(共31张PPT)
人教版数学四年级下册
第
一
单
元
1.加、减法的意义和各部分间的关系
口算并读一读算式。
165-30= 820+32= 530+35=
230+150= 173-34= 161-145=
135
852
565
380
139
16
中国新世纪四大工程之一。
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814km
1142km
就是把它们合起来是多少千米?
青藏铁路地图
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
可以画出线段图
814km
1142km
西宁
格尔木
拉萨
814+1142=1956(千米)
西宁到拉萨的铁路长 km
答:西宁到拉萨的铁路长1956千米。
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814+1142=1956
…
加数
…
加数
…
和
加数+加数=和
相加的两个数叫做加数
加得的数叫做和
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
814km
?km
西宁
格尔木
拉萨
1956-814=1142 (千米)
西宁到拉萨的铁路长1956km
答:格尔木到拉萨的铁路长1142千米。
用减法计算
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木
长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
?km
1142km
西宁
格尔木
拉萨
1956-1142=814 (千米)
西宁到拉萨的铁路长1956km
答:西宁到格尔木的铁路长814千米。
用减法计算
交流:通过(2)、(3)与(1)的比较,说说什么是减法
- =
(2) 1956 – 814 = 1142
(3) 1956 – 1142 = 814
(1) 814 + 1142 = 1956
已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
在减法中,已知的和叫做被减数,其中一个加数叫做减数,另一个加数叫做差。
…
被减数
…
减数
…
差
说一说:加法与减法之间的关系
1956-814=1142
814+1142=1956
1956-1142=814
和-加数=另一个加数
和-加数=另一个加数
加数+
加数
=和
减法是加法的逆运算
小组讨论:加法、减法各部分间的关系是什么 怎样用关系式表达?讨论并展示你们的结果。
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
加法各部分间的关系
差=被减数-减数
被减数=减数+差
减数=被减数-差
减法各部分间的关系
归纳总结:
加法是把两个部分合成一个整体的运算。减法是已知一个整体,减去一个部分求另一个部分的运算。减法是加法的逆运算。
【教材P3 做一做】
1.根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。
3043-2468 =
3043-575 =
575
2468
你是怎么想的呢?
【教材P4 练习一 第2题】
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
28+19=47
203+147=350
47-19=28
47-28=19
67-55=12
850-239=611
350-147=203
350-203=147
55+12=67
67-12=55
239+611=850
850-611=239
【教材P4 练习一 第3题】
3. 下面算式中的 代表的数分别是多少?
19
60
330
25
173
160
【教材P4 练习一 第4题】
4. 计算。
500
200
328
651
154
357
511
273
5.下面各题应该用什么方法计算?为什么?
(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。滑雪场全天一共卖出多少张门票?
86+59=145(张)
答:全天一共卖出145张门票。
上午卖出的张数+下午卖出的张数=全天卖出的张数
5.下面各题应该用什么方法计算?为什么?
(2)滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖出86张。下午卖出多少张?
145-86=59(张)
答:下午卖出59张门票。
全天卖出的张数-上午卖出的张数=下午卖出的张数
5.下面各题应该用什么方法计算?为什么?
(3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包。运来多少包练习本?
370+630=1000(包)
答:运来1000包练习本。
卖出的包数+剩下的包数=运来的包数
点击输入标题
点此输入内容或者复制您的内容在这里,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。点此输入内容或者复制您的内容在这里,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。
点击此处输入标题
今天我学会了……
课堂总结
加法的意义:
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。
减法的意义:
已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,就叫减法。在减法中,已知的和叫被减数,减得的数叫差。
加法各部分间的关系
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
减法各部分间的关系
差=被减数-减数
减数=被减数-差
被减数=减数+差
减法是加法的逆运算。
学习态度
学习自信
学习合作
素养评价
1.完成《分层作业》中对应练习。
2.预习下一节内容。
课后作业
课程结束