中小学教育资源及组卷应用平台
四年级数学下册第(1-2)单元综合提升试卷
时间: 80分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填空题(每空1分;共23分)
1.智慧迷宫的密码是,请根据下面的算式破译出来。
36+=43 55-=49 ×18=0 ÷2=4
智慧迷宫的密码是 。
2. 除以3,商是60;240减去 ,差是200。
3.根据58×12=696可以直接写出696÷12= ,也可以写出696÷58= 。
4.在 里填上合适的运算符号或在横线上填上合适的数,使等式成立。
1880 0 28=28 468+ _____ =950 _____ ÷17=42……5
9 13 17=100 120+ _____ ÷2=150 (126+34)× _____ =640
5.计算840÷(12×20)+18时,应该先算 法,再算 法,最后算加法;如果要改变运算顺序:按先加→再乘一最后除,那么算式应变为 。
6. 宁宁在计算[360-(40+□)]×3时,把运算顺序搞错了,先算了(40+□)×3的积,结果是180。这道算式中□是 ,正确的计算结果是 。
7.左图中,一共有 个,从 面看到的图形是,从 面看到的图形是。
8.观察如图:,从 面和 面看到的图形都是。
二、判断题(每题1分;共6分)
9.观察,从前面、上面、左面,看到的图形是相同的。 ( )
10.一个立体图形从前面看到的平面图形是 ,说明这个立体图型是由两个小正方体组成的。 ( )
11.(64-16)×18÷6与(64-16)×(18÷6)的结果相同 ( )
12.如果两个不等于0的数相减的差是0,那么这两个数相除的商一定是1。( )
13.已知两个因数的积和其中的一个因数,求另一个因数用除法计算。 ( )14.被减数减少2.4,减数增加2.4,差不变。 ( )
三、单选题(每题1分;共6分)
15. 由 得 , 这是根据( )。
A.被减数 减数 + 差 B.减数 被减数-差 C.差 被减数-减数
16.若两个数相除的商是21,则被除数与除数的差是除数的( )倍。
A.19 B.20 C.21
17.如果被除数是160, 且无余数,那么“被除数+除数×商”的结果是( ) 。
A.80 B.160 C.320
18.下面算式去掉括号后,结果会改变的是( )。
A.(125×35)×8 B.(3.2×4.5)+6.8 C.(125+25)×4
19.观察下面这四个物体,从前面看到的图形与其他三个不同的是( ) 。
A. B. C. D.
20.鲁班锁,民间也称作孔明锁、八卦锁,是中国古代传统的土木建筑固定结合器。下面三个图形分别是从前面、上面和左面观察鲁班锁中的一个零件得到的,那么这个零件是( )
A. B. C. D.
四、计算题(共3题;共31分)
21.(8分)比一比,算一算。
72÷(4+8)×2 36-(24÷8+4)
72÷[(4+8)×2] 36-24÷(8+4)
22.(16分)计算下面各题,并利用加、减、乘、除法各部分间的关系进行验算。
429+365= 600-352=
138×46= 954÷30=
23.(7分)填表。
(1)
被减数 减数 差
387 152
245 102
700 120
(2)
被除数 除数 商 余数
225 17
20 13 6
478 14 30
五、操作题(共1题;共6分)
24.读短诗,画一画。
拍照歌:
有个木块叫小方,它的伙伴一大帮。小方坐在正中央,两个姐妹在两旁,后面还有一兄弟,就在小方正后方。试想小方哥几个,帮其拍下照一张。
六、综合题(每题3分;共6分)
25.仔细观察思考再作答
已知A÷B=C……D,A+B+C+D=261,且C=11,D=5,求A、B表示的数。
26.求☆表示的数(写出主要过程)。
(8×25+☆)÷20=13
七、解决问题(共4题;共22分)
27.(4分)有一款毛巾,每条28元,商店促销,把这款毛巾组装成礼盒销售,价格如下,如果要购买50条,最少需要多少钱?
28.(4分)乐乐在计算两个数相加时,把一个加数个位上的7错写成了1,把另一个加数百位上的2错写成了3,所得的和是2024,正确的结果是多少?
29.(6分)甲村原来有一个宽30米的长方形鱼池。因扩建公路后,鱼池的宽减少了5米,这样鱼池的面积就减少了300平方米。现在鱼池的面积是多少平方米?(先在图中画出减少的部分,再解答)
30.(8分)水上乐园有两种购买门票的方式(如下图)。
零售票价 成人120元/人 儿童60元/人
团体票价 90元/人 10人以上(含10人)购票
(1)成人 4 人,儿童 6 人,选什么样的购票方案比较合算 请你计算说明。
(2)有一个 10 人的旅游团,为了省钱,选择了团体购票的方式。这个团队可能有几位大人、几位儿童?请说明理由。(提示:可以用文字或计算等方式来说明理由)
参考答案
1.7608
2.180;40
3.58;12
4.1880028=28 468+482=950 719÷17=42……5
91317=100 120+60÷2=150 (126+34)×4=640
5.乘;除;
6.20;900
7.6;上;左
8.上;前
9.正确
10.错误
11.正确
12.正确
13.正确
14.错误
15.B
16.B
17.C
18.C
19.B
20.A
21.
72÷(4+8)×2
=72÷12×2
=6×2
=12 36-(24÷8+4)
=36-(3+4)
=36-7
=29
72÷[(4+8)×2]
=72÷[12×2]
=72÷24
=3 36-24÷(8+4)
=36-24÷12
=36-2
=34
22.解:429+365=794 600-352=248
验算: 验算:
138×46=6348 954÷30=31……24
验算: 验算:
23.1)
被减数 减数 差
387 152 235
347 245 102
700 580 120
(2)解:
被除数 除数 商 余数
225 17 13 4
266 20 13 6
478 32 14 30
24.解:
25.解:C=11,D=5,因为A是被除数,所以A=BC+D,即A=11B+5
A+B+C+D=261
11B+5+B+11+5=261
(11+1)B+21=261
12B=261-21
12B=240
B=240÷12
B=20
A=11×20+5
=220+5
=225
26.解:(8×25+☆)÷20=13
8×25+☆=13×20
8×25+☆=260
200+☆=260
☆=260-200
☆=60
27.解:4条装的毛巾每条:65÷4=16.25(元)
6条装的毛巾每条:90÷6=15(元)
16.25>15
所以尽量买6条装的毛巾,且没有多余的条数最省钱。
50=6×7+4×2
所以买7盒6条装的和2盒4条装的毛巾最省钱,需要的钱数为:
90×7+65×2
=630+130
=760(元)
答:如果要购买50条,最少需要760元
28.解:把一个加数个位上的7错写成了1,和正确的结果少了6,
把另一个加数百位上的2错写成了3,和比正确的结果多了100,
2024+6-100=1930
答:正确的结果是1930。
29.解:鱼池长:300÷5=60(米)
现在鱼池面积: 30×60-300=1500(平方米)
答:现在鱼池的面积是1500平方米
30.1)解:①单独买票:
120×4+60×6
=480+360
=840(元)
②买团体票:
90×(4+6)
=90×10
=900(元)
840<900
答:买4张成人票和6张儿童票最省钱。
(2)解:120×9+60×1
=1080+60
=1140(元)
(9+1)×90
=10×90
=900(元)
1140>900
答:这个团队可能有9位大人、1位儿童。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)