人教版二年级数学下册四单元表内除法(二)同步复习卷(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级数学下册四单元表内除法(二)同步复习卷(含答案)
格式 docx
文件大小 129.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-26 18:32:36

图片预览

文档简介

人教版二年级数学下册四单元同步复习卷
时间 60分钟 分值 100分+10分
一、冷静思考认真填。 (每空1分,共25分)
1. 48÷8=( ),计算时运用的口诀是( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也表示( )里面有( )个( )。
2. 被除数是72,除数是8,商是( )。
3. 把36根香蕉平均分给9只小猴,每只小猴分得( )根香蕉;如果每只小猴分6根香蕉,可以分给( )只小猴。
4. 从56里面连续减7,减( )次后得数为0。
5. 一只有4条腿,( )只有32条腿,6只有( )条腿。
6. 从下面的6个数中选择合适的数填在相应的算式中。
14÷( ) =( ) 18÷( ) =( )
( )×( ) =20 ( )×( ) =42
7. 如果□×□=49,□×☆=35,那么□=( ),☆=( )。
8. 在一道除法算式中,除数是9,小红把被除数的十位数字和个位数字弄颠倒了,结果得到的商是4,这道题正确的商是( )。
二、反复比较精心选。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
9. 下面的算式中,( )的商最大。
①30÷5 ②24÷8 ③81÷9
10. 用“四九三十六”这句口诀不可以计算( )。
①4×9 ②36÷9 ③36÷6
11. 下面的问题不可以用42÷7解决的是( )。
①42个苹果,平均分给小明和他的6个同学,每人分几个
②42个苹果,已经吃了7 个,还剩几个
③42个苹果,每7个装一袋,可以装几袋
12. 买1个书包的钱可以买8个文具盒。1个书包的价钱是64元,1个文具盒的价钱是( )元。
①7 ②56 ③8
13. 青青家有7个,每个里有8条。昨天爸爸又买了1个,把所有的平均放到各个里,现在每个里有( )条。
①5 ②6 ③7
14. 有一束鲜花,比30朵多,比40朵少,平均分给7个小朋友,正好分完。这束鲜花一共有( )朵。
①32 ②35 ③37
三、按要求做一做。(30分)
15. 直接写出得数。 (12分)
36÷9= 42÷7= 72÷8= 21÷3=
25+5= 9×3= 54÷9= 24-8 =
4+37= 9÷1 = 42÷6= 81÷9=
16. 在□里填上合适的数。 (18分)
12÷□=2 36÷□=6 □×8=4×4
□-12=19 25+□=44 □÷8=14÷2
54÷□=6 □×9=9 □÷9=2×4
四、动手动脑来操作。(8分)
17. 在下面画图表示“四七二十八”这句口诀,并看图列式计算。
五、解决问题我能行。(25分)
18. 实验小学买了36个,每6个装一箱,可以装几箱 (5分)
口答:可以装 箱。
19. (10分)
(1)妈妈用40元钱可以买几本笔记本
口答:妈妈用40元钱可以买 本笔记本。
(2)买4个文具盒的价钱正好可以买6把剪刀,每把剪刀多少钱
口答:每把剪刀 元。
20. 母亲节快到了,花店进行促销活动。优惠后每枝康乃馨多少钱 每枝比原来便宜多少钱 (5分)
口答:优惠后每枝康乃馨 元,每枝比原来便宜 元。
21. 明明和他的6个同学去儿童乐园玩,买门票共花了42元,每张门票多少钱 (5分)
口答:每张门票 元。
拓思维 练能力 先选择有用的数学信息,再提出问题并解答。(10分)
学校组织团体操表演, , ,
①没有参加表演的有27人 ②参加表演的有36人
③有18名女生参加表演 ④平均每行站9人
我选择的信息是 (填序号),提出的问题是 。
列式解答:
第四单元 表内除法(一)
1. 6 六八四十八 48 8 6 48 6 8 2. 9 3. 4 6 4. 8
5. 8 24 6. 2 7 3 6 45 6 7 7. 7 5 8. 7
③ 10. ③ 11. ② 12. ③ 13. ③ 14. ②
15. 4 6 9 7 30 27 6 16 41 9 7 916. 6 6 2 31 19 56 9 1 72
17. 画图不唯一,如:
4×7=28 28÷4=7 28÷7=4
18. 36÷6=6(箱) 口答:可以装 6 箱。
19. (1)40÷5=8(本) 口答:妈妈用40元钱可以买 8 本笔记本。
(2)4×9=36(元) 36÷6=6(元)
口答:每把剪刀 6 元。
20. 21÷3=7(元) 7=2(元)
口答:优惠后每枝康乃馨 7 元,每枝比原来便宜 2 元。
21. 1+6=7(人) (元)
口答:每张门票 6 元。
【拓思维·练能力】
答案不唯一,如:②④ 可以站几行
36÷9=4(行)
口答:可以站4行。