2023-2024学年黑龙江省大庆市杜尔伯特县二年级(上)期末数学(含答案)

文档属性

名称 2023-2024学年黑龙江省大庆市杜尔伯特县二年级(上)期末数学(含答案)
格式 docx
文件大小 278.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-27 21:26:06

图片预览

文档简介

2023-2024学年黑龙江省大庆市杜尔伯特县二年级(上)期末数学试卷
一、填一填。(共27分)
1.(3分)25÷5被除数是    ,除数是    ,商是    。
2.(3分)72是8的    倍,7的6倍是    。
3.(3分)根据“四六二十四”写出两道除法算式是    和    。
4.(3分)6+6+6+6+6+6+6=    ×   =    
8+7+6=    ×   
5×3+5×2=    ×   =    
5.(3分)
5角+8角=    元    角 26角=    元    角
7元+4元5角=    元    角 57分=    角    分
6.(3分)横线上最大能填几?
   ×8<65 47>7×    5×   <28
7.(3分)在横线里填上合适的单位。
身高134    的小明到马路对面的文具店。那里的店员比小明高,身高是1  75    。小明买了一个文具盒,花了12    3    ,买了一块橡皮,花了5    。
8.(3分)明明折了23朵花,丽丽折了29朵花,丽丽比明明多折了    朵花。如果丽丽给明明    朵花,两人的花就同样多了。
9.(3分)   张和    张合起来能换一张。
二、选一选,将正确答案的序号填在括号里。(共10分)
10.(2分)积是18的算式是(  )
A.9+9 B.3×6 C.28﹣10
11.(2分)一只青蛙4条腿,8只青蛙有几条腿?这道题是(  )
A.求4个8是多少 B.求8个4是多少 C.求4与8的和
12.(2分)妈妈把一些饼干全部分给小丽和她的3名同学,每人7块,一共有(  )块饼干。
A.21 B.28 C.18
13.(2分)在一道除法算式里,除数是7,商是3,被除数是(  )
A.5 B.11 C.21
14.(2分)下面叶子的形状通过对折能剪出来的是(  )
A. B. C.
三、算一算。(共23分)
15.(8分)直接写得数。
26+37= 77﹣25= 30÷5= 50+31+11=
9×3= 54÷6= 7×7= 80﹣20﹣17=
16.(6分)在横线里填上“>”“<”或“=”。
5×8    6×7 36÷6    2×3 46﹣18+19    46﹣18﹣19
9×4    25+18 16÷4    24÷6 26+25+23    26+25+41
17.(9分)用竖式计算。
12+48+26= 72﹣29﹣25= 57+34﹣19=
四、看图列式计算。(9分)
18.(3分)
19.(3分)
20.(3分)
五、动手操作。(9分)
21.(3分)每份有4个〇,有3份。
22.(3分)〇的个数是△的3倍,请你画出△。
〇〇〇〇〇〇
   
23.(3分)画一条长5厘米的线段。
六、生活中的数学。(22分)
24.(8分)跳绳。
(1)天天跳了多少下?
(2)华华跳的是梦梦的几倍?
25.(8分)妈妈有1张50元和5张10元的人民币。
(1)如何三种商品都买,妈妈的钱够吗?
(2)三种商品都买,妈妈应该怎样付钱?找回多少钱?
26.(3分)把一根木头锯成5段,每锯一次需要3分,锯完这根木头需要多少分?
27.(3分)20÷4=5,这个算式能解决生活中的什么问题?
2023-2024学年黑龙江省大庆市杜尔伯特县二年级(上)期末数学试卷
参考答案
一、填一填。(共27分)
1.【答案】25;5;5。
2.【答案】9;42。
3.【答案】24÷4=6;24÷6=4。
4.【答案】6(或7),7(或6),42;3(或7),7(或3);5,5,25。
5.【答案】1,3,2,6,11,5,5,7。
6.【答案】8;6;5。
7.【答案】厘米,米,厘米,元、角,角。
8.【答案】6;3。
9.【答案】5,1。
二、选一选,将正确答案的序号填在括号里。(共10分)
10.【答案】B
11.【答案】B
12.【答案】B
13.【答案】C
14.【答案】A
三、算一算。(共23分)
15.【答案】63;52;6;92;27;9;49;43。
16.【答案】<,=,>,<,=,<。
17.【答案】86;18;72。
四、看图列式计算。(9分)
18.【答案】27+36+18=81(元)。
19.【答案】36÷4=9(元)。
20.【答案】25。
五、动手操作。(9分)
21.【答案】
22.【答案】△△。
23.【答案】
六、生活中的数学。(22分)
24.【答案】(1)27下;(2)8倍。
25.【答案】(1)够;(2)付一张50元和一张10元,3元。
26.【答案】12分。
27.【答案】用20元钱买了4支钢笔,每支钢笔多少元。(答案不唯一)。
同课章节目录