【整合培优卷】 二年级数学下册(1-2)单元 整合提升卷 人教版(含答案)

文档属性

名称 【整合培优卷】 二年级数学下册(1-2)单元 整合提升卷 人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 806.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-02-28 11:27:42

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
二年级数学下册第(1-2)单元综合提升试卷
时间: 60分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填空题(每空1分;共18分)
1.32÷8=4,读作:   ,表示把   平均分成   份,每份是   ,还可以表示32里面有   个8。
2.有15个●,每3个一份,可以分成   份,算式是   。
3.将24个胡萝卜平均分给3只兔子,每只兔子分   个;如果平均分给4只兔子,每只兔子分   个。
4.从 35 里面连续减去   个5,结果是0。
5.在 里填上合适的运算符号。
①12 3=4 ②24 4=6 ③24 7=17
④5 4=20 ⑤25 5=30 ⑥5 3=15
6.(1)被除数是10,除数是5,商是    。
(2)14个〇,每2个一份,可以分成    份。
二、单选题(共6题;共12分)
7.二年级学生想帮助学校图书室解决“买什么书”的问题,他们最需要收集的信息是同学们(  )。
A.看书的时长 B.喜欢看的书 C.每周看几本书
8.下面是二(2)班学生想去的春游地点的调查结果。这个班可能有(  )人。(填序号)
景点 天安门 香山公园 故宫 颐和园
人数 35 18 32 29
A.28 B.34 C.40
9.有一根8分米长的绳子,对折2次后,每段绳子长(  )。
A.2分米 B.2厘米 C.4分米 D.4厘米
10.54÷6=9,表示把54平均分成6份,每份有(  )个。
A.6 B.7 C.9 D.D
11.
小红的圈法表示的意思是(  )。
A.5个2相加
B.10里面有5个2
C.把10平均分成2分,每份是5
12.下面的几种说法,不能用“42÷6=7”表示的是(  )
A.把42本书平均分给6个班,每个班可以分到7本
B.一盒放6个小蛋糕,42个小蛋糕可以放7盒
C.要种42棵树,分给6个小组,还剩7棵数没有种
D.一支水笔要6元,42元可以买7支水笔
三、计算题(共2题;共24分)
13.(16分)口算
5×3= 2+32= 37-7= 6×4=
20÷4= 30÷6= 12÷2= 15÷5=
24÷4= 4×5= 8÷2= 24-10=
35-10= 18÷3= 5×5= 3÷3=
(8分)
每行摆2盆,可以摆几行
摆3行,每行摆几盆花
每行摆4盆,可以摆几行
摆6行,每行摆几盆花
四、连线题(共1题;共6分)
15.将除法算式与相应的乘法口诀连线
五、哪种分法正确(共2题;共6分)
16.(3分)把6支铅笔平均分给3人,请在正确的分法后画“√”,在错误的分法后选择错误原因(填序号)。
①分的份数少了 ②分的份数多了 ③每份的数量不相同
17.(3分)下面哪组的分法是平均分?在对应的(  )里画“√”。
六、填一填 画一画(共1题;共6分)
18.二年级(2)班上体育课按4个小组排队,人数用“正”字统计分别如下:
(1)根据上面的统计填表。
第一组 第二组 第三组 第四组
6人 (  )人 (  )人 (  )人
(2)根据上表中的数据完成统计图(画)。
七、解决问题(共5题;共28分)
19.(3分)学校买来30套图书,如果平均分给6个班,每班能分到几套?
20.(3分)一共有 32 人同时进行乒乓球双打比赛,需要准备多少张球桌?
21.(4分)两种袜子的质量是相同的,妈妈买哪一种袜子最划算
22.(10分)
(1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?
(2)小丽带了20元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?
(3)请你提出一个用乘法或除法解决的问题并解答出来。
23.(8分)下面是四位同学统计二(1)班学生参加社团的情况。(每人只参加一种)
(1)把他们统计的结果填在下表中。
社团 书法 朗诵 航模 舞蹈
人数        
(2)二(1)班参加    社团的人数最多,参加    社团的人数最少。
(3)二(1)班一共有    人参加了社团。
(4)二(1)班参加书法社团的人数比参加舞蹈社团的人数多    人。
参考答案
1.32除以8等于4;32;8;4;4
2.5;15÷3=5
3.8;6
4.7
5.①123=4 ②244=6 ③247=17
④54=20 ⑤255=30 ⑥53=15
6.(1)2 (2)7
7.B 8.C 9.A 10.C 11.B 12.C
13.
5×3=15 2+32=34 37-7=30 6×4=24
20÷4=5 30÷6=5 12÷2=6 15÷5=3
24÷4=6 4×5=20 8÷2=4 24-10=14
35-10=25 18÷3=6 5×5=25 3÷3=1
14.12÷2=6 12÷3=4 12÷4=3 12÷6=2
15.
16.解:
17.解:
18.(1)
第一组 第二组 第三组 第四组
6人 5人 7人 6人
(2)
19.解:30÷6=5(套)
答:每班能分到5套。
20.解:32÷4=8(张)
答:需要准备8张球桌。
21.解:15÷3=5(元)
20÷5=4(元)
5>4
答:买右面一种袜子最划算。
22.(1)解:3×4+5
=12+5
=17(元)
答:一共需要17元钱。
(2)解:20-3-5
=17-5
=12(元)
答:还剩12元钱。
(3)解:10元钱能买几枝百合?
10÷5=2(枝)
答:10元钱能买2枝百合。
23.(1)解:
社团 书法 朗诵 航模 舞蹈
人数 22 6 10 7
(2)书法;朗诵 (3)45 (4)15
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)