中小学教育资源及组卷应用平台
三年级下册数学 第二单元 除数是一位数的除法 测试卷
(时间:50分钟 满分:100分)
一、填空。(第9题4分,第10题4分,其余每空1分,共22分)
1.485÷7的商的最高位是( )位;612÷6的商是( )位数。
2.如图,如果大长方形表示2400,那么涂色部分表示( ).
3.一部8集的儿童电视剧播放时间共237分钟,平均每集大约播放( )分钟。
4.一个数除以7,商是132,余数最大是( ),这时被除数是( )。
5.要使576÷□的商是两位数,□里最小填( );要使□13÷4的商是两位数,□里最大填( );要使4□0÷3的商的末尾有一个0,□里可以填( )
6.优优6分钟打了438个字,阳阳平均每分钟打76个字,( )打字更快。
7.王叔叔家养了362只鸽子,每5只鸽子放在一个笼子里,至少需要( )个笼子;如果王叔叔再买来一些鸽子,那么至少需要买( )只就正好可以使每个笼子里有5只鸽子。
8.根据656÷7=93……5,推算下面算式的计算结果。
7×93=( ) 654÷7=( )
9.一本书一共有245页,看了8天后还剩下85页没看。
(1)算式“245-85=160”求的是( )。
(2)算式“160÷8=20”求的是( )。
10.根据下面的要求从0~9这10个数字中选出4个不同的数字,编写成一道三位数除以一位数的除法算式。
(1)商等于24:□□□÷□。 (2)商中间有0:□□□÷□。
二、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共12分)
1.如图,被除数的百位上可能是( )。
A. 2 B. 4 C. 5 D. 6
2.下面的除法算式中,商最接近70的是( )。
A.352÷5 B. 254÷5 C. 400÷6 D.550÷8
3.植树节学校要将52棵树苗平均分给四年级的两个班,平均每个班可以分到多少棵?右图的竖式中,虚线框里的计算过程表示( )。
A.每班分2棵,分掉了4棵,余1棵
B.每班分20棵,分掉了40棵,余1棵
C.每班分20棵,分掉了40棵,余10棵
D.每班分20棵,分掉了4棵,余1棵
4.爸爸买了4件衬衫花了384元。估一估,平均每件衬衫的价格( )。
A.小于100元 B.等于100元 C.大于100元 D.无法判断
5.某饮用水厂的工人将195瓶饮用水装箱,每8瓶装一箱,最多可以装满( )箱。
A. 23 B. 24 C. 25 D. 26
6.在算式□□6÷□□=7……18中,除数可能是( )。
A. 16 B. 14 C. 26 D. 34
三、计算。(共31分)
1.直接写出得数。(8分)
360÷4= 63÷3= 90÷2= 77÷7=
100÷5= 720÷9= 475÷8≈ 494÷7≈
2.列竖式计算。(带☆的要验算)(14分)
635÷5= ☆409÷6= 721÷4=
378÷6= ☆927÷3= 119÷8=
3.计算下面各题。(9分)
752÷8×6 (806-198)÷4 720-483÷3
四、说理题。(共7分)
不列竖式,你会怎样比较“433÷5”与“717÷9”的商的大小?请将你的思考过程写在下面。
五、解决问题。(共28分)
1.
(1)一个电饭煲的价钱是一个书包的6倍,一个书包多少钱?(5分)
(2)买125条毛巾的钱可以买多少副手套?(5分)
2.安老师带着乐乐采购一批钢笔用来奖励表现优秀的学生。阳光文具店的钢笔每支7元,安老师一共带了208元,这些钱一共能买多少支这样的钢笔?下面是乐乐的解答过程,他的解答过程正确吗?请说明理由。(6分)
3.张老师给班里表现优秀的学生买下面课外书中的一种,用去了135元,买下面钢笔中的一种,用去了112元。张老师买了哪种课外书?哪种钢笔?各买了多少?(6分)
4.阳光超市将4个碗、2把汤勺和3个碟子装成一个礼品盒,现在有245个碗,108把汤勺和303个碟子,最多可以装成多少个这样的礼品盒?(6分)
附加题(共10分)
在□里填上合适的数字。
参考答案
一、1.十 三 2.400 3. 30 4. 6 930 5.6 3 2、5或8
6.阳阳 7.73 3 8. 651 93……3
9.(1)8天一共看了多少页 (2)这8天平均每天看多少页
10.示例:(1)168÷7 (2)832÷4
二、1. B 2. A 3. C 4. A 5. B 6. D
三、1.90 21 45 11 20 80 60 70
2.12768……1 180……1 63 309 14……7
3. 564 152 559
四、433估成400,400÷5=80,把被除数估小后结果是80,说明433÷5的商大于80;717估成720,720÷9=80,把被除数估大后结果是80,说明717÷9的商小于80;所以433÷5的商大于717÷9的商。
五、1.(1)432÷6=72(元) (2)125×7÷5=175(副)
2.不正确 208÷7=29(支)……5(元)
剩下的钱不够再买1支,所以一共能买29支。
3.135÷9=15(本) 135÷7=19(本)……2(元) 买了15本《故事书》
112÷5=22(支)……2(元) 112÷8=14(支) 买了8元/支的钢笔14支
4.245:4=61(个)……1(个) 108÷2=54(个) 303÷3=101(个)
54<61<101 最多可以装成54个这样的礼品盒
附加题
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)