第二单元专项练习03:六种问题之折扣问题(含解析)-2024-2025学年六年级数学下册典型例题(人教版)

文档属性

名称 第二单元专项练习03:六种问题之折扣问题(含解析)-2024-2025学年六年级数学下册典型例题(人教版)
格式 doc
文件大小 94.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-26 13:36:55

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
第二单元专项练习03:六种问题之折扣问题
一、填空题
1.“文墨”商店降价出售图书,图书统一打“八五折”出售。东东在“文墨”商店买了一本原价50元的百科书,需要支付( )元。21cnjy.com
2.六一儿童节商场打折促销,一个标价120元的书包打折后售价是96元,打了( )折。同样的折扣,标价30元的文具袋,打折后便宜( )元。2·1·c·n·j·y
3.一件外套标价500元,商场开展“每满200元减50元”的优惠促销活动,现在买这件外套实际花( )元,相当于打( )折出售。
4.某种商品原价是800元,现在打六五折销售,买一件这样的商品可以便宜( )元,如果改为“满400元减160元”,这件商品相当于打( )折销售的。
5.红旗超市一个香粽礼盒标价400元,端午节超市做“满300元减100元”的优惠活动,这样一个香粽礼盒实际是打( )折出售。
6.春节前夕,小圆的妈妈准备购买年货。她发现某超市的一种坚果礼盒原价为200元,春节促销打八折出售,这个坚果礼盒的促销价是( )元,促销价比原价降低了( )%。
7.某商品每件标价为200元,若按标价打八折后,再降价20元销售,仍获利40%,则该商品每件的进价为( )元。
8.某种商品按成本的25%的利润为定价,然后为吸引顾客又打着九折的优惠措施卖出,结果商家获利700元.这种商品的成本价是( )元.
9.甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价,后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元,甲商品的成本是( )元.
10.某超市对顾客实行优惠购物,规定如下:①若一次性购物不超过100元,则不予优惠;②若一次性购物超过100元,但不超过300元,按标价给予九折优惠;③若一次性购物超过300元,其中300元以下部分(包括300元)给予九折优惠,超过300元部分给予八折优惠。外公两次去该超市购物,分别支出99元和252元。现在婆婆决定一次性购买外公分两次购买的物品,她需支出( )元。
二、解答题
11.一本《李毓佩数学历险记》定价24元,在书店用会员卡购买可以打七折,这个价格相当于在网店购买的价格的,在网店购买这本书需要多少元?【出处:21教育名师】
12.“十一”期间,某品牌裤子搞促销活动,甲服装店打八折销售,乙服装店按“满100元返40元”的方式销售,王叔要买一条标价200元的这种品牌的裤子,在哪家购买合算?
13.一件西服的原价为4250元,打九折出售,一个月后没有卖出,再打八折后才卖出。这件西服卖出的价钱是多少元?
14.甲、乙两家商场经营同一品牌的电视机,定价都是2100元。为了促销,甲商场按八五折销售,乙商场每台降价300元。哪家商场更便宜?
15.小红打算购买一套定价是150元的世界名著。甲书店每满50元返还10元,乙书店按定价的七五折出售。请你帮小红算一算,她到哪家书店买这套世界名著比较划算?
16.“十一”期间,某电器厂大促销,原价3200元的一种电视机,以七五折出售。这种电视机打折后的售价是多少?
17.为了学生的卫生安全,学校给每个住宿生配一个水杯,每个水杯15元,以下三家超市有不同的促销活动。
新玛特超市:商品一律九折优惠 好日子超市:买八送一 新百客超市:每满100元减15元
学校想买180个水杯,请你帮忙算一算到哪家超市购买最合算。
18.圣诞节那天上午,新亚商城的皮鞋一律6折出售,李老师买了一双女式皮鞋,比原来少花了96元,李老师花多少元买了这双鞋?
19.乘坐飞机的每位旅客,携带行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票。王叔叔从A城乘飞机到B城,票价打六折后是420元。21*cnjy*com
(1)A城到B城的飞机票原价是多少元?
(2)王叔叔带了30千克行李,应付行李费多少元?
