中小学教育资源及组卷应用平台
人教版二年级数学下册第二单元表内除法(一)单元检测
一、单选题(10分)
1.计算36÷4所用的口诀是( )。
A.六六三十六 B.四九三十六 C.四四十六
2.有36个梨,平均分成6堆,求每堆有几个梨的算式是( )。
A.36÷6 B.36-6 C.36×6
3.结果不可以用18÷3表示的是( )。
A.把18平均分成3份 B.18除以6 C.18里面有几个3
4.同样的袜子,四个商店有四种不同的销售方法,买( )的最划算。
A.3 双 15 元 B.2双12元
C.每双7元 D.5双20元
5.下面三种袜子中,价格最贵的袜子是( )
A.15元3双 B.24元4双 C.8元1双
二、判断题(10分)
6.把12颗糖分成4份,每份一定是3颗。( )
7.算式16÷4=4,读作16除4等于4。( )
8.把 12 米长的绳子,对折后再对折,每段长 6 米。( )
9.8÷4=2,读作8除4等于 2。( )
10.10个草莓,吃了2个,还剩5个。( )
三、填空题(17分)
11.有27个苹果,平均分给4个小朋友,至少拿走 个能正好分完。
12. 36名学生排队做操,平均排成4排,每排 名学生;如果每排6名学生,可以排 排。
13.学校买来42个篮球,每个班分6个,可以分给 个班,平均分给7个班,每个班分 个。
14.从 35 里面连续减去 个5,结果是0。
15.一根绳子长20米,对折以后再对折,每段长 米。
16.有8个碗和14根筷子,每位客人分一个碗和一双子,这些碗和筷子可以招待 位客人。
17.有 27 本练习本,平均分给 6 个小朋友,每个小朋友分得 本,还剩 本。
18.用24根小棒可以摆成 个□或 个△。
19.统计同学们喜欢的动画片时,画一个“正”字表示5人,画3个“正”字表示 人;喜欢《》的有20人,应画 个“正”字。
20.有12把笤帚,如果平均分给4个班,每班分得 把;如果每个班分2把笤帚,可以分给 个班。
21.有8个碗和14根筷子,每位客人分一个碗和一双筷子。这些碗和筷子可以招待 位客人。
四、计算题(16分)
22.直接写出得数。
9÷4= 15÷4= 5×5= 8×6=
7+5= 6×0= 17÷3= 72-9=
23.
24.
五、操作题(5分)
25.画图表示下面算式的含义。
①14÷2=7 ②15÷5=3
六、连线题(6分)
26.小猫捉老鼠。(应该想哪句口诀求商 连一连,算一算)
七、解决问题(36分)
27.一个保温杯30元,妈妈带的都是5元的人民币,买保温杯需要付几张?
28.航航4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完
29.学校买来30套图书,如果平均分给6个班,每班能分到几套?
30.两种袜子的质量是相同的,妈妈买哪一种袜子最划算
31.王叔叔买了 27个苹果,如果3个苹果约1千克,那么这些苹果大约有多少千克?
32.二(1)班有42名同学,平均分成6组打扫卫生,每组有多少名同学
答案
1.B
2.A
3.B
4.D
5.C
6.×
7.×
8.×
9.×
10.×
11.3
12.9;6
13.7;6
14.7
15.5
16.7
17.4;3
18.6;8
19.15;4
20.3;6
21.7
22.
9÷4=2······1 15÷4=3······3 5×5=25 8×6=48
7+5=12 6×0=0 17÷3=5······2 72-9=63
23.解:15÷5=3(组)
24.解:15÷3=5(个)
25.解:
26.解:
27.解:30÷5=6(张)
答:买保温杯需要付6张。
28.解:20÷(16÷4)
=20÷4
=5(天)
答:剩下的20题需要5天可以做完。
29.解:30÷6=5(套)
答:每班能分到5套。
30.解:15÷3=5(元)
20÷5=4(元)
5>4
答:买右面一种袜子最划算。
31.解:27÷3=9(千克)
答:这些苹果大约有9千克。
32.42÷6=7(名)
答:每组有7名同学。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)