第三单元 运算律 简便运算 专题练 2024--2025学年小学数学人教版四年级下册

文档属性

名称 第三单元 运算律 简便运算 专题练 2024--2025学年小学数学人教版四年级下册
格式 docx
文件大小 151.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-05 17:20:48

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元 运算律 简便运算 专题练
-2025学年小学数学人教版四年级下册
一、选择题
1.下面说法错误的是( )。
A.计算25×39=25×(40-1)=25×40-25运用了乘法分配律
B.用52×72验算72×52,运用了乘法交换律
C.6400÷25÷4 =6400÷(25×4)运用了除法性质
D.用竖式计算34×12(如图),运用了乘法结合律
2.900-498,正确的简便计算是( )。
A.900-498=900-500-2
B.900-498=900-500+2
C.900-498=900-(500+2)
D.都不对
3.下列简算过程不正确的是( )。
A.135-86-14=135-(86+14)=135-100=35
B.268-83+32-17=(268+32)-(83+17)=300-100=200
C.202+96=200+100+2+4=306
D.不确定
4.和下面第( )道算式得数相等。
A. B.
C. D.不确定
5.老师教大家包饺子,35名同学共包了420个饺子,平均每人包多少个饺子,下面运算过程正确且简便的是( )。
A.420÷35=420÷7×5 B.420÷35=420÷7÷5
C.420÷35=420÷30+5 D.420÷35=420÷30+420÷5
6.东东的计算器上的数字键“3”坏了,如果想用这个计算器算出5688÷36的得数。可以用下面算式( )来代替。
A.5688÷18×2 B.5688÷20÷5688÷16
C.5688÷18÷2 D.5688÷18+2
二、填空题
7.360÷8÷3=360÷( );780÷( )÷( )=780÷48。
8.计算“500-394=□”时,亮亮是这样想的:500-394=500-400+6=106。请你用这样的方法计算287-99=( )=( )。
9.如果■+▲=10,那么■×37+▲×37=( )。如果330÷○÷☆=33,那么○×☆=( )。
10.“三八”妇女节爸爸去商场给奶奶买了一件169元的上衣,给外婆买了一双258元的皮鞋,给妈妈买了一条131元的裙子。爸爸一共花了( )元。
三、判断题
11.。( )
12.175-15×3=(175-15)×3。( )
13.65×(6×4)=65×6+65×4。( )
14.444×25可以用简便方法111×(4×25)。( )
四、计算题
15.用简便方法计算。



五、解答题
16.中国结是中国特有的民间手工编织艺术。某编织团队要编织3900个中国结,该编织团队25个人计划4天内完成任务。该编织团队平均每人每天编织多少个中国结?(用简便方法计算)
17.从A城到B城480千米,一辆汽车上午行驶了183千米,下午又行驶了217千米,还需行驶多少千米才能到达B城?
18.粮店运进大米和面粉各80袋,每袋大米50千克,每袋面粉30千克,运进的大米比面粉多多少千克?
19.甲。乙两队合修一条公路,甲队每天修108米,乙队每天修92米,两队同时修,12天修完,这条路长多少米?
