三、1.71698733975
3.><=>
5.<<=>><
2.6653.1、2、3、4
727
4.(2+5)×6=4223-63÷7=14
6.297.2763
4.559
2.-÷×÷X+÷X
5.86-41=45(个)45÷9=5(个)
二、1.②2.③3.③4.①5.③
5.626.☆◇7.42六
3.<>><>=
(86-41)÷9=5(个)
三、1.889734759687
二、1.X2./3./4.X5.X
四、1.32÷4=82.28÷7=4
6.28
24
三、1.②2.③3.①4.③5.③
五、OOOO0①
7.63
2.÷
÷X一
+X
四、1.5…372…156
O0O))OQ①
二、1.X2./3.X4.X5./
3.964554
))()()①
88…2244…2
OO○DOOOO
三、1.①2.③3.②4.①5.②
四、1
作品
①
②
③
④⑤
2.8…47…37…34…3
(表示方式不唯一)
四、1.9845477318
票数9
6
252013
(竖式略)
4×8=3232÷4=832÷8=4
2.4669
2.③②
五、1.38÷4=9(辆)…2(个)
六、1.56÷7=8(朵)
五、1.68+4×6=92(元)
3.7311
最多能组装9辆赛车。
2.A:18÷3=6(元)
2.(24-8)÷2=8(米)
五、1.48÷6=8(条)
2.45÷8=5(顶)…5(人)
B:40÷5=8(元)
六、1.54一16=38(幅)54+38=92(幅)
2.8×9-56=16(套)
5+1=6(顶)
6<8,8-6=2(元)》
54+(54一16)=92(幅)
3.正确的得数是32。龙龙在计算口-24÷6
3.35÷4=8…3
A种牛奶更便宜,每瓶便宜2元。
2.58-5×9=13(根)
时,运算顺序弄错,先算减法,后算除法,
35是小天报的。
3.(1)45÷5=9(元)10-9=1(元)
3.乐乐的解答过程不对。
得数是2,即(□一24)÷6=2,可以求出
4.13÷2=6(组)…1(根)
(2)第一种:48÷6=8(个)
(32十24)÷8=7(组)
一24=12,口表示的数是36,所以正确的
29÷5=5(组)…4(枚)
可以买面包,能买8个面包。
4.8×8=64(元)》
得数是36一24÷6=32。
31÷6=5(组)…1(个)
第二种:48÷8=6(袋)
(8-1)×9=63(元)
4.7×8=56(元)
5<6
可以买果干,能买6袋果干。
63<64,她买9个盘子更划算。
8×(8-1)=56(元)
最多能分给5个小组。
第5单元综合素养评价
期中综合素养评价
她买8个更划算
第7单元综合素养评价
、1.乘加减除
一、1.平移旋转2.除减3.43
第6单元综合素养评价
一、1.6304六千三百零四
2.6(37+17)÷9=6
4.42除以7等于6766
、1.5126÷5=5…1
6020六千零二十
二年级·数学·下63
二年级·数学·下646.小马虎在计算“30一 ÷6”时弄错了运算顺序,先算减法
启东黄冈
大试卷
第5单元综合素养评价
后算除法,得数是3。正确的得数是()。(2分)
7.(情境题)玲玲和亮亮都喜欢收集邮票,玲玲收集了42枚邮
票,亮亮收集了30枚邮票,玲玲给亮亮()枚后,两人的
时间:60分钟满分:100分
州期棉写
邮票就同样多了;如果玲玲每次拿出2枚邮票给亮亮,需要
题号
二
三
四
五
六
总分
给()次,两人的邮票就同样多了。(4分)
得分
二、认真判断。(对的画“√”,错的画“X”)(10分)
一、细心填空。(除标注外,每空1分,共26分)
1.5+5×9=90。
2.计算60一48÷6时,应先算除法,再算减法。
(
1.计算6+3×9时,先算(
)法,再算(
)法;计算45:
3.要使8×( 十5)=48, 里应该填3。
(9一4)时,先算(
)法,再算(
)法。
4.72减去27,再除以9,列综合算式是72一27÷9。
2.37与17的和除以9得(
),列综合算式是(
)。
5.8十4×6和(8十4)×6的运算顺序不相同。
()
封
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
三、比较选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
75-24+13○75-(24+13)16÷4-2○16÷(4-2)
1.(没有括号的两级混合运算顺序)下面的算式中,不能按照
8+64÷8○64÷8+8
6×7+3○3×6+7
从左到右的顺序计算的是()。
4.把下面的每组算式合并成一个综合算式,写在方框中。(4分)
①32+4×6
②25-12+25
③8×6÷2
2.把8一3=5和40÷5=8合并成一个综合算式是()。
游2+5-7
7×6=42
63÷7=9
23-914。
①40÷8=5
②8-40÷5=0
③40÷(8-3)=8
3.如图,要解决“一块橡皮是多少元?”这个问题,要先求
出()。
5.(用含有括号的算式解决问题)手工小组的同学要做86个
①2块橡皮是多少元
2支18元
风筝,已经做了41个,剩下的要9天完成,平均每天做几
钢笔
②一支钢笔是多少元
6元
长
个?解答这道题,要先算(
),再算(
),列
③一支钢笔比一块橡皮贵多少元橡皮
综合算式是(
)。(填算式)(6分)
元
二年级·数学·下21
二年级·数学·下22
4.(传统文化)元宵节这天,长安街的两侧挂上了灯笼,一侧
六、解决问题。(29分)
挂了23个,另一侧挂了41个。从灯笼多的一侧拿()
1.(传统文化)王爷爷收藏了一些行书和楷书的书法作品,其
个灯笼挂到少的一侧,两侧的灯笼个数就一样多了。
中行书有54幅,楷书比行书少16幅,王爷爷一共收藏了多
①9
少幅书法作品?(7分)
②18
③32
分步列式:
5.二(1)班的同学去栽树,一共需要栽6行,每行栽8棵,
,还剩多少棵没有栽?列式为6×8一5,横线上应
填()。
列综合算式:
①已经栽了5行
②已经栽了5棵
③还剩5行没栽
2.(新情境)烧烤在石器时代就已经存在,小天一家去吃烧
四、仔细计算。(17分)
烤。他们一共点了58根烤串,平均每人吃了9根,还剩多
1.直接写出得数。(8分)
少根烤串没吃?(7分)
45÷5=
32÷4=
3×8÷6=
(4+2)×9=
我们-家有
5人
56÷8=
49÷7=
27÷3-6=
2×(3×3)=
2.脱式计算。(9分)
3.(说理题)二(1)班有男生32人,女生24人,每8人一组,可
38+27-19
(20+28)÷8
27÷(9÷3)
以分成几组?下面乐乐的解答过程对吗?如果不对请改
正。(7分)
乐乐:32+24÷8
=32+3
五、看图列式计算。(8分)
=35(组)
2
一共长24米
4.妈妈准备买8个盘子,你认为她怎样买更划算?(8分)
品品会
用去的利下的
8米平均分成2段
优惠
68元
每个6元
元
每段长几米?
购买9个及以上,
8元
每个优惠1元。
二年级·数学·下23
二年级·数学·下24