第1单元四则运算常考易错检测卷-数学四年级下册人教版(含解析)

文档属性

名称 第1单元四则运算常考易错检测卷-数学四年级下册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 360.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-04 12:03:39

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第1单元四则运算常考易错检测卷-数学四年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.已知△÷□=○,下面算式中( )是正确的。
A.○÷□=△ B.△×〇=□ C.〇÷△=□ D.□×○=△
2.某超市进了60箱水果,每箱15千克,第一天卖出210千克,剩下的又卖了5天才卖完,下面哪个问题能用算式(60×15-210)÷5解答?( )
A.剩下的水果平均每天卖了多少千克? B.剩下多少千克水果?
C.一共有多少千克水果? D.平均每天卖了多少千克水果?
3.在有余数的除法里,除数是32,商是25,被除数最大是( )。
A.800 B.825 C.832 D.831
4.希望小学52名同学去公园划船,选择( )方案最省钱。
售票处
大船 限乘6人,30元/条
小船 限乘5人,26元/条
A.9条大船 B.8条大船;1条小船
C.7条大船,2条小船 D.6条大船,3条小船
5.计算时,先算( )法,再算( )法。
A.加;减 B.减;除 C.乘;减 D.除;减
6.甲数是60,比乙数的4倍多12,乙数是( )。
A.12 B.252 C.228 D.108
二、填空题
7.在[360÷(12-6)]×3中,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
8.在一个减法算式中,被减数、减数、差三个数相加的和是160,被减数是( )。在一个有余数除法中,余数是9,则除数最小是( )。
9.把18+12=30,30×3=90,360÷90=4合并成一个综合算式为( )。
10.在小路的一侧插彩旗(两端都插),每隔6米插一面,一共插了26面,这条小路长( )米。
11.①295-215=80;②80÷5=16;③20×16=320。
(1)根据第①个算式可知 215+80=( ),根据第②个算式可知 80÷16=( )。
(2)根据第①个、②个和③个算式列出一个综合算式( )。
12.“算24点”益智游戏的规则:每个数只用一次,通过运算使得数为24,请用2、4、6、9这四个数,写出一道得数是24的综合算式(可添加括号): 。
13.一桶油,连桶重38千克,用去一半油后连桶重20千克。桶重( )千克,原来这桶油净重( )千克。
14.添上括号,改变算式24-4×3÷6的运算顺序和运算结果。
(1)使运算顺序变为先算乘法,再算减法,最后算除法: ;
(2)使运算结果为10: 。
三、判断题
15.18加上20的和的3倍是78。( )
16.0和1都不能作除数。( )
17.算式里同时有中括号和小括号,要先算中括号里面的。( )
18.如果13×△=12×□,则△与□的关系是△<□。( )
19.根据95+23=118,118×2=236两个算式,列出综合算式是95+23×2。( )
四、计算题
20.直接写得数。
0+16= 135+55= 225+725= 478-0= 350÷5×0=
100-0-47= 0÷321= 0÷8+7= 38÷2×0= 25×0+32=
21.计算下面各题。


22.列综合算式计算。
132与173的和除以5,商是多少?
五、解答题
23.2024年4月23日是第29个“世界读书日”,为了丰富同学们的阅读内容,学校图书馆新购进科技书和文学书各25套,其中科技书每套24本,文学书每套36本,学校这次共购进图书多少本?
24.“盛唐密盒”表演活动因扮演“房玄龄”和“杜如晦”的表演者配合默契,谈吐风趣,受到广泛热议。一位表演者2周共演出560分钟,照这样计算,他一个月要演出多少分钟?(一个月按30天算)
25.一张桌子120元,一个凳子80元,光明小学要买200套桌凳,共需多少元?(注:一张桌子和一个凳子配成一套)
26.周期节目需要租28套表演服装,现在有A、B两家服装租赁店;可供选择。这两家店每套衣服的租价都是50元,优惠方案如下。请通过计算的方法说明应该选择哪家服装租赁店。
27.四(1)班50名同学和4名老师要去租电瓶车游园。现在有大、小两种电瓶车可以选择。
价目表
大电瓶车 小电瓶车
限乘8人 租车费100元/辆 限乘6人 租车费90元/辆
(1)聪聪列出了算式“(50+4)÷6×90=810(元)”,这道算式解决的是什么问题?
(2)怎样租车最省钱?最少要花多少钱?
《第1单元四则运算常考易错检测卷-数学四年级下册人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 D A D C C A
1.D
【分析】除法各部分间的关系:在没有余数的除法里,商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=商×除数;由此进行解答即可。
【详解】A.已知△÷□=○,则○×□=△,算式错误;
B.已知△÷□=○,则△÷○=□,算式错误;
C.已知△÷□=○,则△÷○=□,算式错误;
D.已知△÷□=○,则□×○=△,算式正确。
故答案为:D
2.A
【分析】根据题意可知,60×15表示的是60箱水果的总重量,60箱水果的总重量-210表示的是剩下还没有卖出水果的重量,剩下还没有卖出水果的重量÷5表示的是剩下的水果平均每天卖的重量,依此选择即可。
【详解】根据分析可知,能用算式(60×15-210)÷5解答的问题是:剩下的水果平均每天卖了多少千克?
故答案为:A
3.D
【分析】根据“在余数除法算式,余数一定比除数小”,当除数是32时,余数最大是“32-1”,当余数最大时,被除数最大;用除数乘商,再加上余数,解题即可。
【详解】32-1=31
32×25+31
=800+31
=831
所以,在有余数的除法里,除数是32,商是25,被除数最大是831。
故答案为:D
4.C
【分析】本题主要是通过比较大船和小船的人均租金,然后根据总人数选择最省钱的方案。首先,计算大船和小船的人均租金。然后,比较大船和小船的人均租金,选择人均租金较低的船只。最后根据总人数来确定租船的方案。
【详解】大船的人均租金:(元)
小船的人均租金:(元)……1(元)
大船的人均租金少,所以尽可能租用大船,不能有空座,如果还有剩余的人数,再租用小船。
(人)或(人)刚好满座
租用8条大船,1条小船,费用为:
(元)
租用7条大船,2条小船,费用为:

(元)
所以租用7条大船和2条小船,租金最少。
故答案为:C
5.C
【分析】根据整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
【详解】(100-6×8)÷13
=(100-48)÷13
=52÷13
=4
因此计算(100-6×8)÷13时,先算乘法,再算减法,最后算除法。
故答案为:C
6.A
【分析】先用60减去12计算出乙数的4倍是多少,已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算;那么再除以4计算出乙数是多少,据此解答。
【详解】根据分析:
(60-12)÷4
=48÷4
=12
所以甲数是60,比乙数的4倍多12,乙数是12。
故答案为:A
7. 减 除 乘 180
【分析】四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的。
【详解】[360÷(12-6)]×3
=[360÷6]×3
=60×3
=180
在[360÷(12-6)]×3中,先算(减)法,再算(除)法,最后算(乘)法,结果是(180)。
8. 80 10
【分析】因为被减数=差+减数,所以被减数+减数+差=被减数+被减数=被减数×2=160,160÷2=80;
在有余数的除法中,余数都要比除数小,除数要大于余数,即除数>9,最小是10。
【详解】160÷2=80
除数>9,即最小是10。
在一个减法算式中,被减数、减数、差三个数相加的和是160,被减数是(80)。在一个有余数除法中,余数是9,则除数最小是(10)。
9. 360÷[(18+12)×3]=4
【分析】仔细观察三个算式可知,第一个算式得到的和在第二个算式中作第一个乘数,第二个算式得到的积在第三个算式中作除数。据此列出综合算式为:360÷[(18+12)×3]。
【详解】360÷[(18+12)×3]
=360÷[30×3]
=360÷90
=4
故把18+12=30,30×3=90,360÷90=4合并成一个综合算式为360÷[(18+12)×3]=4。
10.150
【分析】根据题意,每两面之间的间隔是6米,一共插了26面,即有(26-1)个间隔,用间隔乘6即可求出这条小路长多少米。
【详解】(26-1)×6
=25×6
=150(米)
这条小路长150米。
11.(1) 295 5
(2)
【分析】(1)根据减法算式各部分之间的关系可知,,;根据除法算式各部分之间的关系可知,,,,据此解答;
(2)第二个算式的80是第一个算式的结果,所以减法要在除法之前计算,第一步减法要加小括号;第三个算式的16是第二个算式的结果,所以除法要在乘法之前计算,第二步除法要加中括号,据此解答。
【详解】(1)根据解析可知:已知减数和差,减数加上差的结果是被减数,所以根据第①个算式可知;
已知被除数和商,被除数除以商结果是除数,所以根据第②个算式可知;
(2)先算减法,再算除法,最后算乘法,那么这个综合算式为。
12.2×4×(9-6)=24
【分析】在这几个数中加入“+”、“-”、“×”、“÷”符号,以及括号,数字位置可交换,只要使计算结果等于24即可,8×3=24,因此最后一步算乘法,只要前面两步的计算结果分别等于8和3即可,2×4=8,9-6=3,根据混合运算的计算顺序填空即可。
【详解】2×4×(9-6)
=8×3
=24
用2、4、6、9这四个数,写出一道得数是24的综合算式(可添加括号):2×4×(9-6)=24。(答案不唯一)
13. 2 36
【分析】倒出了一半的油,那么原来的总重量减去后来的总重量就是一半油的重量,求出一半油的重量再乘2就是油的总重量;然后,用原来的总重量(油和桶)减去油的总重量,就是桶的重量,据此解答。
【详解】
(千克)
桶的重量:(千克)
所以桶重2千克,原来这桶油净重36千克。
14.(1)(24-4×3)÷6
(2)(24-4)×3÷6
【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的。
(1)使运算顺序变为先算乘法,再算减法,最后算除法,只要把24-4×3用小括号括起来即可;
(2)使运算结果为10,只要把24-4用括号括起来即可。
【详解】(1)根据分析可知,使运算顺序变为先算乘法,再算减法,最后算除法:(24-4×3)÷6;
(2)(24-4)×3÷6
=20×3÷6
=60÷6
=10
使运算结果为10:(24-4)×3÷6。
15.×
【分析】先算18加上20的和,所得的和再乘3,然后再进一步计算即可,据此判断。
【详解】(18+20)×3
=38×3
=114
所以,18加上20的和的3倍是114。
故答案为:×
【点睛】四则运算,先弄清运算顺序,然后再进一步计算,能简算的要简算。
16.×
【分析】在除法算式中,0作除数没有意义,据此解答即可。
【详解】根据除法的意义可知:0不能作除数,但是1可以作除数。
故答案为:×
【点睛】此题考查了有关0的除法,0不能作除数.。
17.×
【分析】四则运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。
【详解】根据分析可知,