20.国庆节期间,各商场开展促销活动。A商场所有商品一律七五折,B商场每满1000元减300元。陈叔叔想买一款笔记本电脑,这款电脑在两家商场的原价都是5600元,他去哪家商场购买更便宜一些?便宜多少钱?www-2-1-cnjy-com
《第二单元专项练习03:六种问题之折扣问题-2024-2025学年六年级数学下册典型例题》参考答案
1.42.5
【分析】将原价看作单位“1”,几折就是百分之几十,原价×折扣=需要支付的钱数,据此列式计算。
【详解】50×85%
=50×0.85
=42.5(元)
需要支付42.5元。
2. 八 6
【分析】将标价看作单位“1”,售价÷标价=售价是标价的几分之几,根据几折就是十分之几,确定折扣;标价×(1-折扣)=便宜的钱数,据此列式计算。
【详解】96÷120===八折
30×(1-)
=30×
=6(元)
打了八折。同样的折扣,标价30元的文具袋,打折后便宜6元。
3. 400 八
【分析】由题意可知,这件外套的价格是200元满50元,先看500元里有几个200元,实际价格需要减去几个50元,几折就表示现价占原价的十分之几,也就是百分之几十,据此解答。21·cn·jy·com
【详解】500÷200=2(个)……100(元)
500-2×50
=500-100
=400(元)
400÷500×100%
=0.8×100%
=80%
80%就是八折。
现在买这件外套实际花400元,相当于打八折出售。
4. 280 六
【分析】六五折就是现价是原价的65%,把原价看作单位“1”,则比原价便宜了1-65%,用原价×(1-65%),求出便宜的钱数;先求出满400元实际花的钱数,即400-160=240元,再用240÷400×100%,求出现价是原价的百分之几十,打几折就是现价是原价的百分之几十,据此解答。www.21-cn-jy.com
【详解】六五折就是现价是原价的65%。
800×(1-65%)
=800×35%
=280(元)
(400-160)÷400×100%
=240÷400×100%
=0.6×100%
=60%
60%就是六折。
某种商品原价是800元,现在打六五折销售,买一件这样的商品可以便宜280元,如果改为“满400元减160元”,这件商品相当于打六折销售的。2-1-c-n-j-y
5.七五
【分析】标价包含几个300元,就从标价减去几个100元是实际价格,400>300,因此实际钱数是(400-100)元,将标价看作单位“1”,实际钱数÷标价=实际钱数是标价的百分之几,根据几折就是百分之几十,确定折扣。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】(400-100)÷400
=300÷400
=75%
75%即打七五折
这样一个香粽礼盒实际是打七五折出售。
6. 160 20
【分析】把这个坚果礼盒的原价看作单位“1”,打八折出售,则促销价是原价的80%,单位“1”已知,用原价乘80%,即是促销价;
求促销价比原价降低了百分之几,先用原价减去促销价,求出降低的钱数,再除以原价即可。
【详解】200×80%
=200×0.8
=160(元)
(200-160)÷200×100%
=40÷200×100%
=0.2×100%
=20%
这个坚果礼盒的促销价是160元,促销价比原价降低了20%。
7.100
【分析】八折表示80%,把标价看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用200×80%即可求出打折后的价格,再减去20元,即可求出现价;已知现价仍获利40%,则现价是进价的(1+40%),把进价看作单位“1”,根据百分数除法的意义,用现价÷(1+40%)即可求出进价。
【详解】八折=80%
200×80%-20
=160-20
=140(元)
140÷(1+40%)
=140÷140%
=100(元)
商品每件的进价为100元。
8.5600
【分析】把这种商品的成本价看做单位“1”,按成本的25%赢利定价,就是定价相当于成本价的1+25%=125%;又以“九折”卖出,也就是卖出的价相当于 成本价的125%×90%=112.5%;结果仍获利700元,即700元相当于成本价的:112.5%﹣1=12.5%,故成本价为 700÷12.5%.
【详解】700÷[(1+25%)×90%﹣1],
=700÷[1.25×0.9﹣1],
=700÷[1.125﹣1],
=700÷0.125,
=5600(元);
答:这种商品成本每台5600元.
故答案为5600.
9.1200
【分析】设甲成本为X元,则乙为2200﹣X元,分别把甲、乙商品定价后的价钱求出,然后根据一个数乘分数的意义,求出后来都按定价的90%打折出售的总价钱,继而根据“按定价的90%打折出售的总价钱﹣成本价=获利钱数(131)”列出方程,解答即可.
【详解】解:设甲成本为X元,则乙为2200﹣X元,则:
90%×[(1+20%)X+(2200﹣X)×(1+15%)]﹣2200=131
0.9×[1.2x+2200×1.15﹣1.15x]﹣2200=131
0.9×[0.05x+2530]﹣2200=131
0.045x+2277﹣2200=131
0.045x+77=131
X=1200
答:甲商品的成本是1200元.
故答案为1200.
