【新趋势】人教版数学二年级下册第4单元综合素养评价 (pdf版含答案)

文档属性

名称 【新趋势】人教版数学二年级下册第4单元综合素养评价 (pdf版含答案)
格式 zip
文件大小 2.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-05 10:09:49

文档简介

第2单元综合素养评价
2.△△△
12÷2=612÷6=2
参考答案
-、1.(X)(/)
6.44
3.平移旋转
二、1./2.X3./4./5.X
第1单元综合素养评价
2.102510÷2=5
4.平移旋转平移旋转
-、1.(1)45(2)梅花菊花17
3.9339÷3=3
三、1.③2.①3.②4.②
二、1.①2.②3.①4.③5.①
(3)梅花二(2)班最喜欢梅花的人数最
4.15除以3等于515355
四、1.36565714
多。(理由合理即可)
5.16
2.<
2.(1)4(2)45(3)2619
6.==><<
五、1.
玩具
二、1.②2.③3.②4.③
7.61
数量
7
6
三、1.



二、1.X2.√3.X4./5./
2.玩具车玩具坦克

正正
正正T

三、1.③2.①3.②4.③5.②
3.1⊙
3.15
四、1.132444633552
4.我认为应该多购进玩具车。因为售出
2




2.×
÷X(或十)一
△○
☆△
C
的玩具车最多。(答案合理即可)
3
13
12
3
4.树叶A蝴蝶上衣
六、1.30÷6=5(个)
3.良优差
五、公公公公公
2.5+1=6(只)36÷6=6(颗)
4.10
凸△△△△
△△△△△
色△△△△
X
3.画图示例
20
5.我认为这个城市的空气质量整体不太好,
(表示方法不唯一)
四、1.62.大象狮子3.旋转
4米
空气质量是优的天数较少。建议大家爱
六、1.3×5=15
15÷3=5(或15÷5=3)
阶段综合素养评价(一)
20÷4=5(根)5-1=4(次)
护环境,提倡绿色出行,多乘坐公共交通,
2.20÷4=5
-、1.(X)(/)(/)(X)(√)
减少环境污染。(答案合理即可)
第4单元综合素养评价
七、1.10÷2=5(个)
四、1.231012
2.(1)153515÷3=5
-、1.21÷3=721÷7=32.39
2.小月
2.4十1=5(只)20÷5=4(根)
(2)155315÷5=3
3.78
3.454.11
3.(1)2×3=6(粒)(2)24÷6=4(天)
3.(△)(○)(△)(○)
4.(1)455463(2)564235
5.不管怎样投,小月得到的票数还是最多,
第3单元综合素养评价
4.24
5.86.67.7
结果不变。
-、1.()(/)(/)()(/)
5.2×6=126×2=12
二、1.③2.①3.③4.③5.③
二年级·数学·下61
二年级·数学·下62二、比较选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
启东黄同
大试卷
第4单元综合素养评价
1i0
ǚǒ0
根据上图,下面列式错误的是(
)。
时间:60分钟满分:100分
州期嘟写
①14÷2=7
②14÷7=2
③7X7=49
题号





总分
2.根据口诀“四八三十二”可以列出的除法算式是(
)。
得分
①32÷4=8
②8X4=32
③4×8=32
一、细心填空。(除标注外,每空1分,共19分)
3.下列算式中,(
)的商是8。
1.根据右图写出两个除法算式。(4分)
①16-8
②16÷8
③16÷2
暖暖缘《
□÷□=□
魔嘎毫暖嘎暖
4.把36个本子平均分给一些同学,每个同学不会分到(
魔黛
□÷□=■
个本子。

2.27里面有(
)个9;72里面有(
)个8。
①6
②9
③5
3.(情境题)同同去批发市场买了一些珠子做手链,一串手链
5.(运用除法解决物品单价的问题)买同一种酸奶,欣欣比乐
要用8颗珠子,()串这样的手链要用56颗珠子;64颗
乐多花了27元,每瓶酸奶(
)元。
珠子可以做(
)串这样的手链。
①7
4.找规律,填一填。
②8
(1)18,27,36,(
),(
),()。
线
③9
欣饮买的
乐乐买的
(2)(
),49,(),(
),28,21。
三、仔细计算。(20分)
5.从63里连续减7,减(
)次后得数为7。(2分)
1.直接写出得数。(6分)
6.一辆滑板车48元,买一辆滑板车的钱正好可以买
8元
63÷9=
2×8=
36÷4=
56÷7=
()支右边的钢笔。
7÷1=
27÷9=
18÷6=
81÷9=
7.(运用乘法口诀解决实际问题)将一根28米长的绳子对折后

42÷6=
30÷6
8×9=
35÷5=
再对折,沿所有折痕剪开。每段绳子长()米。(2分)
二年级·数学·下17
二年级·数学·下18
2.在○里填上“十”“一”“X”或“:”。(8分)
第一小组有56个瓶盖,他们可以做几朵曼?(6分)
9○3=68○8=17○2=14
36○9<27
9○9=816○5=1172○8=99○3>13
3.在○里填上“>”“<”或“=”。(6分)
2.A、B两种牛奶哪种更便宜?每瓶便宜多少钱?(8分)
9÷9○8
4×5○40÷5
42÷6()42÷7
合3瓶18元
5瓶40元
18÷9○18-964÷8○8-2
36÷4○3×3
B
四、看图列式计算。(10分)
3.(解决购物中的数学问题)某超市部分商品的价格如下图
1.
元/盒
2.
28元
@
所示。(18分)
7元/条
32元

○ = (元)
■○ = (条)
面包6元
饼千7元果千8元
文具盒10元
(1)文具盒正在进行优惠促销,一次买5个文具盒只需45
五、动手操作。(9分)
元。促销的文具盒每个多少元?每个比原价便宜多少
用你喜欢的方式表示“四八三十二”这句乘法口诀,并写
元?(8分)
出一个乘法算式和两个除法算式
□x□=□
(2)用48元买同一种商品,正好花完,可以买哪种?能买多
□÷□=■
少?(写出所有可能)(10分)
□÷□=■
六、解决问题。(32分)
1.(学科融合)美术课上,学生在用废弃的瓶盖做手工艺品。
二年级·数学·下19
二年级·数学·下20