人教版 数学四年级下册 第一单元 四则运算素养培优卷(含答案)

文档属性

名称 人教版 数学四年级下册 第一单元 四则运算素养培优卷(含答案)
格式 docx
文件大小 139.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-27 16:30:12

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学四年级下册第一单元素养培优卷
考查内容:四则运算
时间:60分钟 满分:100分
一、认真填空。(每空1分,共25分)
1.根据加减法、乘除法各部分之间的关系,写出另外两个算式。
245+56=301
16×50=800
2.计算50×[(27+54)÷9]时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
3.[新情境]进入数学乐园的密码是 □△,请破译密码。
83- =75,□+18=23,△÷3×4=16,密码是( )。
4.若要把371-29×4÷2的运算顺序改变为先算减法和除法,再算乘法,则原式应变为( ),结果是( )。
5.在 里填上“>”“<”或“=”。
360-60+40 360-(60-40) 180-20×4〇(180-20)×4
18×4×25 18×(4×25) 36÷6×2 36÷6×2)
6.在□里填上合适的数。
5×(□-8)=5 □÷2+13=27 □×(54÷6)=72 (38-□)÷4=8
7.[辨思维]云云在计算“6+□×5”时,弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是40。正确的得数应该是( )。
8.[辨思维]下面四张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢 列式表示:( )。
9.根据下面的算式写出综合算式。
(1)□+□= ,△×△=●,●- =※
综合算式:( )。
(2)38-29=9 9×3=27 540÷27=20
综合算式:( )
10.(★★★)商店有两种颜色的玩具球,都是12个装一盒,红球共240个,黄球共180个。算式240-180要解决的问题是( );
算式(240-180)÷12要解决的问题是( )。
二、准确判断。(对的画“√”,错的画"×")(5分)
1.一个因数正好与积相等,另一个因数一定是1。 ( )
2.当a为非0的自然数时,a×0=0÷a=a-0=0。 ( )
3.99×99÷99×99=1 ( )
4.在没有余数的除法算式中,被除数+除数×商=312,则被除数是156。 ( )
5.两数相加,一个加数增加30,另一个加数减少30,和不变。 ( )
三、慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.计算19×19-19÷19时,最后一步求的是( )。
A.差 B.积 C.商
2.下面的算式去掉小括号后,得数不变的是( )。
A.348-(26+74) B.900+(25+4) C.400÷(5×8)
3.下面算式中,得数不是0的是( )。
A.(26+4)×(26+4) B.(24-24)÷24÷24 C.(26+4)-(26+4)
4.一只蜗牛6小时爬了30米,照这样计算,它4小时能爬多少米 列式正确的是( )。
A.6×30÷4 B.6×30-4 C.30÷6×4
5.[新角度]动物园门票价格如下:成人票35元/张,儿童票17元/张。星期天,几家人一起去游玩,计算他们应付门票钱的算式为35×4+17×3=191(元),根据算式可知去游玩的共有( )人。
A.4 B.3 C.7
四、仔细计算。(40分)
1.直接写得数。(4分)
125×8= 0÷101= 153×0+17= 0+65÷5=
1000-299= 4480÷6= 130×5÷10= 650-25×4=
2.竖式计算。(带※的要验算)(12分)
42×75= ※102×65= 828÷36= ※702÷26=
3.填一填,然后列出综合算式。(6分)
综合算式: 综合算式:
4.脱式计算。(18分)
68-296÷8+26 (193-156)×(520-490) (187+115)-100÷2
356-56÷(28-14) 35×[(9+129)÷23] 32×[275÷(32+23)]
五、解决问题。(20分)
1.[新题型]小雨买了16听易拉罐饮料和18瓶纯净水,共花了50元。1听易拉罐饮料的价钱相当于2瓶纯净水的价钱,1听易拉罐饮料多少元 慧慧是这样列式的:50÷(16×2+18),仔细思考,回答下面的问题。
(1)慧慧列式运用了( )的数学思想,她列出的算式中(16×2)表示( )。(2分)
(2)慧慧列的算式解决要求的问题了吗 如果解决了,请写出计算结果;如果没有解决,请写出正确的解决过程。(3分)
2.王老师响应绿色出行倡导,每天骑共享单车上班,下班走同段路回家。他走路的速度约是80米/分,从学校出发走18分钟可以到家,他骑共享单车的速度约是走路速度的3倍,则王老师上班需要多少分钟 (4分)
3.张老师要买33支钢笔奖励给垃圾分类知识竞赛中成绩优异的同学·这种钢笔有两种规格的包装,怎样买最省钱 共需要多少钱 (5分)
4.(★★★)实验小学有115位师生到省城参加数学竞赛,怎样租车最省钱 (6分)
方案 大客车/辆 小客车/辆 总人数/人 总钱数/元
① 3 0 40×3=120 1000×3=3000
答: 最省钱。
参考答案
一、1.301-56=245 301-245=56 800÷16=50 800÷50=16
2.加 除 乘450 3.8512
4.(371-29)×(4÷2) 684
5.= < = >
6.9 28 8 6
7.16
8.(7+6-5)×3=24(答案不唯一)
9.(1)△×△-(□+口)=※ (2)540÷[(38-29)×3]=20
10.红球比黄球多多少个 红球比黄球多多少盒
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√
三、1.A 2.B 3.A 4.C 5.C
四、1.1000 0 17 13 701 80 65 550
2.3150 6630 23 27
3.(1)60 100 5 500÷(139-79+40)=5
(2)1400 100 1600 16×[(910+490)÷14]=1600
4.68-296÷8+26
=68-37+26
=57
(193-156)×(520-490)
=37×30
=1110
(187+115)-100÷2
=302-50
=252
356-56÷(28-14)
=356-56÷14
=356-4
=352
35×[(9+129)÷23]
=35×[138÷23]
=35×6
=210
32×[275÷(32+23)]
=32×[275÷55]
=32×5
=160
五、1.(1)转化16听易拉罐饮料的价钱相当于(16×2)瓶纯净水的价钱
(2)没有 纯净水:50÷(16×2+18)=1(元) 易拉罐饮料:1×2=2(元)
答:1听易拉罐饮料2元。
2.80×18÷(80×3)=6(分钟)
答:王老师上班需要6分钟。
3.36÷3=12(元)55÷5=11(元)
11<12,每盒5支装的比较便宜。33÷5=6(盒)……3(支)余下的3支刚好买1盒3支装的。55×6+36=366(元)
答:买6盒5支装的、1盒3支装的最省钱。共需要366元。
4.② 2 2 40×2+25×2=130
1000×2+700×2=3400
③ 1 3 40×1+25×3=115
1000×1+700×3=3100
④ 0 5 25×5=125 700×5=3500
租3辆大客车
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)