中小学教育资源及组卷应用平台
四年级下册数学第一单元质量评价卷
(考查内容:四则运算)
时间:80分钟 满分:100分+10分
题序 一 二 三 四 挑战题 总分
得分
一、思前想后,耐心填。(第1~3题每空1分,其余每空2分,共24分)
1.验算可以帮助我们检验计算结果的正确性,提高计算的正确率。
(1)如图是凌凌计算一道减法算式时的验算竖式,优优计算的算式可能是( ),也可能是( )。
(2)亮亮计算除法算式得到“375÷3=125”,你建议他用算式( )验算。
2.计算60×32+64÷32时,要先算( )法和( )法;如果要使算式60×32+64÷32先算加法,再算除法,最后算乘法,算式应改为( )。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
131-63 +37○131-(63+37) (25+16)×100○25×16+100
40÷(85-5×16)○40÷(85÷5-16) 540-72÷9×8○540-72÷8×9
4.王叔叔家每天要买3盒牛奶和4个面包。照这样计算,一个星期(7天)买牛奶和面包要花( )元。
5.把下面的三道算式合并成一道综合算式是( )。
①75+45=120 ②120÷24=5 ③960×5=4800
6.在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是380,被减数是( )。
7.在□里填上合适的数。
210+40÷ =220 ( +25)×9=270 210÷ =12……6
8.2、3、4、6这四个数经过怎样的运算才能得到24呢?请列出一个综合算式:( )。(答案不唯一)
二、深思熟虑,精心选。(每题2分,共12分)
9.下面算式按照“先算加法,再算除法,最后算乘法”的顺序运算的是( )。
A.[158×(27+54)]÷9 B.158×[(27+54)÷9]
C.158×(27 +54 +9) D.158×27+54÷9
10.下面算式中,去掉括号后结果不变的是( )。
A.(72 +18)×54 B.512-(38+12×18)
C.(702÷9 -12)×5 D.630+(290-45×6)
11.在a+0,a-0,a×0,0÷a(a不为0)中,结果不是0的有( )个。
A. 1 B.2 C.3 D.4
12.星期六王梓墨一家(5人)乘车去水上乐园游玩,共付门票300元,每人乘车用了10元。平均每人花了多少钱?正确的算式是( ).
A.300÷5+10 B.300+5×10
C.(300+5×10)÷10 D.(300 +10)÷5
13.安化黑茶是中国黑茶的始祖,中国国家地理标志产品。现已被世界茶学界、医学界公认为21世纪最健康饮品之一。优优一家买了安化黑茶和安化红茶各8盒,已知1盒安化黑茶189元, ,一共需要多少钱?优优列式为(189+189-35)×8,那么横线上应该填哪个信息?( )
A.1盒安化红茶35元 B.1盒安化黑茶比1盒安化红茶便宜35元
C.1盒安化红茶8元 D.1盒安化红茶比1盒安化黑茶便宜35元
14.如果△÷◇=○……□,那么下面的算式( )不成立。(△、◇、○和□均不为0)
A.△÷□=○……◇ B.○=(△-□)÷◇
C.(△-□)÷○=◇ D. ○×◇+□=△
三、一丝不苟,细心算。(36分)
15.直接写出得数。(8分)
36÷4×8= 64+72÷9= 27÷3×0= 24×8÷24×8=
67+20-18= 53+7×4= 111+0÷22= 105÷(4×3-7)=
16.先想好运算顺序,再计算。(18分)
240-340÷170+51 96+104÷(52-44) (552-18×24)÷24
1500-791÷7×8 168÷[(205-198)×4] 420÷[560÷(96-16)]
17.先算出里的数,再列出综合算式。(10分)
.
四、走进生活,用心解。(28分)
18.四年级学生前往报告厅参加“航天小课堂”讲座,报告厅一共有60排座位,每排可以坐25人,四年级学生刚好坐满32排,还剩下多少个座位?(6分)
19.某校开展了丰富多彩的社团活动,全面提高了学生的综合素质。参加“妙手丹青”社团的有多少人?(6分)
20.先阅读材料再作答。(9分)
中国是世界上最早养蚕织绸的国家。桑蚕养殖每年五月初开始,十月末结束,一年可养10批蚕。在养蚕的过程中,桑叶是必不可少的食料。蚕幼虫期的平均天数为25天,这期间蚕主要以桑叶为食。某县今年收获了第一批蚕茧共115t,蚕茧的丰收给蚕农生活带来了巨大改变。
(1)如果一条蚕在幼虫期平均每天吃4g桑叶,优优准备了4kg桑叶给幼虫期的蚕喂食,幼虫期结束后,还剩800g桑叶,优优养了多少条蚕?(4分)
(2)现要用货车把该县第一批蚕茧运走。怎样租车最省钱?要花多少钱?(5分)
21.4位老师带42名学生参观科技馆,科技馆门票价格如图。请你帮他们设计一个最省钱的购票方案,并计算出花费多少元。(7分)
【挑战题】(做对了,奖励10分哦!)
在数字1~9之间加上运算符号和括号,使下面的等式成立。
9 8 7 6 5 4 3 2 1 =2025(答案不唯一)
参考答案
一、(1)915-447=468 915-468=447 (2)125×3=375
2.乘 除 60×[(32+64)÷32] 3.> > < < 4.196
5.960×[(75+45)÷24]=4800 6.190 7.4 5 17
8.(3-2)×4×6=24(答案不唯一)
二、9.B 10.D 11.B 12.A 13.D 14.A
三、15.72 72 0 64 69 81 111 21
16.240-340÷170+51 96+104÷(52-44) (552-18×24)÷24
=240-2+51 =96+104÷8 =(552-432)÷24
=238+51 =96+13 =120÷24
=289 =109 =5
1500-791÷7×8 168÷[(205-198)×4] 420÷[560÷(96-16)]
=1500-113×8 =168+[7×4] =420÷[560÷80]
=1500-904 =168÷28 =420÷7
=596 =6 =60
17.264 11 1936 176×[(154+110)÷24]=1936
8 81 2025 648÷(520÷65)×25=2025
四、18.(60-32)×25
=28×25
=700(个)
答:还剩下700个座位。
19.12+12×3-15
=12+36-15
=48-15
=33(人)
答:参加“妙手丹青”社团的有33人。
20.(1)4 kg =4000 g
(4000-800)÷4÷25
=3200÷4÷25
=32(条)
答:优优养了32条蚕。
(2)120÷15=8(元) 90÷10=9(元) 8<9,多租大货车更省钱
115÷15=7(辆)……10(t)
7×120+90
=840+90
=930(元)
答:租7辆大货车和1辆小货车最省钱,要花930元。
21.方案一:4×30+42×15 方案二:(42+4)×18
=120+630 =46×18
=750(元) =828(元)
方案三:(42-6)×15+(4+6)×18
=36×15+10×18
=540+180
=720(元)
720<750<828
答:4位老师和6名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票最省钱,花费720元。
【挑战题】
9×8×7×(6-5)×4+3×(2+1)=2025(答案不唯一)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)