算式里同时有中括号和小括号,要先算中括号里面的,是错误的。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握四则混合运算的计算方法,是解答此题的关键。
18.×
【分析】如果13×△=12×□=0,则△=□=0;据此即可解答。
【详解】根据分析可知,当13×△=12×□=0,△=□=0,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题要注意乘数中有0的特殊情况。
19.×
【分析】根据四则运算的意义理解计算方法,根据四则混合运算顺序列综合算式,因而四则混合运算的运算顺序是掌握和理解综合算式的突破点。
【详解】根据题目中,这两个算式可知,95加上23的和再乘2的结果是236,所以列综合算式时,需要加上括号:。
故答案为×。
【点睛】列综合算式时,根据题意弄清运算顺序,然后根据运算顺序列出综合算式。
20.16;190;950;478;0
53;0;7;0;32
【解析】略
21.150;54;
6800;11
【分析】根据混合运算规则计算。混合运算规则:算式中只含有同一级运算就按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,先算乘除法,再算加减法;含有括号的要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
(1)含有两级运算,先算乘法,再算减法,最后算加法;
(2)先算小括号里的减法,再算除法,最后算加法;
(3)先算小括号里的乘法,再算小括号里的减法,最后算小括号外面的乘法;
(4)先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算中括号外面的除法。
【详解】(1)197-12×9+61
=197-108+61
=89+61
=150
(2)38+160÷(40-30)
=38+160÷10
=38+16
=54
(3)340×(192-86×2)
=340×(192-172)
=340×20
=6800
(4)660÷[4×(204-189)]
=660÷[4×15]
=660÷60
=11
22.61
【分析】根据题意,先计算出132与173相加的和,再用求出的和除以5,即可计算出最后的商,据此解题。
【详解】(132+173)÷5
=305÷5
=61
商是61。
23.1500本
【分析】根据题意,先把每套科技书和文学书的本数相加,然后再乘购买的套数即可求出学校这次共购进图书多少本。
【详解】(24+36)×25
=60×25
=1500(本)
答:学校这次共购进图书1500本。
24.1200分钟
【分析】已知一位表演者2周共演出560分钟,即(7×2)天演出560分钟,用演出的总时长除以演出的天数,求出每天演出的时长;再用每天演出的时长乘30,求出一个月演出的时长。
【详解】560÷(7×2)×30
=560÷14×30
=40×30
=1200(分钟)
答:他一个月要演出1200分钟。
25.40000元
【分析】先用120+80求出一张桌子和一个凳子配成一套需要多少钱,再乘200,就是买200套桌凳共需多少元。
【详解】(120+80)×200
=200×200
=40000(元)
答:共需40000元。
26.B店
【分析】A店买六送一,即花6套的钱得到7套衣服,用28÷7计算出需要够买几组,然后乘6再乘50计算出共花费多少;B店总价=单价×数量,先用50×28求出总价钱,然后看里面有几个200元,再乘30即为最后需要减去的钱数,据此计算出实际花费的钱数,然后再和A店比较即可。
【详解】A店:
28÷(6+1)
=28÷7
=4(组)
4×6×50
=24×50
=1200(元)
B店:28×50=1400(元)
1400-(1400÷200)×30
=1400-7×30
=1400-210
=1190(元)
1200元>1190元,
答:应该选择B店服装租赁店。
27.(1)全部坐小电瓶车一共需要多少元钱?
(2)租6辆大电瓶车和1辆小电瓶车。最少要花690元。
【分析】(1)50+4表示的是一共的人数,(50+4)÷6表示都租小电动车需要租几辆,租车费90元/辆,(50+4)÷6×90表示都租小电动车需要多少钱;
(2)先算出租两种车型平均一人的价格,100÷8=12(元)……4(元),90÷6=15(元),15>12,所以大电瓶车比较便宜,然后尽可能多的租大电瓶车,剩余的人数租小电瓶车,无空座时最便宜;据此解题。
【详解】(1)聪聪列出了算式“(50+4)÷6×90=810(元)”,这道算式解决的是全部坐小电瓶车一共需要多少元钱?
(2)100÷8=12(元)……4(元)
90÷6=15(元)
15>12,所以大电瓶车比较便宜;
(50+4)÷8
=54÷8
=6(辆)……6(人)
正好租6辆大电瓶车和1辆小电瓶车,此时花费:
100×6+90
=600+90
=690(元)
答:租6辆大电瓶车和1辆小电瓶车。最少要花690元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)