20.李大爷家有一块菜地(如图),这块菜地的面积是多少平方米?以下是3位同学解决这个问题的方法:
小红□ 小丽□ 小军□
①9+19=28(米) ②28×9=252(平方米) ③21-9=12(米) ④12×9=108(平方米) ⑤252+108=360(平方米) 答:这块菜地面积是360平方米。 21×9+19×9=360(平方米) 答:这块菜地面积是360平方米。 (21+19)×9=360(平方米) 答:这块菜地面积是360平方米。
(1)在方法正确的同学名字后面的□里打“√”;
(2)你喜欢哪位同学的方法?并写一写你的理由。
参考答案
1.D
A.计算25×39=25×(40-1)=25×40-25=1000-25=975,运用了乘法分配律,所以本选项说法正确;
B.52×72=3744,72×52=3744,用52×72验算72×52,运用了乘法交换律,所以本选项说法正确;
C.6400÷25÷4 =6400÷(25×4)=6400÷100=64,运用了除法性质,所以本选项说法正确;
D.34×12=34×(10+2)=34×10+34×2=340+68=408,用竖式计算34×12(如图),运用了乘法分配律,所以本选项说法错误。
故答案为:D
2.B
,正确的简便计算得数应该是402,逐项计算每一个算式,找出正确的选项即可。
A.,,,所以,该选项错误;
B.因为498接近500,所以可以把498看作,先用900减去500,因为多减了2,最后再加上2即可:,该选项正确;
C.,,,所以,该选项错误;
故答案为:B
3.C
A.135-86-14=135-(86+14)=135-100=35,正确;
B.268-83+32-17=(268+32)-(83+17)=300-100=200,正确;
C.202+96=200+100+2-4=298,原题错误。
故答案为:C
4.C
根据题意可知,除法的性质是指连续除以两个数等于乘这两个数的积。650÷13÷5=650÷(13×5)。据此作答即可。
650÷13÷5和算式650÷(13×5)的得数相等。
故答案为:C
5.B
420÷35
=420÷(7×5)
=420÷7÷5
=60÷5
=12(个)
平均每人包12个饺子,上面运算过程正确且简便的是420÷35=420÷7÷5。
故答案为:B
6.C
计算器上的数字键“3”坏了,如果想用这个计算器算出5688÷36的得数,把36转换成(18×2),再根据除法的性质a÷(b×c)=a÷b÷c,把算式5688÷(18×2)化为5688÷18÷2;据此解答。
5688÷36
=5688÷(18×2)
=5688÷18÷2
由于计算器上的数字键“3”坏了,想用这个计算器算出5688÷36的得数,四个选项中只有5688÷18÷2符合要求。
故答案为:C
7. 24 6 8
(1)根据除法的性质360÷8÷3=360÷(8×3)进行解答;
(2)把48看作6与8的积,然后再根据除法的性质进行解答。
360÷8÷3
=360÷(8×3)
=360÷24
=15;
所以,360÷8÷3=360÷24;
780÷48
=780÷(6×8)
=780÷6÷8
=130÷8
=16.25;
所以,780÷6÷8=780÷48;
此题答案不唯一。
故答案为:24,6,8。
8. 287-100+1 188
根据减法的性质,一个数减另一个数,可以将另一个数改成两个数的差的形式,据此作答即可。
287-99
=287-(100-1)
=287-100+1
=187+1
=288
287-99=287-100+1=288
9. 370 10
(1)根据乘法分配律,把提取相同的因数37,算式变为,然后把代入求解即可;
(2)根据除法的性质,一个数连续除以几个数,可以除以这几个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变;所以我们可以把转变成,从而求出的值。
(1)
(2)根据,我们可以求出。
10.558
将奶奶的上衣、外婆的皮鞋、妈妈的裙子三件商品的价钱相加,即可求出一共花费的钱数。
169+258+131
=(169+131)+258
=300+258
=558(元)
爸爸一共花了558元。
11.×
乘法分配律的逆运算:a×c+b×c=(a+b)×c或a×c-b×c=(a-b)×c;据此解答。
根据分析:
65×32-32
=(65-1)×32
=64×32
=2048
所以65×32-32=64×32=2048,而不是,原题计算错误。
故答案为:×
12.×
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c;把等号右边算式利用乘法分配律展开,然后判断等号两边的算式是否相等,据此即可解答。
(175-15)×3=175×3-15×3≠175-15×3,原算式错误。
故答案为:×
13.×
等号右边的式子可以根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c进行简算;
