利率×存期,用小美的压岁钱乘年利率乘定期的时间,即可求出她得到的利息,就是她捐的钱数。【版权所有:21教育】
【详解】1000×1.75%×1
=1000×0.0175×1
=17.5(元)
小美将过年的1000元压岁钱存入银行,定期一年,年利率为1.75%,她准备到期后将利息捐给希望工程,到期时她可以捐17.5元。21教育名师原创作品
5.1013.5
【分析】利息=本金×年利率×存期,据此代入数据求出到期时笑笑所得的利息,再加上本金即可求出到期时她可以捐多少元。21*cnjy*com
【详解】1000×1.35%×1+1000
=13.5+1000
=1013.5(元)
则到期时她可以捐1013.5元。
6.55
【分析】利息=本金×利率×存期,代入数据计算即可。
【详解】1000×2.75%×2
=1000×0.0275×2
=27.5×2
=55(元)
奇思2年后可以捐出55元。
7.1000
【分析】根据利息=借款金额×日利率×时间,把数代入公式即可求解。
【详解】20万元=200000元
200000×0.05%×10
=100×10
=1000(元)
所以到期后一共要还利息1000元。
【点睛】本题主要考查利息的公式,熟练掌握它的公式并灵活运用。
8.44.64元
【分析】利息=本金×年利率×时间,将数据带入计算即可。
【详解】800×2.79%×2
=22.32×2
=44.64(元)
答:到期后淘气应得的利息是44.64元。
9.5800元
【分析】已知本金是5000元,存期是5年,年利率为4.00%。通过利息的计算公式:利息=本金×利率×存期,求出利息,再加上本金,再与不同电脑的各个价位比较大小即可得解。
【详解】5000×5×4.00%+5000
=25000×4.00%+5000
=1000+5000
=6000(元)
5800元<6000元<6200元
答:他用这笔钱能买到5800元的电脑。
【点睛】此题的解题关键是利用计算利息的公式来求解,注意五年后能取出的钱指的是本金和利息。
10.11875元
【分析】根据利息公式:利息=本金×利率×时间,代入数据,即可求出到期的利息。
【详解】50000×4.75%×5
=2375×5
=11875(元)
答:他的存款到期时实际可得11875元。
11.能买365元品牌学习机
【分析】根据利息公式:利息=本金×利率×时间,代入数据,求出到期利息,再加上本金,再和语言学习机的价钱比较,即可解答。21cnjy.com
【详解】350×3.06%×2+350
=10.71×2+350
=21.42+350
=371.42(元)
365<371.42<375,能买365元品牌的语言学习机。
答:两年后,她能买365元品牌的语言学习机。
12.22513.7元
【分析】先根据“利息=本金×利率×存期”,求出到期时李叔叔可得到的利息;
已知利息税为5%,即到期时要缴纳利息的5%作为利息税,那么税后利息占利息的(1-5%),根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,求出税后利息;21·cn·jy·com
最后用本金加上税后利息,即是到期时一共可以取出的钱数。
【详解】利息:
20000×4.41%×3
=20000×0.0441×3
=882×3
=2646(元)
税后利息:
2646×(1-5%)
=2646×0.95
=2513.7(元)
一共:
20000+2513.7=22513.7(元)
答:到期时,他可得到本金和税后利息一共22513.7元。
【点睛】本题考查利率和税率问题,掌握利息以及利息税的计算方法是解题的关键。
13.2.25%
【分析】用总共所得-本金=利息,用利息÷存期÷本金=利率,据此列式解答即可。
【详解】(4270-4000)÷3÷4000
=270÷3÷4000
=0.0225
=2.25%
【点睛】本题考查了利率问题,单位时间内利息与本金的比率叫做利率。
14.(1)21944元;(2)388.8元
【分析】(1)根据:利息=本金×利率×时间,求出利息,再加上本金,即可解答;
(2)银行的利息税是所得利息的20%,用得到的利息×20%,即可解答。
【详解】(1)2万元=20000元
20000+20000×3.24%×3
=20000+648×3
=20000+1944
=21944(元)
答:小明到期可以拿到21944元。
(2)1944×20%=388.8(元)
答:应缴纳388.8元所得税。
【点睛】本题考查利息的计算,根据利息计算公式,进行解答。
15.43300元
【分析】利息=本金×利率×时间,代入数字先求出利息再加上本金即可。
【详解】40000×2.75%×3+40000
=1100×3+40000
=3300+40000
=43300(元)
答:张阿姨一共可以从银行取回本息43300元。
16.21110元
【分析】根据利息=本金×利率×存期,代入相关数据求出利息,再加上本金即可解答。
【详解】20000×1.85%×3+20000
=370×3+20000
=1110+20000
=21110(元)
答:到期后王大伯一共可以取回21110元。
17.5700元
【分析】根据利息=本金×利率×存期,求出利息,将利息看作单位“1”,利息×捐给“希望工程”的对应百分率=捐给“希望工程”的钱数,据此列式解答。21教育网
【详解】30000×4.75%×5×80%
=30000×0.0475×5×0.8
=7125×0.8
=5700(元)
答:陈叔叔捐给“希望工程”5700元钱。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)