10.333.2或342
【分析】首先根据外公两次付的钱,计算出两次购买商品的价格。求出总价格,对比优惠政策,计算出实际需要支付的钱即可。21教育网
【详解】外公第一次支付99元,有两种情况:①99<100,没有享受优惠;即购买了99元商品;
②99元是享受了九折之后的价格,则99÷0.9=110(元),购买了110元的商品;
第二次支付252元,因为300×0.9=270元,270>252,即252是享受了九折的价格;252÷0.9=280(元)21教育名师原创作品
故外公购买两件商品的原价为:99+280=379(元)或者110+280=390(元)
270+(379-300)×0.8
=270+79×0.8
=270+63.2
=333.2(元)
或者270+(390-300)×0.8
=270+90×0.8
=270+72
=342(元)
故答案为:333.2或342。
【点睛】此题尤其要注意外公第一次支付99元,享受的折扣可能有两种情况。
11.21元
【分析】由题意可得,七折相当于70%,根据等量关系式:书店购买的价格=定价×70%;已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法,根据等量关系式:在网店购买的价格=在书店购买的价格÷80%,已知,据此解答即可。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】七折=70%
24×70%=16.8(元)
16.8÷0.8=21(元)
答:在网店购买这本书需要21元。
12.乙服装店合算
【分析】甲服装店:八折就是现价是原价的80%,用裤子的原价×80%,求出裤子的现价;
乙服装店:“满100元返40元”;用200÷100,求出200里面有几个100,再乘40,返的钱数,再用裤子的原价-返的现价,求出实际裤子的价钱,再比较两个服装店卖价,进而解答。
【详解】甲服装店:
八折就是现价是原价的80%
200×80%=160(元)
乙服装店:
200÷100=2(个)
200-40×2
=200-80
=120(元)
160>120,乙服装店合算。
答:乙服装店合算。
13.3060元
【分析】把这件西服的原价看作单位“1”,先打九折出售,即第一次打折后的价格是原价的90%,单位“1”已知,用原价乘90%,即可求出第一次打折后的价格;
再打八折,把第一次打折后的价格看作单位“1”,现价是第一次打折后价格的80%,单位“1”已知,用第一次打折后的价格乘80%,求出这件西服的现价。21*cnjy*com
【详解】4250×90%×80%
=4250×0.9×0.8
=3825×0.8
=3060(元)
答:这件西服卖出的价钱是3060元。
14.甲商场
【分析】分别计算出两家商场的实际售价,比较即可。甲商场:将定价看作单位“1”,几折就是百分之几十,定价×折扣=售价;乙商场:定价-降价=售价。
【详解】甲商场:2100×85%=2100×0.85=1785(元)
乙商场:2100-300=1800(元)
1785<1800
答:甲商场更便宜。
15.乙书店
【分析】第一种方案:150里面有几个50,就返还几个10元,用定价减去返还的钱,就是小红在甲书店购买世界名著的价格;21·世纪*教育网
第二种方案:七五折=75%,打七五折就是按照原价的75%出售,现价=原价×折扣,据此求出小红在乙书店购买世界名著的价格;再与甲书店比较即可。
【详解】在甲书店的购买价格:
150÷50=3
150-3×10
=150-30
=120(元)
在乙书店的购买价格:
七五折=75%
150×75%=112.5(元)
120元>112.5元,乙书店的价格更低。
答:她到乙书店买这套世界名著比较划算。
16.2400元
【分析】七五折就是75%,由题意可知,把原价看作单位“1”,打折后的售价是原价的75%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用原价乘75%即可得解。
【详解】七五折=75%
(元)
答:这种电视机打折后的售价是2400元。
17.新百客超市
【分析】新玛特超市:九折优惠,把原价看作单位“1”,现价是原价的90%;先根据“总价=单价×数量”,求出原价买180个水杯的总价钱,再乘90%,即是在新玛特超市买水杯所需的钱数;21世纪教育网版权所有
好日子超市:买八送一,把“买8个送1个”看作一组,先用除法求出180里有几组,再用每组买的个数乘组数,求出实际需买水杯的个数;然后根据“单价×数量=总价”,求出在好日子超市买水杯所需的钱数;【版权所有:21教育】
新百客超市:每满100元减15元,先求出原价购买180个水杯的总价钱,再看总价钱里面有几个100元,就减去几个15元,即是在新百客超市买水杯所需的钱数;
最后比较三家超市买180水杯所需的钱数,得出在哪家超市购买最合算。
【详解】新玛特超市:
180×15×90%
=2700×0.9
=2430(元)
好日子超市:
180÷(8+1)
=180÷9
=20(组)
20×8=160(个)
160×15=2400(元)
新百客超市:
180×15=2700(元)
2700÷100=27(个)
2700-15×27
=2700-405
=2295(元)
2295<2400<2430
答:到新百客超市购买最便宜。
18.144元
【详解】96÷(1-60%)-96=96÷40%-96=240-96=144(元)
答:李老师花144元买了这双鞋。
19.(1)700元;
(2)105元
【分析】(1)票价打六折,表示现价是原价的60%,已知现价是420元,根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算”,用420除以60%即可求出飞机票的原价。
(2)王叔叔带了30千克行李,超过20千克的部分是30-20=10(千克)。超过部分每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票,根据“求一个数的百分之几是多少,用乘法计算”,用求得的机票原价乘1.5%,可以求出超过部分每千克应付的行李费,再乘10即可求出一共应付行李费多少元。
【详解】(1)420÷60%
=420÷0.6
=700(元)
答:A城到B城的飞机票原价是700元。
(2)700×1.5%×(30-20)
=700×1.5%×10
=10.5×10
=105(元)
答:应付行李费105元。
20.B商场;100元
【分析】A商场所有商品一律七五折,七五折,即按原价的75%销售,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法,据此求出在A商场购买花的钱数;
B商场每满1000元减300元,用5600除以1000求出5600里有几个1000,用1000的个数乘300就是在B商场买这款电脑便宜的钱数,用这款电脑的原价减去便宜的钱数求出现价。
再把优惠后在A商场和B商场的现价进行比较,进一步求出便宜的钱数。
【详解】A:5600×75%=4200(元)
B:5600÷1000=5(个)……600(元)
5600-300×5
=5600-1500
=4100(元)
4200>4100
4200-4100=100(元)
答:他去B商场购买更便宜,便宜100元。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)