中小学教育资源及组卷应用平台
第2单元表内除法(一)检测卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.21本书,平均分给3个小组,每个小组分几本?就是求( )。
A.21里面有几个3?
B.3个21相加是多少?
C.把21平均分成3份,每份是多少?
2.求8里面有几个2,正确的列式是( )。
A.8×2 B.8÷2 C.8-2
3.2只猫2天抓了2只老鼠,那么在10天里抓10老鼠,需要( )只猫。
A.10 B.5 C.2
4.一道除法算式,除数和商相同,如果被除数是36,商是( )。
A.8 B.6 C.7
5.小刚有18张贴画,小林有10张贴画,小刚给小林( )张贴画后,他俩的贴画张数就同样多。
A.4 B.8 C.2
6.下列算式中,商最大的是( )。
A.6÷1 B.8÷2 C.18÷6
7.从20 里连续减去4,要减( )次,结果才能变成0。
A.4 B.5 C.16
8.每束花4元,花店店庆,买3束花送1束花,12元可以买( )束。
A.5 B.3 C.4
二、填空题
9.28÷7=4,读作( ),被除数是( ),商是( )。表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
10.三3班的同学参加秋游。如果每个小组6人,可以分成6个小组;如果每个小组4人,可以分成( )个小组。
11.圈一圈,填一填。
将下面的12个▲平均分给4个小朋友,每个小朋友分到( )个▲。
12÷( )=( )(个)
12.18个橘子,每盘装6个,可以装( )盘,算式是( )。
13.比一比。在括号里填上“>”“<”或“=”。
5×5( )5+5 15÷3( )20÷4 26+6( )4×9
14.六一儿童节张老师去买了一些小礼品,比30个多,比40个少。平均分的份数和每份数同样多。张老师买了( )个小礼品。
三、判断题
15.根据每一道乘法算式都可以写出两道除法算式。( )
16.在算式21÷3=7中,除数是21,被除数是3,商是7。( )
17.把12颗糖分成3个等份,每份一定是4颗。( )
18.4×3读作4乘3;8÷4读作8除以4。( )
19.小明、小新、小军和小华共有24颗糖,那么他们每人有6颗糖。( )
四、计算题
20.口算。
2×6= 8÷4= 36÷6= 10÷5=
4×5= 5÷1= 24÷4= 20÷4=
21.看图写算式。
(米)
五、解答题
22.奇奇把20张魔法卡片分给青青和他的4个小伙伴,平均每人分到多少张魔法卡片?
23.把12张画片分给丽丽和她的2个同学,平均每人分几张?
24.一共有6枝花,每个花瓶里插2枝花,一共可以插多少个花瓶?
25.茶杯原价8元一个,现在超市有特价活动,一次买3个茶杯18元。特价活动时,一个茶杯便宜多少钱?
26.妈妈买了4袋面包,共有24个。
(1)如果买8袋面包,一共有几个?
(2)如果有42个面包,可以装成这样的几袋?
《第2单元表内除法(一)检测卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 C B C B A A B C
1.C
【分析】除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。据此分析。
【详解】A.21里面有几个3?是求21可以分成几个3,不符合;
B.3个21相加是多少?是求21加21加21的和,不符合;
C.把21平均分成3份,每份是多少?符合题意。
21本书,平均分给3个小组,每个小组分几本?就是求:把21平均分成3份,每份是多少?
故答案为:C
2.B
【分析】求一个数里面有几个另一个数用除法计算,用这个数除以另一个数即可。
【详解】求8里面有几个2,正确的列式是8÷2。
故答案为:B
3.C
【分析】根据2只猫2天抓了2只老鼠可以得出1只猫2天抓1只老鼠,10里面有5个2,则1只猫10天抓1×5=5只,10里面有几个5则需要几只猫。
【详解】2÷2=1(只)
1×5=5(只)
二五一十,10里面有2个5。
2只猫2天抓了2只老鼠,那么在10天里抓10老鼠,需要2只猫。
故答案为:C
【点睛】根据已知信息先求出1只猫2天抓1只老鼠是解决本题的关键。
4.B
【分析】除法算式为被除数÷除数=商,除法算式中被除数是口诀中的后一个数,除数和商是口诀中的前两个数,根据乘法口诀,找出两个相同数的积是36的即可。
【详解】根据乘法口诀六六三十六可知,6×6=36,即36÷6=6,商是6。
故答案为:B
5.A
【分析】根据题意,用小刚减去小林的贴画数量,求出小刚比小林多的数量,再将多出的数量平均分成2份,即可求出小刚给小林几张贴画后,他俩的贴画张数就同样多。
【详解】18-10=8(张)
8÷2=4(张)
小刚给小林4张贴画后,他俩的贴画张数就同样多。
故答案为:A
6.A
【分析】根据题意,依次计算出各算式的结果再比较大小。10以内数从大到小关系为:10>9>8>7>6>5>4>3>2>1,由此比较。
【详解】A.6÷1=6;
B.8÷2=4;
C.18÷6=3。
3<4<6
商最大的是6÷1。
故答案为:A
7.B
【分析】根据题意可知:求从20 里连续减去4,要减( )次,结果才能变成0。也就是求20里面有几个4,用除法计算。
