中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学二年级下册第二单元素养提升卷
考查内容:表内除法(一)
时间:40分钟 满分:100分
一、细心填空。(第1题1分,其余每空1分,共24分)
1.把6朵花平均分给3个小朋友,下面哪种分法正确 在 里画“√”。
2.
一共有( )个桃子,平均放在( )个盘子里,每个盘子里放( )个桃子,列算式为( )。
3.圈一圈,填一填。
一共有( )个,每( )个1份,可以分成( )份,列算式是( )。
4.根据“五六三十”这句乘法口诀,写出一道乘法算式是( ),写出两道除法算式分别是( )和( )。
5.算式24÷4=6,读作( ),除数是( ),被除数是( ),商是( )。
6.从15里面连续减去( )个5,得数就是0。
7.每辆自行车有2个轮子,( )自行辆车有12个轮子。
8.在 里填上“>”“<”或“=”。
30÷6 6 16÷4 8 25 5÷5
12÷4 3 5 20÷4 24÷6 7
二、择优选择。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
1.“20里面有几个5 ”小红通过圈一圈得到答案。下面圈法正确的是( )。
2.下面的算式中,商不是1的是( )。
①5÷5 ②2÷2 ③2÷1
3.15根胡萝卜,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根 下面列式正确的是( )。
①15÷5=3(根) ②15÷3=5(根) ③3×5=15(根)
4.有30个 ,求能摆成几个 , 列式为( )。
①30÷5=6 ②30÷6=5 ③5×6=30
5.(★★★)下面第( )种笔记本平均每本最便宜。
①3本15元 ②3本12元 ③2本12元
6.24人去划船,选择下面哪种船需要的数量最多 ( )
限坐6人 限坐4人 限坐2人
三、小蝌蚪找妈妈。(连一连)(8分)
4×3 5×6 30÷6 6÷3
二三得六 五六三十 三四十二
12÷3 3×2 12÷4 30÷5=
四、仔细计算。(15分)
1.直接写得数。(8分)
6÷6= 2÷2= 24÷6= 36÷6=
30÷5= 15÷3= 10÷5= 18÷6=
2.在□里填上适当的数。(7分)
4×□=12 □÷5=6 □÷3=3
15÷□=3 36÷□=6 24÷□=□
五、细心做题。(12分)
1.用自己喜欢的方式表示下面各题。(6分)
6÷3=2 25÷5=5
2.看图列式计算。(6分)
(1) (2)
÷ = (份) = (米)
六、解决问题。(29分)
1.这些山楂一共能穿几串糖葫芦 (3分)
2.(★★★)小琪和小铭看同一本故事书。
(1)这本故事书一共有多少页 (3分)
(2)小铭平均每天看多少页 (3分)
3.购物。
(1)妈妈用15元钱可以买几双袜子 (4分)
(2)买1个足球的钱可以买几顶帽子 (4分)
4.每支钢笔多少钱 (4分)
5.[新题型]李叔叔正在校园内沿路边栽树,你知道他栽了多少棵树吗 (8分)
先观察上图,2棵小树之间有( )个间隔,3棵小树之间有( )个间隔……由此可知,小树的棵数比间隔数多( ),所以只要先求出间隔数,就可以求出树的棵数。求25米里有几个5米,列式为 = ,求出间隔数是( ),那么小树的棵数就是 = (棵)。
参考答案
一、1.第二种:√ 2.18 6 3 18÷6=3 3.图略 10 2 5 10÷2=5
4.5×6=30(或:6×5=30) 30÷5=6 30÷6=5
5.24除以4等于6 4 24 6 6.3 7.6
8.< < > = = <
二、1.① 2.③ 3.② 4.② 5.② 6.③
三、
四、1.1 4 6 2 1 6 5 3
2.3 30 9 5 6 4 6(最后两空答案不唯一)
五、1.示例:
2.(1)16÷4=4 (2)15÷3=5
六、1.36÷6=6(串)
口答:这些山楂一共能穿6串。
2.(1)4×3=12(页)
口答:这本故事书一共有12页。
(2)12÷6=2(页)
口答:小铭平均每天看2页。
3.(1)15÷5=3(双)
口答:妈妈用15元钱可以买3双袜子。
(2)24÷6=4(顶)
口答:买1个足球的钱可以买4顶帽子。
4.20÷4=5(元)
口答:每支钢笔5元钱。
5.1 2 1 25÷5=5 5 5+1=6
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)