(共28张PPT)
人教版数学四年级下册
第
一
单
元
4.解决问题-租船
先说一说运算顺序再计算。
56+168÷(7×8)
56+168÷(7×8)
①
③
②
=56+168÷56
=56+3
=59
158-[(27+54)÷9]
158-[(27+54)÷9]
①
③
②
=158-[81÷9]
=158-9
=149
回忆我们以前学习过的运算顺序,说说你知道些什么?
在没有括号的算式里,先乘除后加减。
有括号时,要先算括号里面的。在一个算式里,既有小括号又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱
说一说:从图中你了解到哪些信息
阅读与理解
说一说:从图中你了解到哪些信息
阅读与理解
已知 问题
师生一共有32 人要租船游玩 怎样租船最省钱?
大船租金30元,限坐6人。 小船租金24元,限坐4人。 小船和大船的租金不一样。
怎样租船省钱呢?
30÷6 = 5(元)
大船每个座位5元
24÷4 = 6(元)
小船每个座位6元
租大船便宜,确定先租大船
大船30元,限坐6人
小船24元,限坐4人
分析与解答
分析与解答
方案一:全租大船
32÷6 = 5(条)…… 2(人)
30×6 = 180(元)
答:一共需要180元。
也需要租一条大船
5+1=6(条)
分析与解答
32÷6 = 5(条)…… 2(人)
30×5+24 = 174(元)
答:一共需要174元。
租5条大船,1条小船。
余出2人,如果租1条大船
则会空出4个座位,为减少
空座位,可以租1条小船。
方案二:多租大船
分析与解答
方案一:全租大船
180元
方案二:多租大船
174元
180元 > 174元
省钱
方案二租5条大船和1条小船。
如果不空座位,会不会更省钱?
小船会空出2个座位。
分析与解答
方案三:尽量把船坐满
30×4 = 120(元)
24×2 = 48(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱,一共需要168元。
把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,这样正好4条大船,2条小船坐满。
120+48 = 168(元)
4条大船:
2条小船:
一共:
最省钱
解决租船问题的方法是什么?
先考虑租哪种船人均租金便宜,然后尽量都坐人均租金便宜的船,这时如果没坐满,就进行调整,调整时尽量把船坐满,使船上没有空座位,求出租金总数后再确定最省钱的租船方案。
回顾与反思
也可以列表解决问题
方案
小船
大船
人数
满载
1 2 3 4 5 6 7 8 9
8
0
32
√
7
1
34
6
2
36
5
2
32
√
4
3
34
3
4
36
2
4
32
√
1
5
34
0
6
36
费用 192 180 168
192>180 >168
【教材P11 练习三 第4题】
1. 怎样租车最省钱?
18+322=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人)
8+1=9(辆)
9×900=8100(元)
总人数:
辆 数:
总钱数:
方案一 全租大客车
1. 怎样租车最省钱?
【教材P11 练习三 第4题】
18+322=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人)
20÷20=1(辆)
8×900+500=7700(元)
总人数:
辆 数:
总钱数:
方案二 混合租车
答:租8辆大客车,1辆小客车最省钱,共需7700元。
7700<8100
【教材P11 练习三 第4题】
2.下面是某旅行社“风景区一日游 ”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
100×10=1000(元)
150×6+60×4=1140(元)
方案一:
方案二:
1000<1140
答:选方案二合算。
【教材P11 练习三 第4题】
2.下面是某旅行社“风景区一日游 ”的两种价格方案。
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
100×10=1000(元)
150×4+60×6=960(元)
方案一:
方案二:
960<1000
答:选方案一合算。
3.在五一假期期间,小明、小亮等同学随家人共12人一同到某历史博物馆参观,单独购买门票时共需350元。
(1)小明他们一共去了几个成人几个学生?
单独购票:大人门票35元/人;
团体购票:10人及以上可购团体票,21元/人。
学生门票对折优惠。
350÷35=10(张)
大人票
学生门票对折优惠,1张大人票可以换2张学生票。
8+4=12(张)
答:小明他们一共去了8个成人4个学生。
【教材P4 练习一 第1题】
3.在五一假期期间,小明、小亮等同学随家人共12人一同到某历史博物馆参观,单独购买门票时共需350元。
单独购票:大人门票35元/人;
团体购票:10人及以上可购团体票,21元/人。
学生门票对折优惠。
(2)哪种方式,买票更省钱,说明理由。
21×10+35=245(元)
答:10人购买团体票、2人购买学生票,这种方式买票更省钱。
点击输入标题
点此输入内容或者复制您的内容在这里,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。点此输入内容或者复制您的内容在这里,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。
点击此处输入标题
今天我学会了……
课堂总结
知识梳理
学习态度
学习自信
学习合作
素养评价
1.完成《分层作业》中对应练习。
2.预习下一节内容。
课后作业
课程结束