【详解】20÷4=5
则要减5次,结果才能变成0。
故答案为:B
8.C
【分析】根据题意,总钱数÷每束花的钱数=可以买的束数,若满3束,则再加上1束即可。
【详解】12÷4=3(束)
3+1=4(束)
12元可以买4束。
故答案为:C
9. 28除以7等于4 28 4 28 7 4
【分析】根据除法各部分名称读出算式即可,从左到右读,数字直接读出,“÷”读作除以,“=”读作等于,“÷”前面的数是被除数,“=”后面的数是商;除法算式可以表示把被除数平均分成除数的份数,商就是每份的数;据此解答即可。
【详解】28÷7=4,读作28除以7等于4,被除数是28,商是4。表示把28平均分成7份,每份是4。
10.9
【分析】用每小组的人数×小组数即可求出总人数,然后再除以4,即为解题。
【详解】6×6=36(人)
36÷4=9(个)
三3班的同学参加秋游。如果每个小组6人,可以分成6个小组;如果每个小组4人,可以分成9个小组。
11.3
图见详解
4;3
【分析】根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商。
每4个圈一起,圈了几个圈就说明每个小朋友分到几个。
【详解】将下面的12个▲平均分给4个小朋友,每个小朋友分到3个▲。
12÷4=3(个)
12. 3 18÷6=3(盘)
【分析】求可以装几盘,也就是求18里面有几个6,用除法计算,橘子的总数量÷每盘装的数量=可以装的盘数。
【详解】18个橘子,每盘装6个,可以装3盘,算式是18÷6=3(盘)。
13. > = <
【分析】先根据乘法口诀或整数加减法的计算法则,算出每一个算式的结果,然后比较大小即可。
【详解】5×5=25,5+5=10,25>10,故5×5>5+5;
15÷3=5,20÷4=5,故15÷3=20÷4;
26+6=32,4×9=36,32<36,故26+6<4×9。
14.36
【分析】乘法算式中,两个乘数表示每份的数量和份数,积表示总数。平均分的份数和每份数同样多,说明两个乘数一样,积是三十几,积就是买的小礼品个数。
【详解】五五二十五、六六三十六、七七四十九。
25<30<36<40<49
所以张老师买了36个小礼品。
15.×
【分析】根据“3×3=9”只能写出“9÷3=3”一道除法算式,据此解答。
【详解】根据分析可知,根据每一道乘法算式都可以写出两道除法算式;原说法错误。
故答案为:×
16.×
【分析】根据“被除数÷除数=商”来找出各部对应的数即可。
【详解】由题意分析得:
在算式21÷3=7中,被除数是21,除数是3,商是7;原题说法错误。
故答案为:×
17.√
【分析】把12颗糖分成3个等份,也就是把12颗糖平均分成3份,求每份的数量,用除法计算。
【详解】12÷3=4(颗)
把12颗糖分成3个等份,每份一定是4颗。原题说法正确。
故答案为:√
18.√
【分析】乘法算式时,依次从左往右读,数字直接读出来,“×”读作乘。
读除法算式时,依次从左往右读,“÷”读作除以,数字直接读出来。
【详解】由分析可得:
4×3读作4乘3;8÷4读作8除以4。原题说法正确。
故答案为:√
19.×
【分析】四个人共有24颗糖,平均每人有的糖数=总数÷人数,即24÷4=6(颗),小明、小新、小军和小华共有24颗糖,那么他们平均每人有6颗糖。据此解题。
【详解】24÷4=6(颗)
小明、小新、小军和小华共有24颗糖,如果平均分的话,那么他们每人有6颗糖。题目中并没说明是平均分,所以原题说法错误。
故答案为:×
20.12;2;6;2
20;5;6;5
【详解】略
21.12÷3=4
【分析】有3份,每份一样长,一共12米,用12米除以份数即可求出每份有多少米。
【详解】12÷3=4(米)
22.4张
【分析】先算出要分的人数,用魔法卡片的数量除以要分的人数,等于平均每人分到的数量。
【详解】4+1=5(人)
20÷5=4(张)
答:平均每人分到4张魔法卡片。
23.4张
【分析】先算出一共要分给同学的数量,用画片的总数量除以要分同学的数量,等于平均每人分的数量。
【详解】1+2=3(个)
12÷3=4(张)
答:平均每人分4张。
24.3个
【分析】由题意可知,用花的总数量除以每个花瓶插的花朵数即可解答。
【详解】6÷2=3(个)
答:一共可以插3个花瓶。
25.2元
【分析】先用18元除以3个,求出特价时一个茶杯的价钱,再用茶杯的原价减去特价时一个茶杯的价钱,即可求出特价活动时,一个茶杯便宜多少钱。
【详解】18÷3=6(元)
8-6=2(元)
答:特价活动时,一个茶杯便宜2元钱。
26.(1)48个
(2)7袋
【分析】(1)妈妈买了4袋面包,共有24个,据此根据除法的意义,用24除以4,先算出每袋里面包有几个,求买8袋面包一共有几个,用求出的每袋里面包的个数乘8,即可解答。
(2)如果有42个面包,求可以装成这样的几袋,也就是求42个面包里面有几个每袋里面包的个数,即用42除以(1)小问里面求出的每袋里面包的个数,计算出结果即可解答。
【详解】(1)24÷4=6(个)
6×8=48(个)
答:一共有48个。
(2)42÷6=7(袋)
答:可以装成这样的7袋。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)