等号左边的式子是两个数的积与一个数相乘,不满足乘法分配律的使用条件,应先算括号里面的乘法,再算括号外面的乘法,据此判断。
65×(6×4)
=65×24
=1560
65×6+65×4
=65×(6+4)
=65×10
=650
所以,65×(6×4)≠65×6+65×4。
原题说法错误。
故答案为:×
14.√
由题目可知,可将444×25看成111×4×25,再利用乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)计算,即可解题。
由分析可知:
444×25
=111×4×25
=111×(4×25)
=111×100
=11100
444×25可以用简便方法111×(4×25),原题说法正确。
故答案为:√
15.178;441;9800;
20100;7;350;
900;9000;4
78+66+34
=78+(66+34)
=78+100
=178
103+141+197
=141+(103+197)
=141+300
=441
4×98×25
=98×(4×25)
=98×100
=9800
201×37+63×201
=201×(37+63)
=201×100
=20100
7000÷8÷125
=7000÷(8×125)
=7000÷1000
=7
450-28-72
=450-(28+72)
=450-100
=350
9×46+9×55-9
=9×(46+55-1)
=9×100
=900
72×125
=8×9×125
=9×(8×125)
=9×1000
=9000
5200÷(52×25)
=5200÷52÷25
=100÷25
=4
16.39个
根据题意,先用3900÷4求出25人每天编织的个数,再除以25即可求出该编织团队平均每人每天编织多少个中国结,除法的性质:连续除以两个不为0的数,等于除以这两个数的积,据此利用除法的性质简便计算即可。
3900÷4÷25
=3900÷(4×25)
=3900÷100
=39(个)
答:该编织团队平均每人每天编织39个中国结。
17.80千米
根据题意,用A、B两城的路程480千米减上午行驶的路程183千米,再减下午行驶的路程217千米,即得到剩下还需行驶的路程;也可以先求出上、下午一共行了多少千米,再用总路程480千米减去行了的路程,得到剩下还需行驶的路程;从而体会减法的性质的应用。据此解答。
方法一:
480-183-217
=297-217
=80(千米)
方法二:
480-(183+217)
=480-400
=80(千米)
答:还需行驶80千米才能到达B城。
18.1600千克
50×80-30×80
=(50-30)×80
=20×80
=1600(千克)
答:运进的大米比面粉多1600千克。
19.2400米
方法一: 已知甲队每天修108米,乙队每天修92米,将两队每天修的长度相加,可得两队每天一共修的长度为:(米)。已知两队同时修12天修完,根据工作总量=工作效率×工作时间,可得这条路的长度为()米。
方法二: 已知甲队每天修108米,根据工作总量=工作效率×工作时间,可得甲队12天修的长度为(米)。已知乙队每天修92米,同理可得乙队12天修的长度为(米)。将甲队和乙队12天修的长度相加,可得这条路的长度为(1296+1104)米。
方法一:
(米)
答:这条路长2400米。
方法二:
(米)
答:这条路长2400米。
20.(1)见详解
(2)小丽;简洁易懂,而且计算简单
(1)如图:将菜地分成2个长方形,下面长方形的长是(9+19)米,宽是9米。上面长方形的长是(21-9)米,宽是9米。长方形面积=长×宽,把数据代入可以分别算出两个小长方形面积,再将小长方形面积相加,即可算出菜地的面积。
也可以这样算,如图:。将菜地分成2个长方形,左边长方形的长是21米,宽是9米。右面长方形的长是19米,宽是9米。长方形面积=长×宽,把数据代可以分别算出两个小长方形面积,再将小长方形面积相加,即可算出菜地的面积。
还可以这样算,如图:将菜地分成2个小长方形,左边和右边长方形的宽都是9米,把右边长方形和左边长方形拼乘一个大长方形,如图:。大长方形的长是(21+19)米,宽是9米。长方形面积=长×宽,把数据代可以算出菜地的面积。
(2)合理即可。
(1)
小红算法:
(9+19)×9+(21-9)×9
=28×9+12×9
=252+108
=360(平方米)
答:菜地面积是360平方米。
小丽算法:
21×9+19×9
=189+171
=360(平方米)
答:菜地面积是360平方米。
小军算法:
(21+19)×9
=40×9
=360(平方米)
答:菜地面积是360平方米。
小红、小丽、小军算法都正确。
(2)我喜欢小丽的算法,因为小丽的算法简洁易懂,而且计算简单。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)