中小学教育资源及组卷应用平台
3.2 乘法运算律 同步练习
2024--2025学年小学数学人教版四年级下册
一、选择题
1.99×101与下面哪个算式不相等。( )
A.(100-1)×101 B.(100+1)×99
C.99×(100×1) D.(100-1)×(100+1)
2.这里运用的运算定律是( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律
C.乘法交换律和乘法结合律 D.乘法分配律
3.小马虎在用计算器计算24×48时,错误地输成了24×8,如果不重新计算,他需要再( )才能得到正确结果。
A.加4 B.加40 C.乘40 D.乘6
4.和4×(500+25)相等的算式是( )。
A. B.
C. D.不确定
5.计算540÷18时,把它改写成( ),可以使计算过程比较简便。
A.540÷9×2 B.540÷2×9 C.540÷18÷1 D.540÷9÷2
6.下列算式中,不属于计算500÷25的简便方法的是( )。
A.500÷5÷5 B.500÷(20+5)
C.(500×4)÷(25×4) D.不确定
二、填空题
7.两个数相乘,交换两个( )的位置,积不变,这叫做( )。
8.用字母a、b、c表示乘法分配律是( )。
9.三个数相乘,先乘( )或者先乘( ),积不变这叫做乘法结合律。
10.1600÷25÷8=1600÷( )。
11.821-124-76=821-( )。
12.(28×25)× =28×( ×4)
三、判断题
13.用乘法交换律可以验算乘法。( )
14.48×(15×3)=(48×3)×15。( )
15.15×97+3=15×100。( )
16.55+79+45=79+(55+45)只运用了加法结合律。( )
17.在连乘或连加的算式中,改变运算顺序,结果不变。( )
四、计算题
18.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
45×5×40 125×(8+4) 4700÷25÷4
44×25 6300÷(63×5) 450÷18
五、解答题
19.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
20.明明去书店买了两本连环画和两本故事书,一本连环画21元,一本故事书15元,明明一共花了多少元(用两种方法计算)?
21.一台笔记本的价格是3535元,是一台打印机的7倍,打印机又是小音响的5倍,那么小音响的价格是多少元?
22.如图
(1)购进15只电饭煲一共要多少钱?
(2)力新小学食堂购买了6只电饭煲和同样多的微波炉,一共用了多少钱?
23.希望小学准备买25捆笔记本奖励优秀学生,每捆笔记本有24本,每本零售价4元。一共需要多少钱?
参考答案
1.C
乘法分配律:一个数与两个数的和(差)相乘,可以用这个数分别乘这两个数,再相加(减)。根据乘法分配律可知,99×101可以把99看成100-1=99,也可以把101看成100+1=101。据此分析解答。
A.(100-1)×101=99×101,与题目相等,选项不符合题意;
B.(100+1)×99=101×99=99×101,与题目相等,选项不符合题意;
C.99×(100×1)=99×100,与题目不相符,符合题意,选项正确;
D.(100-1)×(100+1)=99×101,与题目相等,选项不符合题意。
故答案为:C
2.B
乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。(a×b)×c=a×(b×c)。
这里运用的运算定律是乘法结合律。
故答案为:B
3.D
根据题意可知,计算24×48时,可以将48看成8×6,24×48=24×8×6;如果先计算24×8,还需要将积再乘6,才能得到正确结果。
24×48=24×8×6,错误地输成了24×8,如果不重新计算,他需要再(乘6)才能得到正确结果。
故答案为:D
4.A
根据乘法分配律a×(b+c)=a×b+a×c,即4×(500+25)=4×500+4×25,据此解题。
和4×(500+25)相等的算式是4×500+4×25。
故答案为:A
5.D
根据除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),据此即可解答。
根据分析可知:
540÷18
=540÷(9×2)
=540÷9÷2
=60÷2
=30
计算540÷18时,把它改写成540÷9÷2,可以使计算过程比较简便。
故答案为:D
6.B
计算500÷25,可以先把25分解成(5×5),再根据除法的性质简算;25×4=100,可以根据商不变规律,把被除数和除数同时乘4,再计算;由此求解。
500÷25
=500÷(5×5)
=500÷5÷5
=100÷5
=20
500÷25
=(500×4)÷(25×4)
=2000÷100
=20
则不属于计算500÷25的简便方法的是500÷(20+5)。
故答案为:B
7. 因数 乘法交换律
8.(a+b)×c=a×c+b×c
根据乘法分配律的含义:先把前两个数相加,再乘另一个数;据此填空即可。
用字母a、b、c表示乘法分配律是(a+b)×c=a×c+b×c。
9. 前两个数 后两个数
10.25×8
11.124+76
12. 4 25
13.√
14.√
15.×
16.×
17.√
18.9000;1500;47;
1100;20;25;
45×5×40
=45×(5×40)
=45×200
=9000
125×(8+4)
=125×8+125×4
=1000+500
=1500
4700÷25÷4
=4700÷(25×4)
=4700÷100
=47
44×25
=(40+4)×25
=40×25+4×25
=1000+100
=1100
6300÷(63×5)
=6300÷63÷5
=100÷5
=20
450÷18
=450÷(9×2)
=450÷9÷2
=50÷2
=25
19.1000千克
方法一:每袋大米质量-每袋面粉质量=一袋大米比面粉多的质量,总袋数×一袋大米比面粉多的质量=总质量差。
方法二:袋数×每袋质量=总质量,大米总质量-面粉总质量=总质量差。
方法一:200×(30-25)=1000(千克)
方法二:200×30-200×25=1000(千克)
20.72元
方法一:(连环画+故事书)×2=明明花的钱;
方法二:连环画×2+故事书×2=长方形周长
(21+15)×2
=36×2
=72(元)
21×2+15×2
=42+30
=72(元)
答:明明一共花了72元.
21.101元
解:3535÷7÷5=505÷5
=101(元)
答:小音响的价格是101元.
已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算,由此用除法先算出一台打印机的钱数,再求出小音响的价格即可.
22.(1)2970元 (2)4200元
根据单价×购买数量=所需钱数进行解答即可。
(1)15×198=2970(元)
答:购进15只电饭煲一共要2970元。
(2)6×198=1188(元)
6×502=3012(元)
3012+1188=4200(元)
答:一共用了4200元。
23.2400元
根据题意可知,用每捆的笔记本数量×捆数×每本的零售价=一共需要的钱数,计算时,可以利用乘法结合律简算。
25×24×4
=25×4×24
=100×24
=2400(元)
答:一共需要2400元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)