人教版六年级下册第二单元利率练习(含答案)

文档属性

名称 人教版六年级下册第二单元利率练习(含答案)
格式 docx
文件大小 10.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-01 16:32:00

图片预览

文档简介

人教版六年级下册第二单元百分数(二)(利率)同步练习
一、填空题
1.存入银行的钱叫做( );取款时银行多支付的钱叫做( )。
2.利息与本金的比率叫做( ),利息的计算公式是( )。
3.妈妈把 20000 元存入银行,定期三年,年利率是 2.75%,三年后妈妈可取回利息( )元。
4.王大爷将 5000 元存入银行,存期两年,年利率为 2.10%,到期时王大爷能拿到本金和利息共( )元。
5.小明把 1500 元压岁钱存入银行,存期一年,年利率是 1.75%,到期后小明可以得到利息( )元,一共可以取回( )元。
6.张叔叔把 10 万元存入银行,定期五年,年利率是 3%,到期后张叔叔可获得利息( )元,总共能取回( )元。
7.李老师把 3000 元存入银行,定期两年,年利率为 2.25%,到期后李老师应得利息( )元,若要扣除 5% 的利息税,李老师实际得到利息( )元。
8.爸爸在银行存了 25000 元,存期三年,年利率是 3.25%,三年后爸爸能从银行取出( )元。
二、判断题
1.本金越多,利息就一定越多。( )
2.利率一定,存期相同,本金越多,利息就越多。( )
3.利息就是利率。( )
4.小李把 1000 元存入银行,存期一年,年利率是 1.5%,一年后他能得到利息 150 元。( )
5.同样的本金,存期越长,得到的利息就越多。( )
三、选择题
1.妈妈把 5000 元存入银行,存期两年,年利率是 2.10%,到期后妈妈能得到的利息是( )元。
A. 5000×2.10% B. 5000×2.10%×2
C. 5000 + 5000×2.10%×2 D. 5000×2.10% + 5000
2.爸爸将 30000 元存入银行,定期三年,年利率为 3.75%,到期后爸爸能取回( )元。
A. 30000×3.75%×3 B. 30000 + 30000×3.75%×3
C. 30000×3.75% D. 30000 + 30000×3.75%
3.小明把 800 元压岁钱存入银行,存期一年,年利率是 1.75%,到期后小明一共可以取回( )元。
A. 800×1.75% B. 800×1.75% + 800
C. 800×1.75%×1 D. 800 + 800×1.75%×1
4.王奶奶将 10000 元存入银行,存期两年,年利率是 2.25%,若要扣除 20% 的利息税,王奶
奶实际得到的利息是( )元。
A. 10000×2.25%×2 B. 10000×2.25%×2×(1 - 20%)
C. 10000×2.25%×(1 - 20%) D. 10000×2.25%×2×20%
5.小吴把 3000 元存入银行,存期两年,年利率是 2.25%,两年后小吴能得到的本息和是( )元。
A. 3000×2.25%×2 B. 3000 + 3000×2.25%×2
C. 3000×2.25% D. 3000 + 3000×2.25%
四、解答题
1.妈妈把 10000 元存入银行,定期三年,年利率是 2.75%,到期后妈妈能取回多少钱?
2.李叔叔将 50000 元存入银行,存期两年,年利率为 2.10%,到期后李叔叔可获得利息多少元?
3.王老师把 3000 元存入银行,存期一年,年利率是 1.75%,到期后王老师应得利息多少元?
4.爸爸购买了 3 年期国债 8000 元,年利率是 3.8%,到期后爸爸可以获得利息多少元?一共可以拿到多少钱?
5.张阿姨把 25000 元存入银行,存期三年,年利率是 3.25%,若要扣除 5% 的利息税,到期后张阿姨实际能得到多少利息?
6.王强把 20000 元存入银行,存期三年,年利率是 3%,到期后王强能取回本金和利息共多少元?若他想在三年后拿到22000元,年利率至少应为多少?(结果保留两位小数)
答案
一、填空题
本金;利息
利率;利息 = 本金 × 利率 × 时间
1650
5210
262.5;1762.5
15000;115000
135;128.25
27937.5
二、判断题





三、选择题
B
B
B
B
B
四、解答题
1.利息 = 10000 × 2.75% × 3 = 825元
总金额 = 10000 + 825 = 10825元
答:到期后妈妈能取回10825元。
2.利息 = 50000 × 2.10% × 2 = 2100元
答:到期后李叔叔可获得利息2100元。
3.利息 = 3000 × 1.75% = 52.5元
答:到期后王老师应得利息52.5元。
4.利息 = 8000 × 3.8% × 3 = 912元
总金额 = 8000 + 912 = 8912元
答:到期后爸爸可以获得利息912元,一共可以拿到8912元。
5.利息 = 25000 × 3.25% × 3 = 2437.5元
实际利息 = 2437.5 × (1 - 5%) = 2315.625元
答:到期后张阿姨实际能得到2315.625元利息。
6.利息 = 20000 × 3% × 3 = 1800元
总金额 = 20000 + 1800 = 21800元
若想在三年后拿到22000元,则利息应为2000元。
年利率 = 2000 ÷ 20000 ÷ 3 ≈ 3.33%
答:到期后王强能取回本金和利息共21800元,若想在三年后拿到22000元,年利率至少应为3.33%。