人教版六年级下册第二单元税率同步练习
一、填空题
1.应纳税额与各种收入的比率叫做( )。
2.一家饭店 10 月份的营业额是 30 万元,如果按营业额的 5% 缴纳营
业税,这家饭店 10 月份应缴纳营业税( )万元。
3.某商场 9 月份的营业额是 400 万元,缴纳营业税 20 万元,缴纳营
业税的税率是( )%。
4.李叔叔买彩票中了 10 万元的大奖,按规定要缴纳 20% 的个人所得
税,他实际得到了( )万元。
5.某工厂去年的产值是 250 万元,今年的产值预计为 280 万元,今
年的产值比去年增长了( )%,如果按产值的 3% 缴纳增值税,今
年应缴纳增值税( )万元。
6.王老师出版了一本《小学数学解答 100 问》,获得稿费 5000 元,
按规定,超出 800 元的部分应缴纳 14% 的个人所得税,王老师应缴
税( )元,实际得到稿费( )元。
7.某商店上个月的营业额是 5000 元,按 3% 的税率缴纳营业税,上
个月应缴纳税款( )元。
8.张叔叔的月工资是 4800 元,扣除 3500 元个税免征额后的部分需
要按 3% 的税率缴纳个人所得税,他应缴纳个人所得税( )元。
9.某公司 4 月份的营业额为 200 万元,5 月份的营业额为 250 万
元,5 月份的营业额比 4 月份增长了( )%;如果按营业额的 5%
缴纳营业税,该公司这两个月共应缴纳营业税( )万元。
10.李阿姨的月工资是 7500 元,扣除 5000 元个税免征额后的部分需
要按 3% 的税率缴纳个人所得税,她每月应缴个人所得税( )元。
二、判断题
1.税率是指应纳税额与各种收入的比率,所以税率越高,缴纳的税款
就越多。( )
2.一家超市 5 月份的营业额是 40 万元,如果按营业额的 5% 缴纳营
业税,那么这家超市 5 月份应缴纳营业税 2000 元。( )
3.个人收入超过 3500 元的部分要缴纳个人所得税,李老师的月工资
是 3700 元,他应缴税 200 元。( )
4.税率一定,营业额越多,缴纳的营业税就越多。( )
5.某企业 10 月份的营业额是 80 万元,按 5% 的税率缴纳营业税,应缴纳 4 万元。( )
三、选择题
1.一家饭店 12 月份的营业额为 30 万元,如果按营业额的 5% 缴纳营业税,那么这家饭店 12 月份应缴纳营业税( )万元。
A. 1.5 B. 15 C. 0.15 D. 150
2.张叔叔买彩票中了 500 万元大奖,按规定缴纳 20% 的个人所得税
后,张叔叔实际拿到( )万元。
A. 100 B. 400 C. 600 D. 800
3.某公司 10 月份的营业额为 300 万元,按营业额的 5% 缴纳营业
税,该公司 10 月份应缴纳营业税( )万元。
A. 15 B. 150 C. 1.5 D. 0.15
4.李叔叔的月工资是 6000 元,扣除 3500 元个税免征额后的部分需
要按 3% 的税率缴纳个人所得税,他应缴纳个人所得税( )元。
A. 75 B. 105 C. 150 D. 180
四、解答题
1.某饭店 1 月份的营业额中应纳税部分是 40 万元,按规定要缴纳
3% 的增值税,还要按增值税的 7% 缴纳城市维护建设税。1 月份缴
纳城市维护建设税多少元?
2.某商场上个月的营业额为 300 万元,由于受金融风暴的影响,这个
月的营业额下降了 5%,这个月的营业额为多少万元?如果按营业额
的 5% 缴纳营业税,这个月应缴纳营业税多少万元?
3.李老师为某杂志撰稿获得一笔稿费,按规定其中 800 元是免税的,
其余部分要按 14% 的税率缴税。李老师为此缴纳税款 168 元,你知
道李老师获得的这笔稿费原来是多少元吗?
4.某工厂去年的产值是 250 万元,今年的产值预计为 280 万元,今
年的产值比去年增长了百分之几?如果按产值的 17% 缴纳增值税,
今年应缴纳增值税多少万元?
5.一家运输公司 10 月份的营业额是 26 万元,如果按营业额的 3% 缴
纳营业税,10 月份应缴纳营业税多少万元?
答案
一、填空题
税率
1.5
5
8
12;8.4
588;4412
150
39
25;22.5
75
二、判断题
对
错
错
对
对
三、选择题
A
B
A
A
四、解答题
1.40万元 = 400000元
增值税 = 400000 × 3% = 12000元
城市维护建设税 = 12000 × 7% = 840元
答:1月份缴纳城市维护建设税840元。
2.这个月的营业额 = 300 × (1 - 5%) = 285万元
营业税 = 285 × 5% = 14.25万元
答:这个月的营业额为285万元,应缴纳营业税14.25万元。
3.稿费超出部分 = 168 ÷ 14% = 1200元
总稿费 = 800 + 1200 = 2000元
答:李老师获得的这笔稿费原来是2000元。
4.增长百分比 = (280 - 250) ÷ 250 × 100% = 12%
增值税 = 280 × 17% = 47.6万元
答:今年的产值比去年增长了12%,应缴纳增值税47.6万元。
5.营业税 = 26 × 3% = 0.78万元
答:10月份应缴纳营业税0.78万元。